Четверг, 16-Май-2024, 01:40

БАЧИСТИЛ НАВСЕГДА!

Приветствую Вас Гость | RSS
Полнотекстовый поиск:
[ Лента форума · Участники · Правила форума · Поиск в заголовках тем · RSS ]
Темы с обновлениями
  • Видеоинтервью, ролики (14) - Arimaney (16-Мар-2024 15:32)
  • помогите найти (16) - Arimaney (28-Янв-2024 10:25)
  • Музыка в эфире УШ (47) - Dad (01-Ноя-2023 21:19)
  • Всегда готовь! (2) - Arimaney (05-Мар-2022 17:34)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум БАЧИСТИЛ НАВСЕГДА! » Обсуждения » Впечатления от эфиров и не только » В начале было слово (Эфиры Бачинского и Стиллавина в текстовом виде)
    В начале было слово
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 14:58 | Сообщение # 16
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    18 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Гоша Куценко в гостях у Сергея Стиллавина.

    СТИЛЛАВИН: У нас в гостях Гоша Куценко. Почему? Потому что в субботу, когда произошел заезд, первый человек, который попался на обеде с сумкой в руке и с дочкой за спиной - был Гоша Куценко. Гоша приехал с Полиной. Мы ее тоже приглашали на эфир, но она была скромной девочкой и сказала: «Не пойду».

    КУЦЕНКО: Да, она вчера работала фотографом на чествовании победы наших теннисисток. У нас с Еленой Дементьевой была фотосессия. Я услышал: «Вот так повернитесь, вот так» и я понял, что это моя дочь.

    СТИЛЛАВИН: Ты в первый раз взял дочь куда-то с собой?

    КУЦЕНКО: Нет. 12 лет назад я взял ее из роддома.

    СТИЛЛАВИН: Кроме дочери Гоша также размахивал маленькой коробочкой и внутри сидело чучело почти живого организма. Гоша, расскажи. У тебя своя теория, почему на первой неделе игр нашим как-то не фартило?

    КУЦЕНКО: Подсливали наши. Я снимаюсь сейчас в Питере в кино. Фильм называется «Псевдоним для героя». Роман Кочанов, снявший «ДМБ», «Неваляшка» - художественные комедии. Заседали у него после съемок. Он вдруг открыл чемодан, показал мне чудесную коллекцию. Я увидел там живого Гену, Чебурашку и Шепокляк и сказал ему: «Слушай, брат, я же еду, дай мне с собой!». Он сказал: «Ты сошел с ума!». Я в течение недели его уговаривал, написал расписку.

    СТИЛЛАВИН: Гоша совершил подвиг, что пришел к нам!

    КУЦЕНКО: Вы не представляете, что вчера было. Вчера я прощался с нашей сборной по баскетболу. Мы отвезли их в деревню, и они не хотели уходить. Они завтра играют матч.

    КОЛОСОВА: Мужская сборная или женская?

    КУЦЕНКО: Женская.

    СТИЛЛАВИН: Ну, про Чебурашку.

    КУЦЕНКО: Да, я привез на святую китайскую землю настоящего актера, моего коллегу, который когда-то давно, более тридцати лет назад играл. Маленький такой. У него шевелятся ушки. Глазки закатываются и откатываются. Во время съемок их же выставляли. Я объявил об этом всем нашим спортсменам и вчера подходил и каждого касался и давал потрогать ушки. Завтра проверим, когда наши будут играть.

    КОЛОСОВ: Где ж вы раньше были, Гоша? Я единственное переживаю за то, что после дергания нашей баскетбольной женской команды, чтобы у них с допингом все было нормально.

    КУЦЕНКО: Нормально все там.

    СТИЛЛАВИН: Гоше я готов в лицо прочесть дифирамбы несмотря на то, что по популярности мужчина давно перегнал первых звезд «Смехопанорамы» и даже его имя стало нарицательным, там где Куценко, там касса. Несмотря на это, Гоша совершенно дисциплинированный и замечательный гражданин. Помню, первый раз когда он к нам пришел в гости, он пришел в дупель пьяный, после дня рождения Ярика Малого из группы «Токио». Он не мог говорить. Он пел тихонечко в микрофон.

    КУЦЕНКО: Я подлетел.

    СТИЛЛАВИН: Гоша, хотелось бы внести серьезные нотки в разговор. Вчера, когда ты меня ознакомил с наличием Чебурашки, ты еще говоришь, что у тебя сейчас идея нового сценария фильма, потому что ты побывал в Осетии.

    КУЦЕНКО: Не хотелось бы эту рану трогать.

    СТИЛЛАВИН: Нет, ты воспринимай нашу аудиторию, как совершенно здравых людей, которым хотелось бы не только развлекухи. Серьезные темы всех волнуют. Расскажи.

    КУЦЕНКО: С Кавказом в этом году я сошелся, что называется. 1 августа я полетел в Абхазию, там был 4 дня.

    СТИЛЛАВИН: На отдых летал?

    КУЦЕНКО: Отдых, встречи. К друзьям. Хибла - певица оперная, моя подруга, я летал к ней. Там уже чувствовалась напряженность. Потом, когда началась война, я снимался в Питере. Очень близко мы воспринимали происходящее. Честно говорю, что было не до Олимпиады. По дороге на съемки я часто слушал радиостанцию «Эхо Москвы» и так меня бесило все то, что несли эти ваши коллеги.

    СТИЛЛАВИН: Не коллеги они нам!

    КУЦЕНКО: Ваши антиколлеги. Я им привез приглашение для поездки в Осетию. Их там ждут очень сильно. В хорошем смысле. Им просто там все покажут, чтобы они не по картинкам и не по запискам в Интернете жили. Чтобы жили не «эхом», а как положено людям. После окончательного заявления Саакашвили, когда он обратился к общественности со словами: «Вы представляете, на нашу маленькую страну в первый день Олимпийских игр напала Россия», меня уже перевернуло. Я заказал билеты и с моим товарищем - офицером, капитаном, мы купили билеты и улетели туда. Нас встретили друзья во Владикавказе. Мы сразу заехали в Беслан вечером, увидели школу. Поужинали и легли спать. А утром поехали в госпиталь и к беженцам. После этого не смогли уехать и остались. Познакомились с ребятами-резервистами, осетинами, которые первые два дня защищали город до прихода наших войск и общались, общались, общались. Они рассказывали, как все происходило, как после первого выступления Саакашвили, который заверил страну, что больше не будет никаких войн и провокаций, а через два часа начал бомбежку 32-мя установками «Град». Я видел СМС-ки наших миротворцев, которые слали СМС, потому что не было никакой связи. Со словами: «В нас стреляют наводкой со 150-ти метров танки Т-72». Те самые танки, которые продала Украина Грузии. Нужно говорить об этом часами, на самом деле. Те двое суток помножились на те эмоции людей, которые вернулись абсолютно счастливыми после войны. Мне рассказали постепенно, очень аккуратно, с улыбкой, за столом, не с тревогой в глазах, как это делаю я сейчас, а спокойно о тех трех сутках, которые они там провели. Говорил с журналистами, видел ребят и знаю о погибших. Видел Сашу в госпитале с ранением в ноге, с пулей, которую пока не могут достать. У меня родилась идея, я уже договорился, чтобы записать эти истории. Мы подумываем о том, чтобы после Олимпиады улететь туда, съездить в Цхинвал и сделать фильм об этом адском уик-энде.

    СТИЛЛАВИН: Ты будешь делать художественный фильм?

    КУЦЕНКО: Да, художественную картину.

    СТИЛЛАВИН: Ты будешь сам там играть или просто выступишь в роли режиссера?

    КУЦЕНКО: Это не важно, может, сыграю кого-то, но не грузина.

    КУЦЕНКО: Я видел их спецодежду. Что удивительно, Федор закончил снимать картину «Обитаемый остров». Год ее снимали. Когда я увидел обмундирование грузинских войск - оно очень было похоже на обмундирование тех персонажей.

    СТИЛЛАВИН: Я тут удивился. Мне на прошлой неделе на почту скинули не то, что сценарий, а описание компьютерной игрушки. Армейская стратегия, но там тот же самый сценарий, только апрель 2008 года и Россия нападает на Грузию.

    КОЛОСОВА: А кто ее сделал?

    СТИЛЛАВИН: Американская программа. Все описано. Причем, президент России по легенде Дмитрий. Что самое удивительное. Игрушка 2002 года, по-моему.

    КУЦЕНКО: Я сейчас не подхожу к Интернету и хорошо бы вообще его не трогать!



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 15:01 | Сообщение # 17
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    18 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Отец Николай Соколов духовный наставник Олимпийской сборной России в гостях у Сергея Стиллавина.

    СТИЛЛАВИН: У нас сегодня гость серьезный. Мы будем говорить о вещах нематериальных. Потому что к нам в гости пришел духовный наставник олимпийской сборной России отец Николай Соколов. Отец Николай, доброе утро.

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Доброе утро, друзья.

    СТИЛЛАВИН: Отца Николая мы можем видеть на завтраках и ужинах, потому что не очень часто удается посещать мероприятия, к тому же к спортсменам нас, простых людей, не снабженных специальными проходками от Василия Кикнадзе, не пускают.

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Сам я всего один раз был на соревнованиях.

    СТИЛЛАВИН: Как вы воспринимаете спорт, как таковой, с идеологической точки зрения?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Воспринимаю его также, как и все наши россияне. В детстве мы играли и в футбол, и в хоккей. Плавали, загорали - все как полагается.

    СТИЛЛАВИН: А вы на каких соревнованиях бывали?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: В основном - это легкая атлетика. Бег Галкиной - прекрасно бежала! Великолепный бег и все другое.

    СТИЛЛАВИН: А у наших девушек есть шансы афроспортсменов побеждать?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Там сейчас очень сложная ситуация, потому что все, что мы знали о легкой атлетике российской до Олимпиады, с этим допинговым скандалом это все видоизменилось. На кого им теперь рассчитывать? Ориентиров нет.

    СТИЛЛАВИН: Не слышал раньше, чтобы священники сопровождали спортсменов. Было уже такое?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Было уже. И в Турине было, и в Афинах было. Команда священников, если можно так сказать, была 15-20 человек. Это представители греческой церкви, болгарской, сербской, русской. Были представлены Украина, Белоруссия. Так что все были собраны в одном помещении, но каждый отвечал за свою команду.

    СТИЛЛАВИН: А какая задача стоит перед священником? Чем вы занимаетесь? Маленькое предисловие скажу, что все утверждают о том, что у китайцев на каждого спортсмена приходится психолог, который именно психологически накачивает человека перед битвой.

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Кстати, накачивать - не совсем то слово. Скорее - настраивает. Нужно человека расслабить, поднять настрой.

    СТИЛЛАВИН: Там были такие темы, что китайский спортсмен чувствует в сопернике врага. А православная церковь, насколько я понимаю, утешает? Вы же не можете стимулировать спортивную агрессию?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Священник на Олимпиаде - это, прежде всего, поддержка. Поддержка во всех смыслах: духовная, если нужно поддержать физически, просто пообщаться с человеком и взять ряд его проблем, обуревающих его, на себя. Сказать, что он не один, а мы вместе. Что вместе со мной за него болеет вся Православная церковь.

    УТКИН: Как это происходит? Вы встречались здесь со спортсменами?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Конечно, неоднократно. Почти каждый день начинается у нас с молебна в Олимпийской деревне. Там есть помещения, выделенные нам. Приходят ребята, дают свои записки. Вот, в частности, сегодня дали записку, вчера. Они пишут просто имена: Иоанн, Анна, Нина, Владимир, Максим, Алексей, Екатерина.

    КОЛОСОВА: А, просто пообщаться доступно нашим спортсменам с вами? Я понимаю, Олимпиада очень тяжелая. Если ты проиграл, то хочется получить духовную поддержку?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Доступно. Утром, приходя в Олимпийскую деревню, в часовне мы уже встречаем наших спортсменов, которые ждут нас там. Потом уже мы идем в деревню и просто общаемся с гостями Олимпиады, с тренерами и спортсменами. Подходят команды, рассказывают о своих плюсах и минусах, успехах и неудачах. Так проходит жизнь.

    УТКИН: Отец Николай, вопрос хочу вам задать. У нас сейчас семь олимпийских чемпионов. Первые трое и вчера девушка, судя по их именам, были мусульманского вероисповедания. Я хотел у вас поинтересоваться, как вы думаете, нет муллы. Как вы сами к этому относитесь? Получается, что у нас не вся команда находится под духовным окормлением?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Вся команда, потому что наш визит на Олимпиаду в Пекин позволяет сказать, что я принес благословение святейшего патриарха Алексея и одновременно письмо - послание межрегионального религиозного совета России, который поддерживает всех спортсменов, независимо от их духовных убеждений. Есть и мусульмане, и иудеи.

    УТКИН: Мусульмане к вам обращаются?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Обращались. Подходили ребята и говорили: «Батюшка, а мы можем вашей поддержки попросить?». Я им отвечаю, что Бог един и мы будем молиться за всех.

    УТКИН: Ну, почему все-таки нет муллы?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Мулла есть. Только не представитель российских структур, а именно как мулла, который представлен там. Он не один, их 5-6 человек, которые ежедневно совершают намаз и все остальные службы. Любой мусульманин может помолиться в том помещении, где они находятся. Так что, каждый спортсмен имеет возможность.

    КОЛОСОВА: Перед соревнованиями вы как-то поддерживаете наших ребят?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Только утром или накануне мы можем с ними пообщаться, но в день соревнований это сложно. Только болеть за них, но, это уже другой вопрос.

    УТКИН: Я впервые видел православного священника на Олимпиаде в Атланте. Он туда приехал самостоятельно. Если не ошибаюсь, его звали отец Вадим. Я не очень точно знаю, кто он и откуда. Я хочу у вас поинтересоваться. Мне представляется, что Олимпиада - это всемирное событие и должно привлекать, ведь это же возможность выступать с некой миссией. Здесь собираются люди со всего мира. Почему сюда не приезжают священники самостоятельно? По зову души?

    ОТЕЦ НИКОЛАЙ: Я не могу сказать за всех, но, во-первых, материально довольно сложно приехать сюда. Оплатить дорогу, как вы знаете, 52 тысячи рублей стоит дорога из Москвы. Не у каждого есть такие суммы. Во-вторых, мы не имеем права, не получив благословения, участвовать в тех или иных общественных делах. Конечно, любой из нас имеет право приехать сюда, но, должны для этого получить благословение.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 15:04 | Сообщение # 18
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    19 августа 2008 Стиллавин по-пекински! В гостях - певица Анита Цой.

    СТИЛЛАВИН: У нас сегодня в гостях Анита Цой с утра.

    ЦОЙ: Доброе утро.

    СТИЛЛАВИН: Анита, доброе утро. В принципе, ты все это время бодрилась, и я видел тебя достаточно…

    ЦОЙ: Никто никогда не видел, как Анита Цой храпит. Вы меня застали за музыкальным храпом.

    СТИЛЛАВИН: Ну почему никто? Ваш супруг наверняка наблюдал за вами не один раз.

    ЦОЙ: Когда я храплю, он уже уходит на работу, это очень-очень рано.

    КОЛОСОВА: А вы не привыкли по утрам рано вставать? Во сколько вы обычно просыпаетесь?

    ЦОЙ: Ты что? Богема спит.

    КОЛОСОВА: Нет, ну мало ли… Крис Кельми у нас вообще не спит, например.

    СТИЛЛАВИН: Да-да, он под капельницей постоянно.

    ЦОЙ: Я, кстати, вчера его увидела.

    СТИЛЛАВИН: Как Крис? Вот люди интересуются: как он выглядит?

    ЦОЙ: Ночь, замок, все так прекрасно.

    СТИЛЛАВИН: Ров, огибающий замок, и мост.

    ЦОЙ: Ров, огибающий замок, и на углу рва стоит качающийся Крис.

    КОЛОСОВА: Ветер был сильный просто.

    СТИЛЛАВИН: Ветер раздувал фалды…

    КОЛОСОВА: Кудри…

    СТИЛЛАВИН: … и кудри его рубашки.

    ЦОЙ: Я поняла, каждый делает промо по-своему себе.

    КОЛОСОВА: Нет, мне кажется, Крис будет очень популярен после этой олимпиады. Не знаю, как спортсмены, но Крис точно, гастролями чесать будет.

    СТИЛЛАВИН: Мы решили, что Криса мы реанимировали. Вот он у нас уже второй раз был в эфире. Ну ты же не ревнуешь его, правильно? Он как бы есть, но он иной. Вот. И когда он первый раз у нас появился в эфире, девушки мне писали: Стиллавин, как можно издеваться над пьяным человеком, чего ты стебешься над ним? Я говорю: я не стебусь, я просто человек. Практически он ходит-ходит кругами и наконец заходит, как шар в лузу блудливый по биллиардному столу. И мне, конечно, сначала писали люди: да мы тоже заказывали его на корпоратив, а он типа там напился и не вышел на сцену. Я говорю: спокойно, он выходит.

    ЦОЙ: А вообще, дорогие друзья, я вам должна сказать, что Стиллавин – такая лапочка. Прилетаем мы в Китай, а он такой весь беленький, причесанный, такой ухоженный…

    КОЛОСОВА: Щечки румяненькие.

    СТИЛЛАВИН: Да ни фига я не ухоженный, я успел просто пробиться.

    ЦОЙ: А знаете почему? Потому что здесь китаянки ему каждый день делают экс-массаж.

    КОЛОСОВА: Правда?

    СТИЛЛАВИН: Да ни разу, кстати, не делали, ни разу.

    ЦОЙ: Так, не рассказывай сказки, мы все прекрасно знаем. Сколько раз тебе на такие точки нажали, что…

    СТИЛЛАВИН: Нет, Анита, мы все-таки находимся не… Вот как бы Аниту встроить в рамки нашей передачи, где не принято лгать, Анита, не принято лгать. Вот про Криса ты правду рассказала. Действительно, это привидение замака Лафите.

    ЦОЙ: Ну вот уже за храпом застали, еще и врущую…

    СТИЛЛАВИН: Слушай, нет, на самом деле ты одна из немногих, кто в первый день приезда еще красилась, тут остальные все уже расслабились люди, они все ходят такие, как мать родила.

    КОЛОСОВА: Не укрепляют фасад.

    СТИЛЛАВИН: Да-да, фасад… и не скручивают адометр…

    КОЛОСОВА: Они, правда, потом под замену кузова, но ничего…

    СТИЛЛАВИН: Мать-природа заменит. Анита, ты нам расскажи, пожалуйста, ты же вчера была на легкой атлетике, да? На прыжках в высоту? Ты расскажи действительно людям, которые там не были. И ты ведь до этого момента до вчерашнего не была фанаткой особенной, да?

    ЦОЙ: Начнем с того, что я вообще на олимпийских играх первый раз. То есть это была моя старая давняя детская мечта, еще с 80-х, когда наш Мишка улетел, я тогда была еще ребеночком.

    СТИЛЛАВИН: Ты хотела догнать его и отбуцкать?

    ЦОЙ: Нет-нет-нет, даже не мечтала, но на олимпийские игры хотелось попасть. Что я вчера увидела? Гнездо. Это стадион, кто еще пока не знает, место, где горит олимпийский огонь.

    СТИЛЛАВИН: Если бы был Уткин, он бы презрительно захихикал и сказал бы, что ты лох.

    КОЛОСОВА: Почему?

    СТИЛЛАВИН: Он всем так говорит, кто удивляется олимпийским объектам, ну такой заносчивый у нас.

    ЦОЙ: Ну что поделать, я попса. Короче говоря, гнездо.

    СТИЛЛАВИН: Это же по … проекту сделано, по-моему, да? Ну какой-то иностранный, не китайский архитектор это делал. Вот все вот эти объекты олимпийские, они иностранцами сделаны.

    ЦОЙ: Слушай, какая разница? Но все равно очень красиво. В общем, попадаю вовнутрь, бешеное количество людей, кругом вспышки фотоаппаратов. Я такое никогда не видела. Даже по телевидению все замечательно, но не передается то ощущение, которое охватывает человека внутри.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 15:08 | Сообщение # 19
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    20 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Гость в студии - Василий Уткин.

    КОЛОСОВА: С медалью вас, Сергей, золотой.

    СТИЛЛАВИН: С десятой, я так понимаю, так, Василий?

    УТКИН: Я не считаю. Я же говорю, что мне медальный зачет по барабану.

    КОЛОСОВА: Одиннадцатая. Вчера вечером было десять.

    УТКИН: Правильно. Лариса Ильченко. Я могу рассказать подробности.

    СТИЛЛАВИН: Давайте мы на более позднее время отложим спортивные ощущения.

    УТКИН: Потому что Крис Кельми потерял паспорт. Друзья мои, те, кто видел паспорт Криса Кельми, расскажите, каким он был.

    СТИЛЛАВИН: Вы видели, кстати, паспорт Владимира Владимировича? Он постирался в стиральной машине.

    УТКИН: Значит, он стал похож на Криса Кельми.

    КОЛОСОВА: А как тебя впустили?

    КЕЛЬМИ: Ну, я так, бочком, бочком.

    КОЛОСОВА: Я вчера пыталась в чайна-банке поменять доллары на местные тугрики.

    УТКИН: Местная валюта называется юани.

    КОЛОСОВА: Ну, не важно. Дело все в том, что у нас есть аккредитация, которая приравнивается к паспорту, потому что здесь написан номер паспорта, здесь написано все. Прихожу я вчера в чайна-банк, выкладываю им доллары, выкладываю им эту фигню, а дальше происходит нечто – работа в банке была парализована. Сбежалось человек сто. Они мне говорят: «А где твой паспорт?». Я говорю: «Так, вот ведь паспорт! Вот номер, вот все!». Ребята, я не привираю, я сидела 30 минут, но мне так и не поменяли деньги. Мне сказали: «Девушка, сходите за паспортом, а потом мы вам поменяем».

    УТКИН: Вы впервые меняли деньги здесь?

    КОЛОСОВА: Нет, я меняла по этой штуке, но в нормальных и цивилизованных местах.

    СТИЛЛАВИН: Видимо, в нашем пансионате, где изо всех событий, самым ярким является утрата паспорта Крисом Кельми во всей этой пансионно-пенсионерской жизни нашей. У нас происходит следующее. Вася, ты видел, когда ты идешь в студию, там у нас рецепция, за которой сидят пять служащих. И рецепция снабжена табличкой чайна-банка. Эта табличка каждый день перемещается на новое седло.

    УТКИН: Ну, чтобы никому не было обидно.

    СТИЛЛАВИН: Да. И когда ты садишься, тебя просят пересесть и эти рокировочки тоже могут длиться достаточно долго. Люди не торопятся.

    КОЛОСОВА: Очень долго выясняли, как все-таки мое имя. Какова же моя фамилия. Их кошмарило. Ужас был в их глазах.

    УТКИН: Я тебя понимаю, Вика, но уверяю, что это ничто по сравнению с тем, как твоя тезка, наш комментатор Вика Белинская, живущая в Америке, отправляла домой купленное здесь шелковое одеяло китайской почтой. Она парализовала пекинскую почту, потому что в течение трех часов китайская почта занималась исключительно отправкой этой небольшой посылки в город Сан-Диего. Здесь через море рукой подать, но было очень сложно. Взаимопонимание – очень сложная вещь. А вчера, кстати говоря, мы выбирались с одного из стадионов. Поймали такси, очень сложно это было сделать из-за большого количества народа. Поймав такси, мы поняли, что мы не можем объясниться с таксистом, куда нам нужно ехать. Пока мы набирали телефон нашего переводчика, чтобы он объяснил, таксист сам набрал какой-то телефон и нам ответила женщина на милом английском языке и все выяснила. Оказывается, у них в такси есть такая служба. Дама нас выслушала и сказала водителю по-китайски, куда нам нужно ехать. В результате этой поездки мы узнали, как будет по китайски «такси» и «водитель такси».

    СТИЛЛАВИН: Мы вчера заполучили билеты на четвертьфинал по боксу и узнали, что будет выступать Леха Тищенко. Мы поехали в город с полной уверенностью, что мы должны что-то сделать.

    УТКИН: Что же вы сделали?

    СТИЛЛАВИН: Там стадиончик такой. Есть совершенно новый в виде гнезда, а есть переделанный.

    УТКИН: Да, так и есть.Я сам вчера в таком был на футболе.

    СТИЛЛАВИН: Так вот, ринговый стадион. МЫ туда поднялись, и я предложил прикупить попкорн. Это было главное провидческое решение. Попкорн я быстро съел сам, потому что никому он не понравился. Он был сладкий и одновременно соленый. Это смущает людей. Когда я все съел, то понял: чтобы поддержать Тищенко, надо выломать в банке из под попкорна дно. Выломав дно мы получили рупоры, которых не было здесь ни у кого больше.

    КОЛОСОВА: Молодцы!



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 15:10 | Сообщение # 20
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    20 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Гость в студии - певица Таисия Повалий.

    СТИЛЛАВИН: В третьем часе у нас гость Таисия Повалий. Доброе утро. Таисия, не очень просто с вами разговаривать из-за этих стекол очков.

    ПОВАЛИЙ: Я скрываюсь, я без макияжа .

    СТИЛЛАВИН: У нас нет камер.

    ПОВАЛИЙ: Ну и что? Я совсем уж не накрашена.

    СТИЛЛАВИН: Таисия, дело в том, что у нас сегодня в Доме друзей Олимпиады день Украины.

    ПОВАЛИЙ: Да, но сегодня еще футбол перед концертом, поэтому я боюсь, чтобы там не переломали друг другу ноги и чтобы все пришли на шоу.

    СТИЛЛАВИН: А кто с кем играет?

    ПОВАЛИЙ: Я так понимаю, что любители, я так понимаю. Наши друзья.

    УТКИН: Играют друзья сочинской Олимпиады одни против друзей сочинской Олимпиады других. Чтобы выяснить, кто ближе дружит.

    СТИЛЛАВИН: Таисия, а вы когда прилетели к нам?

    ПОВАЛИЙ: Вчера только. У нас такой неудобный рейс. По киевскому времени я прилетела в 12 ночи.

    СТИЛЛАВИН: А чем отличается киевское время от московского?

    ПОВАЛИЙ: Час всего. Практически тоже самое. В Москве плюс час.

    УТКИН: То есть, с Пекином у вас не четыре разница, как у нас, а пять?

    ПОВАЛИЙ: Пять часов. Но, так как мы вылетали днем из Киева, в 12 по Киеву, мы не спали не секунды в самолете. Вчера я проспала весь день здесь, в Пекине. Мне было очень стыдно.

    СТИЛЛАВИН: По вам не скажешь, что вы проспали.

    УТКИН: То есть, вчера день, которого не было?

    ПОВАЛИЙ: Вы не видите моих глаз.

    КОЛОСОВА: Как вам климат местный?

    ПОВАЛИЙ: Очень влажно. Очень тяжело уложить волосы.

    КОЛОСОВА: Да мы плюнули уже все на это! Мы опустившиеся.

    УТКИН: Мы их приминаем наушниками и не беспокоимся на эту тему.

    КОЛОСОВА: Нас Крис Кельми научил.

    СТИЛЛАВИН: Таисия, а что будет сегодня вечером у нас в плане Дня Украины?

    ПОВАЛИЙ: Сегодня будет замечательный концерт. Прилетела Руслана, наконец-то ей дали визу.

    СТИЛЛАВИН: Мех привезла?

    ПОВАЛИЙ: Наверное. Я думаю, что она без мехов и шкур не выходит.

    УТКИН: Она может здесь купить. Очень дешевые.

    ПОВАЛИЙ: Правда дешевые? Не делайте рекламу, я сейчас пойду и куплю.

    СТИЛЛАВИН: Мы вас отправим. Таисия, вы тоже будете петь?

    ПОВАЛИЙ: Да, обязательно!

    СТИЛЛАВИН: А Коля Басков?

    ПОВАЛИЙ: Он не прилетел. У него какие-то дела в Москве. К сожалению, его нет. Я очень хотела, чтобы он был вместе с нами.

    СТИЛЛАВИН: Зато Филипп Бедросович Киркоров у нас тут живет.

    ПОВАЛИЙ: Мы вчера провели сумасшедшее количество времени с ним.

    КОЛОСОВА: А вы видели его спальню? Без окон, без дверей! Нам сказали, что спальня у него чудовищная какая-то!

    УТКИН: Неявка Киркорова, оказывается, объясняется этим. В боксе за неявку засчитывается нокаут.

    ПОВАЛИЙ: Он мне прислал сообщение: «В 12.00 я выезжаю на шопинг». Я ему ответила, что у меня интервью. Я же человек начинающий. А он – мега-звезда.

    СТИЛЛАВИН: Я думаю, что человек такого уровня не нуждается в рекламе.

    ПОВАЛИЙ: Не реклама, конечно. Наоборот – мы примазываемся к нему. Вы знаете?

    УТКИН: Представляю себе эту картину. Филипп Киркоров в этом торговом центре пытается всучить китайцам свои автографы.

    ПОВАЛИЙ: Вы знаете, он такой яркий! Я думаю, что за ним и здесь толпы ходят. Даже те, кто его не знает.

    СТИЛЛАВИН: Таисия, вы когда-нибудь участвовали в совместном с Филиппом шопинге?

    ПОВАЛИЙ: К сожалению, нет.

    СТИЛЛАВИН: Расскажите о дуэте с Колей Басковым? Я привык к тому, что музыка, которая звучит на наших телеканалах и по радио, в частности у нас, делится на две категории: нравятся детям и не нравятся. Дети воспринимают простодушно и хорошо хиты, а сложную музыку, на которой торчит молодежь, нет. Ваша совместная песня детям нравится. Они начинают скукоживаться от радости. Как произошло это объединение? Мы эту подноготную всю не очень хорошо знаем.

    ПОВАЛИЙ: Я оглядываясь на три года назад, понимаю, что это должно было случиться по-любому. Так сложились обстоятельства. Николай ехал в тур по Украине с концертами и у нас была одна промоутер Валентина Басовская. Меня она везла с Востока на Запад, а Николай начинал с Западной Украины на Восток.

    СТИЛЛАВИН: И, вот, однажды наши поезда столкнулись?

    ПОВАЛИЙ: Приблизительно так. Он в Киеве давал большой концерт во дворце культуры «Украина». Моя Валентина Басовская сняла меня с тура и сказала, что я должна участвовать в концерте Баскова в Киеве. Она пригласила кучу украинских артистов и шоу было «Николай Басков и его украинские друзья».

    СТИЛЛАВИН: Почти как «Стиллавин и друзья». Понимаю.

    КОЛОСОВА: Ну, ты уж себе так не льсти.

    ПОВАЛИЙ: И мы с Николаем спели замечательный дуэт-молитву. Грандиозное «Полотно». Произошло наше знакомство буквально на сцене, когда мы исполнили это колоссальное произведение. А потом я закончила свой тур в Ужгороде, а у Николая был концерт во Львове, точнее два концерта: в цирке и в оперном театре. Он пригласил из Москвы звезд Большого театра.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 15:14 | Сообщение # 21
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    21 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Олег Газманов в гостях у Сергея Стиллавина и Виктории Колосовой.

    СТИЛЛАВИН: У нас в гостях Олег Газманов. Только что прилетел.

    ГАЗМАНОВ: Прилетел и даже кофе не попил. Здесь они такие жестокие, сразу хватают под ручки и тащат что-то говорить и так далее. Просто конченые люди шоу-бизнеса!

    СТИЛЛАВИН: Олег, вы такой же!

    ГАЗМАНОВ: Я - жертва средств массовой дезинформации.

    СТИЛЛАВИН: Олег, спасибо, что вы к нам зашли. Погодка сегодня мерзопакостная. Олег, до какого числа вы здесь будете?

    ГАЗМАНОВ: Теперь уже до конца. Буду биться, болеть, орать и хрипеть за наших ребят. Леониду Тягачеву я уже позвонил неделю назад, настроение было не очень, я говорю: «Лёня, я приеду, и все будет хорошо!». Я приехал, а уже все нормально, ребята. Сегодня четверг и уже после дождичка в четверг наша девочка «золото принесла» в спортивной ходьбе. Это приятно.

    СТИЛЛАВИН: Мы всех спрашиваем, кто только что приезжает. Как Олимпиада видится в России?

    ГАЗМАНОВ: Во-первых, кайф от Олимпиады замазался осетино-грузинским конфликтом. Совершенно подлым! Эти уроды просто взяли и почти снесли с лица земли мирный город. Но, с другой стороны, вы здесь, я - там. С другой стороны общество стало кристаллизоваться. Этот прессинг и клевета, которые давят на нас, и народ стал подтягиваться. Сила действия равна силе противодействия, а у нас наоборот. Народ начал себя осознавать, особенно армия. Ребята уже говорят, что это не просто так. Приятно, что наши молодые пацаны погнали эту грузинскую армию. Они побросали все вооружение. Сотнями вагонов вывозят уже это оружие. Тем не менее, это все на первых полосах. В то же время, начало Олимпиады было неважным. Вначале было не очень много шансов, и некоторые виды спорта подвели, зато какие победы! Девчонки наши поднялись! Золотые медали посыпались! Все нормально. Я считаю, лучше чтобы в начале было похуже, а, вот, в конце уже все забрать. К этому идет.

    СТИЛЛАВИН: Олег, ты что будешь здесь делать? Ты будешь навещать спортсменов перед соревнованиями или уже потом?

    ГАЗМАНОВ: Ну, я пока еще не встретился с ребятами, которые здесь уже акклиматизировались, но я все буду делать! Что надо, что ни надо: орать, болеть, свистеть, петь песни, плясать на столах, лишь бы помочь. Я болельщик очень страстный. Мне нравится все это дело.

    КОЛОСОВА: На какие соревнования хотите попасть?

    ГАЗМАНОВ: У меня дома огромный экран, я там сидел в центре событий. Жена уже сбежала из дома, и мы с младшим сыном смотрели. Он уже все фамилии знает и дико расстроился, что я его не взял.

    СТИЛЛАВИН: Сколько сыну?

    ГАЗМАНОВ: Ему сейчас 10 лет. Дочке - 4, а старшему Родиону - 27. Мы по полной программе следим. Те виды спорта, на которые я раньше особо не обращал внимания, на Олимпиаде вызывают другие ощущения. Другой дух. Неожиданные есть моменты: приятные и неприятные. Интересно все смотреть. Я хотел бы посмотреть бокс, борьбу. Сегодня, я знаю, наши баскетболистки с американками. Хоть история почти безнадежна, но, вдруг? Приду, и мой дикий рев испугает кого-нибудь из соперниц, они шарахнутся, и мы победим! Как затяну я «Эскадрон моих мыслей шальных»!




    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 15:16 | Сообщение # 22
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    21 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Гелани Товбулатов - гость Сергея Стиллавина и Виктории Колосовой.

    СТИЛЛАВИН: У нас сегодня в гостях Гелани Товбулатов.

    ТОВБУЛАТОВ: Здравствуйте.

    СТИЛЛАВИН: Спасибо, что вы к нам сегодня заглянули. Человек очень занятой. Гелани Товбулатов - генеральный директор компании «Спорт-инвест» и президент Кубка «Спартака». Мы понимаем масштаб и тему. Гелани, я правильно понимаю, что Мел Борз - ваш сын?

    ТОВБУЛАТОВ: Да, конечно.

    СТИЛЛАВИН: Он замечательный человек. Был у нас в эфире. Всем этим делом заправляет. Вы помогаете ему с организацией «Дома друзей»?

    ТОВБУЛАТОВ: Я думаю, что любой отец радуется тому, что делается сыном. Любой отец мечтает, чтобы его сын был лучше него. Нормальные родители этого хотят. Конечно, мне это нравится. Конечно, сложности большие. Олимпиада - это вообще серьезный вопрос.

    СТИЛЛАВИН: Но, были для вашей семьи в организации «Дома друзей» какие-то неожиданные вещи? То, чего из России не удалось предугадать?

    ТОВБУЛАТОВ: У меня лично очень большой опыт в связи с проведением Кубка «Спартака». Когда мы его проводили в 94-м году, никто даже не предполагал, что могут из-за границы приехать наши же звезды. Обстановка была такая. А, сегодня наоборот, никто не предполагал, что в Китае можно снять серьезное красивейшее место и сюда приглашать людей самых высоких рангов и здесь чувствовать себя действительно друзьями. Вчера был великолепный вечер, организованный совместно с Немировым на центральной площади. Такая была обстановка, я давно такого не видел - действительно встреча друзей: песни, танцы. Особенно, зажигал Филипп Киркоров, за что ему особое большое спасибо. Просто как мальчишка радовался всему.

    СТИЛЛАВИН: Гелани, генеральный директор компании «Спорт-инвест». Чем эта компания занимается?

    ТОВБУЛАТОВ: Мы совместно с Олимпийским Комитетом последние три года пытаемся и есть успехи, совместно делать те проекты, которые помогают развитию спорта, строительству спортивных объектов, организации предолимпийских массовых зрелищ и мероприятий. Проект совместно с Олимпийским Комитетом - это наш проект. Внутри, в рамках этого проекта, мы доверили Мелу Борзу провести «Дом друзей» - это его отдельный проект. Кстати, мы планируем эти же традиции продолжить. Это будет обязательно сделано.




    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 15:20 | Сообщение # 23
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    22 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Гость в студии - Сосо Павлиашвили.

    СТИЛЛАВИН: У нас в гостях Сосо Павлиашвили. Сосо, доброе утро! Я вас привык видеть, как экспрессивного мужчину. Вы всегда в жизни такой спокойный и вразумительный? Маленький комментарий. Сосо просто недавно прилетел.

    ПАВЛИАШВИЛИ: Представляете, если я сейчас буду дергаться от микрофона, ничего не получится.

    СТИЛЛАВИН: Сосо, а почему так поздно?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Или рано? Не знаю даже. Так получилось.

    СТИЛЛАВИН: Надолго вы к ним?

    ПАВЛИАШВИЛИ: 24-го обратно, к нам.

    СТИЛЛАВИН: 24-го? Так, это издевательство над организмом! Только прилетел, 8,5 часов и обратно?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Да я ради этого интервью и приехал. А как вы думаете?

    СТИЛЛАВИН: Вот, я же обещал!

    ПАВЛИАШВИЛИ: Я могу прямо отсюда уехать уже домой. Миссию выполнил.

    СТИЛЛАВИН: Сосо, как на Родине было вчера?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Вчера хорошо получилось. Моему сыну исполнился 21 год. 21 числа – 21 год. Я собрал всех его друзей, с кем он учится. Они сейчас все проходят практику в казарме – молодые строители.

    СТИЛЛАВИН: В казарме?

    ПАВЛИАШВИЛИ: В военном университете он учится. В Спецстрое России. Пришли замечательные ребята – за будущее мне не страшно!

    КОЛОСОВА: Сосо, ваш сын собирается связывать свое будущее с армией? Потому что это очень неординарный шаг?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Нет, замечательный шаг. Он уже связал себя с армией. Он будет строить, дарить счастье людям. Что может быть лучше этого? Люди буду его благославлять, молиться, чтобы побольше было таких ребят.

    КОЛОСОВА: А он сам выбирал себе такой путь?

    СТИЛЛАВИН: Сосо, а вы офицер?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Нет. Я служил в армии, но рядовым. Я Леванчика просто отдал в Суворовское училище, когда ему было 15 лет. У него сразу глаза загорелись, он стал совершенно другим. В 15-16 лет он уже был похож на мужчину. Конечно, он был еще маленьким ребенком, но уже это была серьезная школа. Что больше всего мне понравилось, что он ни разу не пикнул и не пожаловался. Потом отправили уже в Спецстрой России – в военно-технический университет. Очень хорошо.

    СТИЛЛАВИН: Сосо, не можем не поговорить на такую тему. Будем смотреть правде в глаза. Вы грузин, вы наш артист. Люди вас любят. Как вы на эту ситуацию смотрите?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Вот, в 8 утра вам надо об этом говорить?

    СТИЛЛАВИН: Нас не поймут, если мы не спросим.

    ПАВЛИАШВИЛИ: Нас как раз поймут, если мы об этом не будем говорить. Наоборот, скажут спасибо, поверьте мне.

    СТИЛЛАВИН: Из уважения к Сосо, хорошо, не будем об этом говорить. Мне кажется, что сын Сосо служит в нашей армии, уже о чем-то говорит.

    ПАВЛИАШВИЛИ: Он одинаково должен любить и Россию и Грузию. Это одна большая страна. Как и для меня. Если политики не могут быть людьми – это не значит, что мы не должны быть людьми. Политики приходят и уходят, а наши страны остаются.

    СТИЛЛАВИН: Сосо, мы тоже вас пригласили из уважения к вам. Я думаю, что между людьми не должно быть никаких проблем. Мы вчера поехали на местный шелковый рынок – туда все ездят, даже те, кому положено в бутиках отовариваться. Сидели рядом с нами голландцы. Мы разговорились с ними на ломаном английском о ситуации в Европе, как у них там дела. Одна женщина рассказала, что работает медсестрой, а ее муж электромонтер. И проблем у нас не было, хотя они натовцы, а мы отделены от них.

    КОЛОСОВА: Как ты далеко пошел?

    СТИЛЛАВИН: Я просто делюсь впечатлениями от общения с людьми. Сосо на меня произвел с утра очень приятное впечатление. Спокойный, умиротворенный и мудрый человек.

    КОЛОСОВА: Сосо, а вы азартный болельщик?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Я азартный болельщик, но, в основном, болею за футбол и баскетбол. Когда играют американцы, невозможно не открыть рот и смотреть на них по-другому.

    СТИЛЛАВИН: Вчера нашим очень не повезло?

    КОЛОСОВА: Девчонки проиграли, но они вели.

    ПАВЛИАШВИЛИ: У меня есть друг Шаптай Калманович, который курирует Подмосковье. Я к нему часто приезжаю. Он мне показал, что такое настоящий женский баскетбол. Это было просто здорово!

    СТИЛЛАВИН: Ты будешь участвовать в концерте завтра, а ты успеешь куда-нибудь на мероприятия? Тебе уже выдали билеты?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Что-то выдали. Я пока не знаю, что там.

    КОЛОСОВА: Вы впервые в Китае?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Нет, в Китае я был в 91-м или 92-м году.

    КОЛОСОВА: Просто отдыхали?

    ПАВЛИАШВИЛИ: Был круиз, и мы на несколько дней заехали. Потом была Япония, Корея. Было очень интересно. Я впервые, помню, попал в «Дисней Лэнд» в Токио. Превратился тогда в маленького мальчика.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Пятница, 22-Май-2009, 18:11 | Сообщение # 24
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    11 сентября 2008 Николай Сванидзе в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Дорогие друзья, я, честно говоря, рад за вас, потому что в этом часе у нас очень интересный гость, человек, которого я очень сильно уважаю лично. Николай Карлович Сванидзе к нам пришел сегодня. Николай Карлович, доброе утро.

    СВАНИДЗЕ: Доброе. А я-то как рад за вас за всех, что я к вам пришел. Ну и за себя, несомненно.

    СТИЛЛАВИН: Николай Карлович не только журналист, телеведущий, но и член Общественной палаты Российской Федерации.

    СВАНИДЗЕ: Что немаловажно, особенно в данном контексте.

    СТИЛЛАВИН: Что актуально, актуально да. Но еще и историк, и человек, чья книга вот-вот вышла. И когда я узнал, что эта книга вышла, я, конечно, сразу же похолодел…

    СВАНИДЗЕ: А когда вы узнали чему или кому посвящена эта книга, вы похолодели еще больше?

    СТИЛЛАВИН: Нет-нет, я не охладел, я наоборот загорелся.

    СВАНИДЗЕ: Наоборот вы согрелись.

    СТИЛЛАВИН: Согрелся, да. Потому что книга в золотой суперобложке и с черно-белой фотографией.

    СВАНИДЗЕ: Ну, только не надо, а то все подумают, что она посыпана золотом. Нет, цвет просто такой, золотистый.

    СТИЛЛАВИН: Да, золотистый. И улыбающееся лицо. Книга называется «Медведев». И книга достаточно толстая. И что символично, вышла эта книга в петербургском издании.

    СВАНИДЗЕ: То есть книги теперь оцениваются на вес у нас, да? Вы, говорят, выпустили книгу толстую.

    КОЛОСОВА: Еще говорят: картинки есть?

    СТИЛЛАВИН: Николай Карлович, ну вы же знаете сегодняшнюю так называемую литературу, когда книжечка форматом, чтобы влезала в дамскую сумочку, поудобнее.

    СВАНИДЗЕ: И эта тоже влезет в дамскую сумочку, особенно в большую.

    СТИЛЛАВИН: В большую - да. Но вот те - с большим шрифтом, с крупным, с 16-18 кеглем, Николай и Марина Сванидзе, «Медведев», Санкт-Петербург, издательство «Амфора», 2008-й год. Естественно, не поговорить об этой книге мы не могли.

    СВАНИДЗЕ: Да. Ну, Марина сейчас пишет уже следующую книгу, а я вот здесь, в вашем распоряжении.

    СТИЛЛАВИН: Следующую книгу?

    СВАНИДЗЕ: На самом деле - да, потому что она пишет очередной сценарий «Исторических хроник». А «Исторические хроники» после того, как попадают в эфир, издаются в качестве книг, уже два тома вышло, поэтому можно сказать, что и следующую книгу.

    СТИЛЛАВИН: Книга действительно толстая, дорогие друзья. Здесь есть и иллюстрации из жизни Дмитрия Анатольевича, его семья, я вижу дедушку и папу, и супругу - все здесь есть.

    СВАНИДЗЕ: Я вижу дом, где Медведев рос.

    СТИЛЛАВИН: Да-да-да, деревянный кстати.

    - А где вам удалось раздобыть эти потрясающие фотографии?

    СВАНИДЗЕ: Ну, это без самого главного персонажа, без Дмитрия Анатольевича, это было бы, конечно, невозможно.

    СТИЛЛАВИН: Это же не папарацци, Владимир.

    СВАНИДЗЕ: Мы не украли эти фотографии, это он сам предоставил.

    КОЛОСОВА: Николай Карлович, а Дмитрий Анатольевич легко согласился на написание такой книги?

    СВАНИДЗЕ: Не знаю.

    КОЛОСОВА: Как?

    СВАНИДЗЕ: Но быстро. А легко или нет - я не знаю. Я не знаю, сколько его времени уговаривали, это делал не я. Но там история вопроса была такая. Ко мне обратилось издательство «Амфора», с которым мы давно сотрудничаем, потому что они издали книжку моей публицистики в три листика в свое время, и потом под названием «Политика, женщины и футбол», и потом издали два тома «Исторических хроник», то есть мы в контакте в рабочем. И они в какой-то момент ко мне обратились: Николай Карлович, а не угодно ли написать книжку про кандидата в президенты Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева?

    СТИЛЛАВИН: А когда это предложение было?

    СВАНИДЗЕ: Это было в феврале месяце, то есть когда уже, в общем, мало кому из наших с вами сограждан было не очевидно, что вот он - наш будущий президент, вообще-то говоря. Я говорю: в общем, я не против, ребята, но вот ситуация такая, что если писать про Медведева без Медведева, исходя из информации, которая содержится в Интернете, то это давайте без меня тогда, мне это не интересно. А вот если сам Медведев согласится участвовать, то тогда я согласен, это было бы интересно, прежде всего, мне и, надеюсь, что и читателям тоже. Вот и тогда обратились к окружению, как принято говорить, Дмитрия Анатольевича Медведева. Не я к нему обращался с тем, что Дмитрию Анатольевичу, может быть, будет интересно, чтобы о нем написали книжку и конкретно, чтобы написал книжку Сванидзе. А для этого им нужно будет общаться, ему нужно будет потратить для этого энное количество часов своего драгоценного времени. Ну и там, через день или два было получено добро. И поехали. А уж как его уговаривали, какими методами, уговаривали ли, или он в восторге: да, Сванидзе, я хочу… Я не знаю, как было.

    СТИЛЛАВИН: На шею не прыгал.

    СВАНИДЗЕ: Вот при встречах - нет. Но и агрессии не проявлял.

    СТИЛЛАВИН: Николай Карлович, а когда произошла первая вот личная ваша встреча?

    СВАНИДЗЕ: Вы знаете, я, честно говоря, как-то не запротоколировал этого исторического момента.

    СТИЛЛАВИН: Ну, какие ассоциации с тем днем?

    СВАНИДЗЕ: Ну, я думаю, что где-то, судя по всему, во второй половине марта, вот где-то так по срокам.

    КОЛОСОВА: Вы ездили в Кремль?

    СВАНИДЗЕ: Нет, не в Кремль, мы ездили к нему в его загородную резиденцию. Он тогда занимал ту резиденцию, которую занимали до него, и в том числе и он, когда был руководителем Администрации президента. А это знаменитый дом. Он деревянный, по нынешним временам просто почти убогий, потому что деревянный. И в нем жил еще Хрущев после отставки в 64-м году. Потом в нем жил Андропов, когда был генсеком. А потом уже в новейшие времена российские в нем жили руководители Администрации президента. А Медведеву он понравился, и когда он перестал быть руководителем Администрации, он его попросил, чтобы за ним сохранили. А последний раз мы к нему ездили уже когда он был избран президентом, и мы уже ездили в президентскую резиденцию, ну, там неподалеку на самом деле.

    СТИЛЛАВИН: Николай Карлович, ну а про первую встречу-то расскажите.

    СВАНИДЗЕ: Она была упоительная.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 25-Май-2009, 09:59 | Сообщение # 25
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    16 сентября 2008 Евгений Ревенко в гостях у Сергея Стиллавина.

    СТИЛЛАВИН: У нас в гостях Евгений Васильевич Ревенко, Евгений Ревенко, журналист, много где поработал. Зрители телевизионных программ различных новостных, информационных помнят Женю и по работе на ТВ-6, НТВ и, естественно, «Вестях», теперь уже «Вести недели». И также Евгений Ревенко работал не так много времени, потому что человек молодой, но поработал на Украине собственным корреспондентом нашего канала.

    РЕВЕНКО: Совершенно верно.

    СТИЛЛАВИН: И недавно вы были в Киеве.

    РЕВЕНКО: Буквально на прошлой неделе.

    СТИЛЛАВИН: Тут просочились радостные слухи о том, что трещит по швам «оранжевая» коалиция. На фоне, честно говоря, событий, которые произошли в Осетии Южной, когда стало известно, что огромную долю оружия поставляли грузинскому режиму, именно украинцы, я помню свои личные ощущения, когда стало известно, что в стане «оранжевых» какие-то происходят движения, то как-то сразу легко стало на душе. Думаешь: вот же ведь проблема может быть решена. Просто раз-два, и опять братья-украинцы на век.

    РЕВЕНКО: Насчет радостных слухов, не знаю, кому как. Для меня они совершенно не радостные и не грустные. Это уже не слух, а, скорее всего, реальность. «Оранжевая» или демократическая, как ее на Украине называют, коалиция, действительно, по всей видимости, приказала долго жить. Сегодня спикер парламента Арсений Петрович Яценюк, который, кстати сказать, не так далеко от нас с вами ушел, ему 34 года, молодой политик. Так вот, он сегодня официально должен констатировать смерть «оранжевой» коалиции. Она абсолютно разная, многогранная эта коалиция.

    СТИЛЛАВИН: А можно с предыстории, ликбез такой…

    РЕВЕНКО: Не обязательно антироссийская, кстати.

    СТИЛЛАВИН: Сориентируй нас по поводу расклада сил в украинском правительстве?

    РЕВЕНКО: И в украинском правительстве, и во власти, согласно Конституции Украины, в парламенте должно быть всегда сформировано такое парламентское большинство, которое скрепляется необходимыми документами, и это большинство формирует правительство, собственно говоря, в чем важность вот этой вот коалиции. Это не пустой звук. То есть коалиция формирует кабинет министров, соответственно, министры и премьер-министр назначаются голосованием в парламенте, большинством. 226 человек плюс один. С самого начала были, конечно, проблемы, у этой «оранжевой» коалиции. Но вот с сегодняшнего дня 30 дней есть у депутатов для того, чтобы сформировать новую коалицию. Если этого не произойдет, у Виктора Ющенко появляется шанс и появляется возможность конституционная распустить парламент и начнется такая занятная на Украине игра под названием «досрочные парламентские выборы». Они там происходят достаточно часто.

    СТИЛЛАВИН: А вот эти депутаты, которые сейчас будут распускаться, они тоже были досрочно избранные?

    РЕВЕНКО: Они были тоже досрочно избранные. Но не факт все-таки, что они будут распускаться. Если будет сформирована некая какая-то коалиция, может быть Юлия Тимошенко пойдет на союз с Виктором Януковичем, с Партией регионов, то все может быть. Но тут разные могут расклады быть. Вообще-то сейчас Тимошенко одна из самых популярных политиков на Украине, прагматик. Поэтому бог ее знает! Она может, конечно, и не пойти на союз ни с кем и довести дело до такого логического конца, до роспуска парламента.

    СТИЛЛАВИН: Вот вы сказали, Евгений, что бог ее знает. А на кого работает девушка?

    РЕВЕНКО: Вы знаете, женщина она невероятно харизматичная, умная. Она не пророссийская, ни в коем случае не прозападная. Она такая, знаете, проукраинская. Вот этим ее отличает позиция. Кстати, ведь она же отказалась голосовать. На чем, собственно, конфликт-то такой разгорелся.

    СТИЛЛАВИН: Да, да, да, расскажите нам.

    РЕВЕНКО: Она же отказалась голосовать, ее фракция отказалась голосовать за постановление парламента Украины, которое осуждало действия России на Кавказе, в Южной Осетии, в частности.

    СТИЛЛАВИН: А без этих голосов никак не принять эту бумажку?

    РЕВЕНКО: Никак. А у Ющенко там не много, что-то 57, но не больше 60 человек. И то у него там неоднородная фракция. Поэтому Ющенко пытался провести это серьезное решение. Потому что без этого решения его все слова это, знаете, как бу-бу, вот это все. Поэтому никакого подкрепляющего решения от парламента не прозвучало по поводу осуждения действий России.

    СТИЛЛАВИН: А вот как так, вроде, Тимошенко всегда позиционировала себя как ну уж не пророссийскую, это точно, диву.

    КОЛОСОВА: Почему она такое решение приняла?

    РЕВЕНКО: Во-первых, на Украине совсем сложно и тяжело с пророссийскими политиками. Там практически нереально их найти. Если вы думаете, что Партия регионов это пророссийская партия, вы глубоко заблуждаетесь.

    СТИЛЛАВИН: Да мы уж поняли, там какие-то лисьи прихваты.

    РЕВЕНКО: Там все очень не так просто. Но почему Тимошенко, наверное, не стала голосовать, уж она-то точно понимает и знает, что Украина это 45 миллионов населения, гигантская страна, одна из крупнейших в Европе. Она очень разная. Есть восток, есть юг, есть запад.

    СТИЛЛАВИН: Это как-то поровну делится, кстати? Или нет такой пропорциональности?

    РЕВЕНКО: Есть центр. Но, если посмотреть, наверное, где-то пополам. Может быть даже две трети все-таки с симпатией смотрят в сторону России. И одна треть, западная, смотрит в сторону, собственно говоря, Запада и негативно - в сторону России. Поэтому она-то понимает, чтобы сохранить эту страну, чтобы ее развивать, не надо делать таких резких идеологических решений и движений.

    КОЛОСОВА: А почему Ющенко, кстати, не понял? Мне тоже непонятно. А он из каких соображений?

    РЕВЕНКО: Виктор Андреевич Ющенко - это исключительно идеологически заданный человек. Вот история, когда под идеологию подгоняется все. Вот абсолютно антироссийская идеология, абсолютно прозападная, абсолютно, я бы сказал, проамериканская.

    СТИЛЛАВИН: Мы про Ющенко отдельно поговорим. А что касается тоже спорного момента, продления нашей аренды. Звучит, конечно, с точки зрения человека, который родился в Советском Союзе, продления российской аренды, базы в Севастополе.

    РЕВЕНКО: Звучит, как минимум, тяжело.

    СТИЛЛАВИН: Да как-то гадко, гаденько. Скажи, Тимошенко по этому вопросу какую позицию занимает?

    РЕВЕНКО: А вот здесь Тимошенко как раз занимает весьма взвешенную позицию. Я внимательнейшим образом послушал ее пресс-конференцию, которую она давала неделю назад.

    СТИЛЛАВИН: А ты там был?

    РЕВЕНКО: … я послушал пресс-конференцию в записи. Невероятно интересная. Я не являюсь сильным поклонником, чтобы не сложилось впечатление, Юлии Владимировны. Как женщина, конечно, прекрасна. Как политик - есть вопросы, но тем не менее. Других сейчас на Украине просто нет. Что касается Черноморского флота, здесь она как раз сказала, не берусь цитировать дословно, но смысл был такой: давайте мы не будем форсировать ситуацию, напрягать ее, потому что это может взорвать спокойствие в Крыму и в стране в целом. И я как политик, она сказала, не позволю втягивать себя как политика в действия, на которые нацелен Виктор Андреевич Ющенко для того, чтобы поднять свой рейтинг на западе Украины. Я не позволю раскачивать ситуацию в Крыму. Вот как-то так вот интересно, мягко, но твердо, с другой стороны, она обошла этот вопрос. Она не стала говорить, что «я вот исключительно за вывод флота». Или «я за продление базировании флота».

    СТИЛЛАВИН: И, по крайней мере, не подрывает существующие договоренности.

    РЕВЕНКО: Во всяком случае, да, и не напрягает эту ситуацию.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 25-Май-2009, 10:18 | Сообщение # 26
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    25 сентября 2008 - Крис Кельми с гостях у Сергея Стиллавина.

    СТИЛЛАВИН: Дорогие друзья, долгожданная встреча - Крис Кельми у нас в студии, в прямом эфире. Крис, еще раз доброе утро. Как видите, голос Криса не претерпел катастрофических изменений с августовских событий. Наконец у молодежи есть возможность познакомиться с тем, какая на самом деле глыба Крис, потому что некоторым может показаться, что просто в конце 80-х спел пару песен и все. А человек, на самом деле, прожил очень большую и интересную жизнь, прошел большой путь. Еще были сомнения, Витас, зачинать ли вас, а Крис уже трудился и работал. Крис, во-первых, мы были очень обеспокоены, как ты вернулся в Москву, потому что с этого момента наша совместная летопись прервалась. Как состоялось триумфальное возвращение?

    КЕЛЬМИ: Замечательно! Ранним пекинским утром, когда все олимпийцы еще отдыхали, я сел в замечательный автомобиль «Ауди» с олимпийской символикой. Доехал до аэропорта, пообщался с гражданами разных национальностей, потом немножко с таможней. Безумно понравилось, как меня обыскивала женщина - китайский полицейский. Меня так давно не обыскивали. Мне даже показалось, что я фрагмент картины Леонардо да Винчи. Потом самолет замечательно долетел. Все приключения начались в Москве, по прилету.

    СТИЛЛАВИН: Что случилось? Выходит, что в Китае не было приключений?

    КЕЛЬМИ: Поскольку из аэропорта я пытаюсь не ездить на автомобиле, а езжу экспрессом, то по приезду на Павелецкий вокзал, меня встретили три человека в форме, попросили у меня документы.

    СТИЛЛАВИН: На этот раз вы не расставляли ноги?

    КЕЛЬМИ: Нет, я просто достал документы. Они говорят: «Вот и замечательно! Пройдемте!». Привезли меня в какое-то учреждение исправительного типа. Не потому, что я ругался или плохо шел. Шел я прямо, как настоящий олимпийский спортсмен. Практически через час я спокойно поехал домой.

    КОЛОСОВА: А что хотели? Познакомиться?

    КЕЛЬМИ: Наверное да, потому что со мной фотографировались. У меня просили автографы.

    СТИЛЛАВИН: А в сумке?

    КЕЛЬМИ: В сумке все сохранилось.

    СТИЛЛАВИН: Крис, а когда приехали в Москву, что люди говорили о нашем с вами эфире?

    КЕЛЬМИ: Такое ощущение, что город вздрогнул. Спрашивали, как все прошло. Я отвечал, что все было прекрасно, и даже поиграли в футбол, смотрели соревнования, но большее время проводили в бассейне, занимались плаванием, чтобы догнать результаты главного олимпийского чемпиона.

    СТИЛЛАВИН: Как домашние вас встретили?

    КЕЛЬМИ: С чувством радости, что я вернулся.

    КОЛОСОВА: А на самом деле, это «утка» была, что вы паспорт потеряли или нет? Нам сказали, что вы потеряли паспорт.

    СТИЛЛАВИН: И вы были депортированы.

    КЕЛЬМИ: Я человек мира, человек без границ.

    СТИЛЛАВИН: Значит, паспорта у вас не было уже на момент прилета?

    КЕЛЬМИ: Да нет, остался.

    СТИЛЛАВИН: … музы умолкают, когда говорит Крис, потому что они слушают Криса. Послушали песню «Такси». Это какого года песня?

    КЕЛЬМИ: 1988 года. В этом году очень много произошло событий. Думаю, что не случайно в 2008 году мы сделали ремикс.

    СТИЛЛАВИН: А были рамсы с Квашой из-за того, что у него было «Зеленоглазое такси», а у тебя «Такси»?

    КЕЛЬМИ: Нет. На самом деле я случайно открыл сборник караоке на международном инвестиционном форуме в Сочи и увидел энное количество песен с одинаковыми названиями. Я просто похолодел. «Такси» было первым, без сомнения также как «Свежий ветер». Мы были во многом родоначальниками.

    СТИЛЛАВИН: Как прошел визит на экономический форум? Там не было аккредитованной радиостанции, поэтому народ ничего не слышал.

    КЕЛЬМИ: Там было нелегко, но положение спас Род Стюарт, который спел любимые песни и было очень хорошее шоу.

    СТИЛЛАВИН: Как старичок держится? У него же жена высокая и молодая.

    КЕЛЬМИ: Не выпила все соки, как я понял, потому что он очень энергичен.

    СТИЛЛАВИН: Вдохнула в него жизнь новую. Не хочу погружаться в «желтую» журналистику, но, волнуюсь, как у вас личная жизнь протекает? Когда мы сюда вернулись, я пробежался по Интернету, чтобы что-то о вас узнать. Новости какие-то все… то права у тебя отобрали, может и неправда это. Я знаю цену всем этим сенсациям. Пять копеек раздуют до двух рублей. Супруга у тебя что-то как-то. Хорошо у тебя все?

    КЕЛЬМИ: Тот самый случай, что дыма без огня не бывает. И права отбирали, и что-то было. Главное, что вернули практически сразу.

    СТИЛЛАВИН: А дома у тебя как дела?

    КЕЛЬМИ: Дома замечательно.

    СТИЛЛАВИН: Вы сколько лет уже вместе?

    КЕЛЬМИ: 22 года.

    СТИЛЛАВИН: То есть, как раз, с 1986 года?

    КЕЛЬМИ: Да, дело движется к 25-летию.

    КОЛОСОВА: И не было периода, когда «бес в ребро»?

    КЕЛЬМИ: В смысле с топором?

    СТИЛЛАВИН: Нет, не с топором, а налево.

    КЕЛЬМИ: Нет, лучше уж направо.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Пятница, 29-Май-2009, 12:46 | Сообщение # 27
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    07 октября 2008 Михаил Леонтьев в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: В этом часе к нам пришел Михаил Леонтьев. Михаил Владимирович, вам же через 5 дней день рождения очередной? Круглая дата?

    ЛЕОНТЬЕВ: Очередной. Круглая.

    СТИЛЛАВИН: 50?

    ЛЕОНТЬЕВ: Да.

    СТИЛЛАВИН: И вот так, пока 50-ти еще не исполнилось, по-молодежному. Миш, есть несколько у нас тем для сегодняшнего разговора. Первая тема, которая, естественно, с утра захватывает, день рождения Владимира Владимировича сегодня.

    ЛЕОНТЬЕВ: С утра захватывает?

    СТИЛЛАВИН: Да. Вчера вышло сообщение, что Владимир Владимирович попросил не называть его именем улицы и площади в стране, даже если будут такие предложения.

    ЛЕОНТЬЕВ: Существует опасность. Потому что уже, вроде, премьер, уже можно было бы и называть.

    КОЛОСОВА: Вообще удивительно, неужели никто еще даже не назвал? Мне кажется, можно было без предупреждения.

    ЛЕОНТЬЕВ: По-моему, Рамзан Кадыров собирается проспект Победы переименовать в проспект Путина.

    СТИЛЛАВИН: Но это пока планы?

    ЛЕОНТЬЕВ: Промежуток между планами и их реализацией чрезвычайно мал.

    СТИЛЛАВИН: Тогда от дня рождения Владимира Владимировича, так как-то поздравили по-тихому.

    ЛЕОНТЬЕВ: Действительно, есть, с чем поздравить на самом деле. Просто хотел бы сказать, представляю себе, если бы мы сейчас оказались в этом самом кризисе, который у нас сейчас начинается, не было сделано того, что было сделано… Мы бы очень быстро накрылись. Просто быстро, без шума и пыли. Нас бы просто никто не нашел.

    СТИЛЛАВИН: То есть есть, за что быть благодарным.

    ЛЕОНТЬЕВ: Мачу-Пикчу, пришлось бы долго откапывать.

    СТИЛЛАВИН: Тогда перейдем к кризису. Вот вчерашнее 20-процентное падение.

    ЛЕОНТЬЕВ: Наше 20-процентное падение, собственно, ну, а зачем нам фондовый рынок? На самом деле это очень серьезный вопрос. Давайте начнем с начала. Мы про этот кризис говорили с 1999 года, плотно говорили так вообще. Сначала хихикали, у виска крутили, потом начали злиться. Вот. Потом начали говорить: «Ну, мы не верим! Америка - такая великая страна!» И я даже открыл новое такое явление - у нас есть верующие экономисты. Потому что им говоришь цифры, им говоришь: долговой кризис.

    Ну как его может обслуживать экономика страны, 600 триллионов, прошу прощения, где 14 триллионов - ВВП, из которых 5 триллионов дутых. Вот чтобы понять, откуда взялось это все… Вот на пальцах могу. Это огромный пузырь фондового рынка, то есть вот этих акций, вторичных, так сказать, бумаг, деривативы, это называется. Вот этих деривативов, не думайте, это приличное слово считалось до сих пор, до кризиса. И все это крутится на рынке ничем не обеспеченное. Оно обеспечено эмиссией того же самого доллара. И вот эта надутая огромная масса лопнула. Сейчас Америка, вот ФРС, они все время ставку повышали. Что значит - ставку? Давали дешевые деньги в экономику.

    Сейчас инфляция в США реальная где-то под 20 %, официальная инфляция - 5. Ставка сейчас реально 2 уже сейчас дают за один с небольшим. Деньги дают. То есть я тебе даю деньги, тебе, бизнесмену, в экономику, банку даю деньги, банку, говорю: «Парень, вот ты возьми 100 долларов, отдашь через некоторое время 90». Не берут. Потому что экономика понимает, что это не деньги, это говно. Брать их нельзя. Нельзя, потому что отдать их невозможно, потому что вообще не понятно, что с ними будет и куда их деть, самое главное. Потому что ничего работающего нет, экономика остановилась. Вот этот пузырь надувался.

    И к чему Америка пришла на самом деле? Она пришла, вот, кстати, несчастный мир весь сейчас расплачивается за Америку. Напечатать 700 миллиардов, а все остальные возьмут эти 700 миллиардов долларов за деньги, то есть за свои ресурсы, за свои резервы, за свои долги, купят облигации или просто инфляцию свою создадут на эти деньги. Потому что в мире нет, не генерирует мир инфляцию. Инфляцию генерируют Соединенные Штаты. Вот страна, которая пришла через несколько таких операций к тому, что существует экономика производящая.

    Условно говоря, Китай, большой Китай, в широком смысле. Вот Китай производит товары для американцев. Это всем известно. Но Китай же производит и деньги для американцев, Америка денег не производит, она их не зарабатывает. Физически деньги зарабатываются в Китае. И эти деньги, и эти товары перемещаются в Соединенные Штаты. То есть Соединенные Штаты берут товары и берут деньги, и за эти деньги американцы покупают китайские товары. Это такая специальная страна, которая служит для того, чтобы покупать за китайские деньги, то есть деньги, произведенные в Китае, товары, произведенные в Китае. Это называется - финансовый рынок.

    То есть какую услугу? Они же не просто говорят: дайте нам, пожалуйста, денег и товаров, мы за ваши деньги купим товары. Они говорят: «Мы произведем финансовую услугу». Качество финансовых услуг, которые они производили, мы сейчас видим. Вот весь мир испытывает это качество.

    Есть такой резкий парень министр финансов Германии Штейнбрюк, он вообще все более ярко начинает выражаться. Последний раз он сказал, что, если вы увидите свет в конце тоннеля, то, скорее всего, это на вас едет поезд. По поводу финансового кризиса. Он сказал, что никаких других источников кризиса, кроме американской экономики, нет



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Пятница, 29-Май-2009, 12:53 | Сообщение # 28
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    09 октября 2008 Алексей Митрофанов в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Не чаял, не ожидал, не гадал, что к нам сегодня придет такой гость. Алексей Валентинович Митрофанов у нас в гостях, дорогие друзья.

    МИТРОФАНОВ: Доброе утро.

    СТИЛЛАВИН: Доброе утро. Алексей Валентинович, мы рады вас видеть. Вы ничуть не изменились за время таких политических изменений, перемен в ваше судьбе. Алексей Валентинович, не могу не спросить о том, что реально меня волновало, потому что я, как сейчас помню, выборы в парламент. И там остается до момента голосования считанные месяцы. И вдруг Алексей Митрофанов, человек, которого я помню на всех гламурных московских мероприятиях, куда ни придешь – там Алексей Митрофанов, бывало и по два раза за вечер на разных местах, как, можно сказать, правая рука, друг, товарищ и брат Владимира Вольфовича, и вдруг выступает с заявлением: «А я, говорит, ухожу из ЛДПР». И все. Как так случилось?

    МИТРОФАНОВ: Это старая история. Вы как-то все живете какими-то историями годичной давности. Я думал, вы вперед идете.

    СТИЛЛАВИН: Сейчас пойдем. Просто хочется из первых рук узнать. Потому что не верят журналистам, они всегда все перевирают, как-то подкладывают факты какие-то.

    КОЛОСОВА: Выкрутился.

    МИТРОФАНОВ: Выкрутился, вот именно.

    СТИЛЛАВИН: Но не выкручиваю вам руки.

    МИТРОФАНОВ: Я уже и объяснял, и мне уже, кстати, не задают буквально несколько месяцев вопрос.

    СТИЛЛАВИН: А зря.

    МИТРОФАНОВ: Более того, меня уже все просят привет и Владимиру Вольфовичу. Время прошло, все забыли. Политика – это очень быстротечное такое дело. Только вы чего-то помните, потому что вы залезаете в Интернет. А так все уже не помнят. Но вопрос в другом. Я одним словом скажу. Я пошел создавать новую партию. Считаю, что она перспективна и в итоге у нас будет двухпартийная система, будет «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Будет, как в Америке, республиканцы и демократы. Эту идею я толкал и 5, и 6 лет назад. И считаю, что нам нужны две полновесные партии. Если у нас будет одна полновесная, а все остальные неполновесные, то это будет ГДРровская система, которая была при Хонеккере и раньше. Но это небольшая политика, прямо скажем. И мы потихоньку к этому делу двигаемся. И может быть не сразу, и все. В этой связи влияние других партий будет сведено к минимуму, включая коммунистов и ЛДПР. Поэтому ничего личного. У меня нет никакого конфликта с Владимиром Вольфовичем, я к нему очень хорошо отношусь, и сейчас считаю его выдающимся деятелем.

    КОЛОСОВА: А чего ж приветы не передаете?

    МИТРОФАНОВ: Могу и передать. Но насколько это уместно и насколько его это порадует, я не знаю. Но я к нему очень хорошо отношусь, он талантливейший человек, суперзвезда политическая. Это признают и у нас, и за рубежом без вопросов. Но строится новая система, она должна быть двухпартийной. Если она не будет двухпартийной, мы вечно будем в той ситуации, когда один центр принятия решений и никакой альтернативы, ничего нет. И все будет неправильно.

    СТИЛЛАВИН: Хорошо, не будем больше напоминать, тема освещена. Но вопрос. Вы упомянули, что хотим систему, как в Штатах, да?

    МИТРОФАНОВ: Да.

    СТИЛЛАВИН: А вот из этих двух партий, из «Единой Росси» и «Справедливой» кто будет более похож на кого? На республиканцев, на демократов?

    МИТРОФАНОВ: Я думаю, что «Справедливая Россия» ближе к демократом.

    СТИ ЛЛАВИН: То есть у вас должен быть черный лидер.

    МИТРОФАНОВ: В перспективе, лет через 40. Может быть это внук того таджика, который работает у вас на даче сейчас.

    СТИЛЛАВИН: Вот это да! Дачи еще нет, а таджик уже завелся.

    МИТРОФАНОВ: Но дома же работает, наверное, ремонт делает?

    СТИЛЛАВИН: Нет, были молдаване.

    МИТРОФАНОВ: Были молдаване. Но вы какой-то непродвинутый чел.

    СТИЛЛАВИН: Хорошие, кстати, были.

    МИТРОФАНОВ: Вот. Вы знаете, что традиции демократической партии отличаются немножко от республиканской. Республиканцы основаны на христианских более консервативных ценностях. Они объединяют традиционные группы, которые населяют Америку. А вот эмигранты, приехавшие недавно, люди, которые не так связаны, может быть, с христианскими ценностями, с религиозными ценностями, как правило, они ориентируются на демократическую партию. Также на демпартию ориентируется Голливуд, вся продвинутая тусовка, нью-йоркщина и так далее. А все, кто находится в более традиционных местах, те больше к республиканцам.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Пятница, 29-Май-2009, 13:01 | Сообщение # 29
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    03 октября 2008 Андрей Светенко в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: По понедельникам до нового года мы будем обсуждать тему, которая проецируется на всю страну, - «Имя Россия». Конечно, с точки зрения филологии мне не вполне ясно это название. Есть знаменитые в нашей стране люди - известные, уважаемые и любимые, а также спорные с точки зрения восприятия как их роли в истории, так и в человеческом плане. Тем не менее они оставили большой след в многовековой истории Российской Федерации. Есть задумка выбрать одного, который бы и стал главным носителем имени «Россия». По воскресеньям на канале «Россия» выходит передача с аналогичным названием, правда, время трансляции почему-то перенесли. Мы Андрею Светенко зададим вопрос - нашему коллеге, журналисту и историку. Андрюш, доброе утро.

    СВЕТЕНКО: Доброе утро.

    СТИЛЛАВИН: Почему перенесли время трансляции, ведь на прошлой неделе было с 9 часов вечера, и всем было очень удобно?

    СВЕТЕНКО: Думаю, что это было бы нормальней, хотя детям слушать про Петра I я бы не рекомендовал все-таки в таком раннем возрасте, потому что слишком все там не по-детски было.

    КОЛОСОВА: Почему? Я выслушала Черномырдина.

    СТИЛЛАВИН: И сложила голову на плаху.

    СВЕТЕНКО: Вообще выбор Виктора Степановича в качестве докладчика по вопросу о Петре I мне очень понравился. Это такой хороший креативный ход. Во-первых, златоуст и по своему складу напоминает переадресовку времен. Для меня, как для историка, это очень симпатично выглядело. Вообще, некоторые персонажи, я имею в виду тех, кто обсуждает все эти исторические кандидатуры, они себя проявили как люди, которые задействованы. Там прозвучало, что Петр I - первый большевик. Геннадий Андреевич Зюганов примерно в таком ключе и отвечал.

    СТИЛЛАВИН: Геннадий Андреевич как-то воодушевился этой ситуацией?

    СВЕТЕНКО: Не принял его в партию автоматически, но защищал его с позиций, которые для него очень характерны. На самом деле, если начинать с того, что Петр I не заложен был в истории как обязательная фигура и не должен был быть царем, как 14-й ребенок в семье царя Алексея Михайловича, причем от второй жены… Половина, строго говоря, умерла в детстве. Старше его было человек шесть как минимум. Поэтому не факт, что он должен был стать царем.

    СТИЛЛАВИН: А как так получилось?

    СВЕТЕНКО: Вот так получилось. У Алексея Михайловича была жена Милославская, которая ему родила 12 детей. Там был старший сын Алексей, который чудеса ума демонстрировал в детском возрасте. В 16 лет Алексей Алексеевич занимался астрономией, ему выписали из-за границы учителей. Это был бы просвещенный правитель. Нас ждала такая эпоха прорыва, в буквальном смысле! Но он умер в 16 лет, и не состоялась фигура. Потом жена Алексея Михайловича умерла, и он женился во второй раз, на Нарышкиной, и та родила ему Петра. Соответственно, потом Федор, который был старшим братом. Потом Софья…

    СТИЛЛАВИН: Почему люди гибли так случайно тогда?

    СВЕТЕНКО: Сейчас-то умирают, а тогда тем более.

    СТИЛЛАВИН: Согласитесь, люди-то не простые.

    СВЕТЕНКО: Не простые. К просвещенности и к тому, что Петр сделал. Ведь его там критиковали, что он все там рубил и об колено ломал, да все к Западу. Сейчас достаточно сказать слово «Запад», и понятно, что плохо. Что плохого-то? Мы все по-западному живем. Код матрицы уже перекодирован лет 300 назад. Медицины-то не было.

    КОЛОСОВА: Антибиотиков не было!

    СВЕТЕНКО: Просто один пример. Борис Годунов вызывал английского врача к Ирине Годуновой, потому что были совершенно очевидные гинекологические проблемы. Так его к ней просто не допустили. Средневековое мракобесие держало нас.

    СТИЛЛАВИН: А зачем же выписывал?

    СВЕТЕНКО: Выписывал, деваться ведь было некуда. Думал, что получится это все осуществить. В результате англичанин просидел где-то в приемной несколько лет и уехал ни с чем. Это история, предшествующая Петру. Петр сам был ростом 1 метр 95 см, в Оружейной палате вывешены его одежды. Они действительно обращают на себя внимание, что сапожок миниатюрный и кафтан в плечах страшно узок.

    КОЛОСОВА: В российских фильмах он хорош!

    СВЕТЕНКО: В отличие от Александра Невского, про которого Сергей пытался выяснить, про Петра все известно благодаря фильмам, благодаря историческим романам.

    СТИЛЛАВИН: Про Петра много что известно. Помню прекрасно выражение «потешные полки», эксперименты с корабельными делами.

    СВЕТЕНКО: Ему же было интересно. Когда человек устраивает что-то в жизни по своему желанию, это желание в нем должно появиться. Он был приобщен к этим западным ценностям, если условно говорить, которые для нас сейчас стали совершенно очевидными. В том числе эта идея модернизации.

    СТИЛЛАВИН: Где бациллу западных ценностей подсадили Петру?

    СВЕТЕНКО: Это не на пустом месте все было. Его папа Алексей Михайлович, хоть он был и вошел в историю под прозвищем Тишайший, при нем все появилось. Знаменитая Немецкая слобода существовала в Москве. Было куда Петру ездить, чтобы морально разлагаться, что называется - приобщаться.

    СТИЛЛАВИН: Что до Петра было с той же армией, например?

    СВЕТЕНКО: Существовали уже полки иноземного строя. Было обновление в дополнение к феодальному, патриархальному, что уже существовало. Кстати, стрельцы уже и при Алексее Михайловиче курили на посту. Когда будут говорить, что Петр I научил Россию пить и курить, - все до него было.

    СТИЛЛАВИН: Потом были бояре. Правильно? Что касается государственного устройства? Куда делись бояре?

    СВЕТЕНКО: Никуда не делись. Знаменитая фраза Сталина: «Петруха не дорубил». Что сделал Петр? Он установил режим абсолютистской власти. То есть до этого существовала, условно говоря, парламентская монархия. Боярская дума. По формуле: «Царь решил, а бояре приговорили». То есть решение должно было быть утверждено.

    СТИЛЛАВИН: Бояре - это кто?

    СВЕТЕНКО: Бояре - высшее сословие класса феодалов. Люди, которые обладали землей не за службу, не в качестве зарплаты, а по наследству. Вотчинники. В этом смысле, по природе своей, они были такими же, как государь. Бояре Шуйские, например. Есть город Шуя. Не просто случайно назвали Шуя - это был их город.

    СТИЛЛАВИН: Собственность?

    СВЕТЕНКО: Собственность на землю. Также остальные князья. Шаховские, например.

    СТИЛЛАВИН: Сколько таких бояр было?

    СВЕТЕНКО: Боярских родов насчитывалось несколько сотен. Это было сословие. Они могли служить польскому королю, литовскому князю, московскому князю.




    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Пятница, 29-Май-2009, 13:21 | Сообщение # 30
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    20 октября 2008 Андрей Светенко в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Как я и обещал, в этом часе у нас традиционно по понедельникам совместно с программой «Имя Россия» обсуждение очередного персонажа российской истории. Сегодняшнему персонажу, если честно, сказать при жизни: «Ты! Персонаж!», так это было бы последним, сказанным в жизни.

    КОЛОСОВА: Ты даже договорить не успеешь!

    СТИЛЛАВИН: Я думаю, что дослушал бы. Иосиф Виссарионович Джугашвили у нас сегодня на нашей сцене.

    СВЕТЕНКО: На разделочном столе, ты хотел сказать?

    СТИЛЛАВИН: Андрей Светенко - историк и журналист. Андрей, изложите нам диспозицию.

    СВЕТЕНКО: Диспозиция такая, что даже за песенку, прозвучавшую только что в эфире, Иосиф Виссарионович по головке бы не погладил.

    СТИЛЛАВИН: А что такое? Совершенно в духе 30-х годов песенка.

    СВЕТЕНКО: Поет с того берега. Вообще, если отталкиваться от вчерашних телевизионных дебатов, то я ожидал более ярких всплесков, вспышек, эмоциональных столкновений.

    КОЛОСОВА: Ждали, что будет жарко.

    СВЕТЕНКО: Может быть, хорошо, что мера спокойствия. Может быть, генерал Варенников уже старенький и не так ярко защищал. Геннадий Андреевич, конечно, в очередной раз сказал, что этот персонаж не нуждается в защите и захотелось продолжить, что он нуждается в нападении. На самом деле профессор Капица в какой-то момент дискуссии правильно сказал, что можно множить детали, сыпать цитатами, цифрами и считать миллионы погибших, но важно понять смысл и предназначение этого деятеля. Вдруг я в очередной раз убедился, что вся система защиты строится сталинистами на том, как сам Сталин выстроил свою речь на этом знаменитом XVII съезде партии, где он были провалены все цифры первой пятилетки, и он построил разговор так: «У нас не было тракторной промышленности. У нас есть тракторная промышленность». У нас не было ничего, но за 30 лет от лапатной до атомной бомбы. Неужели бы царь-батюшка не разрешил бы тракторам выехать на поля? Подмена понятий. Никому не приходит в голову говорить: «Не было бы Хрущева, мы бы в космос не полетели». Космос, Гагарин, первый спутник и все остальное - это при Хрущеве было.

    СТИЛЛАВИН: А БАМ при Брежневе? Без БАМа бы сейчас сидели. Что бы делали?

    СВЕТЕНКО: С тем же Николаем-II, при котором появились автомобили, аэропланы и производились у нас в России. Тут уже мера подхода, сама по себе, является подтасовкой. Потом, в диапазоне: было хорошо по сравнению с тем, что было совсем плохо. Был голод, а после этого жить стало лучше и жить стало веселей. Уже не мрут люди, как мухи от голодомора. В этом смысле оценка его деятельности уже не критична, на мой взгляд. Самое обидное, когда в молодости мне приходилось дискутировать с людьми, прошедшими войну, что: «Мы за Сталина воевали, а не за матерей, не за жен, не за дома и не за Родину». А не было бы Сталина? Воевать бы не стали? Тогда до крика дело доходило. Тот подвиг, который совершил советский солдат и советский народ. Он его вручает этому господину. Кстати, вчера ни разу не прозвучало Джугашвили. У Светланы Аллилуевой есть прекрасная фраза, когда младший брат Вася в возрасте 12-ти лет к ней подошел и с удивлением сказал: «Ты знаешь, а наш папа раньше был грузин».

    СТИЛЛАВИН: Тема у нас сегодня тяжелая, кризисная.

    КОЛОСОВА: Имя Россия. Сталин.

    СТИЛЛАВИН: Я не совсем, наверное, догоняю, почему Россия стоит в именительном падеже.

    КОЛОСОВА: Красиво. Мне нравится.

    СТИЛЛАВИН: Точно! Давайте говорить без склонений и без спряжений. Так иностранцам понятней. Вчера обсуждалась фигура Иосифа Виссарионовича. Трудно мне понять, в каком разрезе на фигуру Сталина смотрит молодежь.

    КОЛОСОВА: Как в школе преподают, так и смотрят.

    СТИЛЛАВИН: А как преподают?

    КОЛОСОВА: Я не знаю, как сейчас. Я вам расскажу одну историю. Когда я училась в классе 6-м или 5-м. Рассказывали о Сталине и культе личности. Мы поехали с мамой в Осетию к ней на родину, во Владикавказ. Я была сильно удивлена, потому что в каждой машине, в каждом такси, были портреты Сталина. Я в школе, как раз, проходила культ личности. У меня были жуткие противоречия.

    СВЕТЕНКО: Это тоска по сильной руке, потому что тогда были времена культа без личности. Хотелось, чтобы опять появился сильный человек. Царь добрый, а бояре плохие. В этом неизбывное российское поверье. Придет, кого-то накажет, у кого-то отнимет и со мной поделится. А такого не бывает. Отнять - отнимают, но не делятся.

    КОЛОСОВА: Даже на официальном сайте, когда люди пишут свои отклики о каком-то персонаже, то сожалеют: «Нам бы Сталина хотя бы на полгода!».

    СВЕТЕНКО: Не думают, что он бы не только между кем-то навел порядок, но и за них бы взялся.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Форум БАЧИСТИЛ НАВСЕГДА! » Обсуждения » Впечатления от эфиров и не только » В начале было слово (Эфиры Бачинского и Стиллавина в текстовом виде)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Новости блогов
    [01-Сен-2009]   [Разное]
    Гена с днем рождения!!! (1)
    [12-Июл-2009]   [Разное]
    Гена... (1)
    [02-Июн-2009]   [Фильмы, музыка]
    вспомнилась песенка.... (2)
    [31-Май-2009]   [Разное]
    Вспомнить всё (3)
    [18-Мар-2009]   [Утреннее шоу]
    Германия, Франкфурт, Опель, день третий. огонь (3)
    [16-Мар-2009]   [Утреннее шоу]
    Германия, Франкфурт, Опель - день первый (1)
    [11-Мар-2009]   [Разное]
    Статья из The Moscow Times (англ) (0)
    [28-Май-2007]   [Утреннее шоу]
    максимум, первый эфир после питерской недели (максидрома) (0)


    ▲ НАВЕРХ ▲