Среда, 15-Май-2024, 04:03

БАЧИСТИЛ НАВСЕГДА!

Приветствую Вас Гость | RSS
Полнотекстовый поиск:
[ Лента форума · Участники · Правила форума · Поиск в заголовках тем · RSS ]
Темы с обновлениями
  • Видеоинтервью, ролики (14) - Arimaney (16-Мар-2024 15:32)
  • помогите найти (16) - Arimaney (28-Янв-2024 10:25)
  • Музыка в эфире УШ (47) - Dad (01-Ноя-2023 21:19)
  • Всегда готовь! (2) - Arimaney (05-Мар-2022 17:34)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум БАЧИСТИЛ НАВСЕГДА! » Обсуждения » Впечатления от эфиров и не только » В начале было слово (Эфиры Бачинского и Стиллавина в текстовом виде)
    В начале было слово
    ShmuleДата: Пятница, 24-Апр-2009, 00:11 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 184
    Статус: Не при делах
    Решил открыть тему, куда можно будет выложить стенограмму эфира в текстовом формате. Может быть, этим займутся не скоро. Но хотелось бы наметить еще одно направление. На сайте Андрея Кураева энтузиасты уже около года переводят записи его лекций в текстовый формат. Думаю, когда нибудь подобное будет проделано с эфирами БиС. Хотелось бы увидеть эфиры под одной обложкой в твердом переплете smile Для начала выложу такую расшифровку из Живого журнала Сергея Стиллавина. Надеюсь, он не будет против smile

    Октябрь, 12, 2006

    Интервью с Александром Пушным
    stillavinsergei12/10/2006 08:28

    11 октября гостем стал великий Александр Пушной!

    Условные обозначения:

    Б – Геннадий Бачинский
    СС – Сергей Стиллавин
    АП – Александр Пушной

    СС: Ну что ж, друзья, теперь перейдем к рубрике «Интересный человек». И сегодня человек, который в принципе нам давным-давно известен. Вечно был во всех проектах, на которых мы его встречали, на второстепенных унизительных ролях, но на самом деле является креатором, творцом…А не может быть извращенец другим, правда?

    Б: У нас в гостях Александр Пушной! Здравствуйте, дорогие друзья!

    АП: Гомарджоба, мужчины, гомарджоба!

    Б: Мне кажется, твое самое яркое и популярное, что ли, появление перед публикой всегда в программе «Хорошие шутки», великолепное, смешное…

    АП: то есть, вы меня не замечаете в программе «Время», да, например?

    Б: Нет…

    СС: Самое растиражируемое, так скажем…

    Б: Но ты там на положении раба, я так понимаю?

    АП: Ну да. Я прикован цепями практически, надо мной плеткой постоянно издеваются. Но, что делать? Мне нравится это, видимо, я мазохист…

    Б: Слушайте, мазохист, а вы же единственный музыкант в этой стране, который позволяет себе издеваться над всеми жанрами музыки…

    АП: Дело в том, что я НЕ музыкант, Геннадий, так же как, впрочем, и вы. Я объясню, в чем наше сходство с Геннадием. Я и Геннадий, это для вас интересно будет, Сергей, мы обладаем таким чувством уникальным…

    СС: это чувство денег…

    АП: …это чувство невостребованного рокера… То есть всегда хотелось быть рокером настоящим, петь про то, что стакан…

    СС: нет, Геннадий у нас просто лжет. Он к слову «невостребованного» добавляет рокера…

    АП: Нет, я всегда мечтал быть рокером, и в 93м году я написал песню «Фикалийный насос, фикалийный», и после этого у меня закралась мысль, что у меня не все в порядке с литературой…Но вот этим летом я окончательно завязал с этим делом, я написал песню с матом…

    Б: Как с матом? Зачем с матом? Это грубо…

    АП: Но я очень хотел популярности хоть какой-то…и решил написать песню с матом…

    СС: Слушайте, вы же у нас родились в непростых условиях…

    Б: Вы в академгородке родились?

    АП: Да, я был зачат от радиации, друзья…

    СС: Вас зачали ученые в ходе эксперимента. Эксперименты с тушками инопланетян проводились, и вот вы родились.

    АП: И вот я родился…космический…

    СС: слушайте, а вот говорят, что у вас какой-то рабский контракт с СТС.

    Б: Давайте разрушим его!

    АП: Да дело в том, что я его даже не читал, честно говоря. Подмахнул не глядя.

    СС: И все, и попал…

    Б: Многие подмахивали Цекало не глядя…

    АП: Вы-то подмахивали…По вам видно, что вы подмахивали, друзья…

    СС: С нашим зрением за всеми не углядишь…

    АП: Я, между прочим, очень часто слушаю вашу программу, и мне больше всего нравится – вот Сергей уже начинает ЭТО издавать…Это такой фирменный смех Стиллавина, такой выдох на грани возможного (изображает).

    СС: Для меня-то это не грань еще! У меня баллоны нормально качают.

    АП: У вас баллоны?

    Б: У него такие баллоны! Так и не скажешь…а как накачает…

    АП: Давайте поговорим о музыке, мне очень приятно говорить о музыке, так как я невостребованный рокер…

    Б: Так все-таки не предъявляли вам претензий? Рокеры, например, рэпперы, рэггеры…

    АП: Рокеры, рэпперы, рэггеры, вы имеете в виду за то, что происходит в ХэШа?
    Ну, в «Хороших Шутках». Ну, вы вспомните, как вы к нам приходили, как жгли там рэгги!

    СС: Как нас освистала толпа, сидевшая в зале, которая была чисто не в материале.

    АП: Да ладно! Ну, во-первых, я был приятно удивлен, как завелся Геннадий от рэгги. Я напомню, Геннадий, какую песню вы пели, если вы не помните… Коробейники вы пели! Я поразился мало того, что вы справились с заданием, как мастера вокального искусства, так вы еще и добавили в это дело «хэй! Хэй!»! Мы сейчас, кстати, иногда используем эту замечательную вставочку…

    Б: Да? Прекрасно. Слушайте, а вот ваша работа в Comedy Club`е? Насколько важное место она занимает в вашем творчестве?

    Добавлено (17.04.2009, 22:49)
    ---------------------------------------------
    АП: Это не работа, потому что там без денег все было, это во-первых. А во-вторых я там был как гость. Это был действительно приглашенный человег. Я к тому времени уже снимался в шутках. Пригласил меня туда Артур. Это продюсер. Был я там всего один раз. Даже разрешения спрашивали у СТС, можно или нельзя. Они разрешили, и я пришел. Это был один сет. Они для двух программ взяли то, что показалось им интересным. Мне очень хотелось вынести барабан, гитары, играть какую-нибудь музыку…

    СС: Вынести и продать…

    АП: Вынести, не продавая. Поиграть и потом продать. Но Камеди, это все. Все должно быть здесь и сейчас…То есть ты должен выйти…они даже не всегда соглашались, что это будет электрогитара. Они говорят: «Какой смысл»?...

    СС: А ты – ну я же не умею на акустической…

    АП: … я говорю, прошло то время…они – ну давай попробуем! В итоге попробовали…и это было единственное, что вошло…

    СС: Погоди, погоди! Куда ты вышел? Ты к Петросяну вышел?

    АП: У Петросяна я тоже был. Я был у него в логове, практически.

    СС: Ты ограбил его?

    АП: Нет, я поджег его театр. Я был у него дома, абсолютно серьезно. С Гришей Малыгиным – участником «Детей лейтенанта Шмидта», КВН команда. Мы с ним пришли к Петросяну, в надежде, что Петросян…

    СС: …отвалит…

    АП: даст нам эфир на первом канале трехчасовой. А он почему-то говорит: «Да нет, я сам им воспользуюсь». Удивительное дело.

    Б: Напоил вас хоть? Он же, вроде, милый человек…

    АП: он очень милый человек. На самом деле, он первый из всех, кто понял, что на юморе в этой стране можно заработать. И у нас в России востребован юмор абсолютно весь!

    СС: То есть, какие бы ни были Бачинский и Стиллавин, они все равно бы сгодились?

    АП: Все равно бы сгодились! Причем, вы же умные ребята. Вы же не называете свою программу «юмористическая»…

    СС: сардоническая… А вот помните советские времена? Вам, Пушной, сколько лет?

    АП: мне 31 уже…

    СС: вот, мы значит помните. Вы же нашего поколения человек.

    Б: Пусть не подмазывается, салага!

    СС: Да нет, он просто выглядит плохо…

    АП: Я же не пользуюсь крэмами, как вы.

    СС: Да, вот Геннадий ценит грим. Значит так, товарищ Пушной. Вы же помните шаржи в «Крокодиле» на известных людей, «Вокруг Смеха» передача…

    АП: «Вокруг Смеха» обожаю!

    СС: … в то время, когда был жив Иванов еще с этой передачей ведь…

    Б: А куда делся министр обороны?

    СС:… тогда этот, как его…Этуш…

    Б: Саакашвили…

    СС: Ну, как его? К кому вы там домой пришли?

    АП: Петросян…

    СС: Петросян! Он же был на вторых ролях, да? Он шутил, но как-то скрытно. Зато, какой был резерв коммерческой жилки…

    АП: То есть Сергей пребывает в такой иллюзии, что раньше юмор был кристально чистым…

    СС: Да это я по частоте появления на телеке…

    АП: А вот так и получилось, что всегда за столом люди собирались, и кто-нибудь говорил: «А давайте я вам историю смешную про свою тещу расскажу? Гы!» И уже смеялись люди. Вот, например, Геннадий… То есть такой юмор, как делает Петросян, был всегда востребован. Просто это не пускали на телевидение. А сейчас пускают все, и слава Богу. Ну, кроме, конечно…

    Б: Нас…

    АП: да…вас…

    Б: А ваше участие с сольными концертами, оно…

    АП: Бессмысленно. Обычно люди попадают на какой-то постоянный стиль. То есть, если это группа «Звери», то и первая песня должна быть в стиле группы «Звери» и 12я, и седьмая…А если приходит какой-то перец, который с одной стороны делает что-то под Рамштайн, а с другой – песенки грустные пишет, то не за что зацепиться, вот в чем вся проблема…

    Б: ничего выступающего нет, не за что зацепиться…

    АП: Как бы не была разнообразна Мадонна, она все равно однообразна для многих людей…для меня, например…

    Б: То есть на концерт ты не ходил?

    АП: нет

    Б: А вот интересный вопрос такой. Ты во многих местах трудишься, везде появляешься. А на самом деле, ты где работаешь, кроме Хороших Шуток?

    АП: У меня даже трудовая книжка лежит дома, там написано, что я уволился из аспирантуры в 2001 году. На этом все заканчивается.

    Б: Это что за аспирантура?

    АП: Ну я же физик по образованию!

    СС: Все-таки бацилла науки в тебя засадилась глубоко…

    АП: сейчас меня очень сильно интересуют нейронные сети.

    СС: А ты расскажи нам популярно! Самые хорошие ученые, это которые могут простыми словами объяснить прикол сложных вещей.

    АП: представьте себе такую историю, что у вас есть некая функция, очень сложная…Допустим, это голос Стиллавина…

    СС: Вот, я уже не понимаю, что такое функция…

    АП: вот ваш голос. Возьмите, например, издайте какую-нибудь ноту…
    СС: АААААА
    АП: Допустим, это нота… Это функция вашего голоса…результат колебаний связок… Есть некий черный ящик, который состоит из множества элементов, связанных между собой очень простыми функциями. И если мы с одной стороны этого ящика дадим эту вашу функцию «АААААА», а с другой Геннадий эту же ноту будет играть на бас гитаре – этот ящик через какое-то время, и это доказано, точнее, показано, это невозможно доказать, научится этим двум функциям делать соответствие.

    СС: А именно?

    АП: А именно, если мы выключим вашу функцию, и вместо вас на входе будет буква «Б», то на выходе эту букву «б» будет играть как бы Бачинский на бас гитаре. То есть ящик научится сопоставлять ваш голос и его игру на бас гитаре. Это теоретически сложно посчитать. Говориться, если есть N связей между этими нейронами, то это можно сделать. Причем, функция может быть не одномерная, а многомерная – можно поставить хор солдат.

    СС: И хор гитар. Хорошо, Пушной, я готов с вами говорить дальше.

    Б: Судя по тому, что ты сказал, ты материалист…

    АП: Да, я материалист.

    СС: Денег не дадим. Вопрос следующий. Почему на ноль делить нельзя?

    АП: Да можно делить на ноль, просто это очень долго…

    СС: и дорого. Нужен НИИ нуля.

    АП: НИИ деления на ноль.

    СС: Нужно ли нам в народном хозяйстве…

    АП: У нас нет народного хозяйства, выйдите за МКАД, Сергей!

    СС: За МКАДом как раз и есть народное хозяйство!

    Б: Да нету его!

    Добавлено (17.04.2009, 22:50)
    ---------------------------------------------
    СС: Народа нет, вот в чем проблема.

    АП: Народ есть, хозяйства нет. Вот у вас есть хозяйство?

    СС: Да

    АП: Так отдайте его народу, у народа нет хозяйства.

    СС: А я даю!

    АП: Стиллавин отдает народу свое хозяйство!

    СС: Минуты на 3… Так нужно ли народу знать ответ на вопрос, можно ли делить на ноль?

    АП: Так этот вопрос решен!

    СС: Кто победил? Деление или ноль?

    АП: Можно делить на ноль! Нельзя играть с Каспаровым в шахматы, потому что можно проиграть…

    СС: А с Крамником, если он в туалет женский ходит?

    АП: ..у него там стоит компьютер и он с ним играет недоигранные партии.

    СС: Представляете, открывают сортир Крамника, а там порнуха!

    Б: А там Каспаров…

    АП: Открываете yandex, а там в поисковике куча фраз, типа: «как сходить дальше?» И ip адрес Крамника…Я вообще могу рассказать, как мне видится в дальнейшем медийная история в мире.

    СС: Итак, как будет выглядеть медийная система?

    АП: О! Я ждал этого вопроса, спасибо, Сергей! Будет глобализация сети. Будет понятие эээээээ on-line. У каждого будет наладонник, который одновременно будет являться и паспортом и кредиткой…

    СС: Он же, если перевернуть руку, будет являться подлодонником…

    Б: А уже есть i-pod…i-podладонник…

    АП: Не будет таких понятий, как первый, второй, третий канал. Будут определенные комьюнити. Вот вы, например, люди, работающие на радио. У вас будет свое как бы радио, как бы телевидение. Все, что вас интересует, вам будут показывать.

    Б: Что, и рекламу «Снежной королевы» я не увижу?

    АП: Вы ее сделаете сами для себя… Это же гораздо смешнее. Представляете, в рекламе «Снежной королевы» снимается Стиллавин, как бы это подействовало на…

    СС: …Тину Канделаки. Она бы тут же в Грузию уехала.

    АП: Она из Грузии вещает…Вообще их две!

    СС: Одна Канде, а другая Лаки. Вот та, которая Лаки – она в Грузии. А Канда…она…Кандалыка…

    Б: Кандализа…

    АП: И вот, например, таксист, он не слушает радио Шансон, зачем? Он слушает радио Такси, где работает его друг, который позвал его брата…

    СС: какой-то аул, прям…

    АП: получается сепарация интересов полная…

    СС: А как медиасреда будет влиять на реальное столкновение людей с людьми? Вот если вокруг тебя все свои лица…А вот выходишь ты на рынок, и там все чужие…

    АП: А зачем вам на рынок? Если вам хочется просто на рынок, вы набираете у себя в комьюнити: «Ребята, я иду на рынок. Никто не хочет это поснимать?»
    Все такие: «Да ну, мы это уже видели. Это не входит ни в какие наши понятия о нравственности…». И вы идете на рынок сами и делаете, что вам надо. Но в принципе вам это не нужно, потому что все потребности вы можете удовлетворить с помощью наладонника. Если вы захотите посмотреть, как живут афроамериканцы, вам не надо будет смотреть первый канал, вы просто запросите информацию об афтроамериканцах.

    СС: экран-то где?

    АП: На ладони! А на кончиках пальцев – буквы.

    СС: Маленький экран! Мне нужен 43 дюйма…

    АП: 10 букв останется.

    Б: А буква «Х»?

    АП: Она на обеих ладонях. Хлопаешь в ладони и вот…Захотел порнуху, и так вот – ХэХэХэ…

    СС: 4 икса, 5!

    АП: А когда аплодисменты, это сплошные иксы! Так что все будет органично, и эти подкастовые явления…

    СС: Кстати, как в кастовом строении индийского общества поживает «подкаст»?

    АП: Вы меня ждали, чтобы ответить на этот вопрос? Они еще не знают ни о чем, потому что в Индии нет интернета. Он запрещен.

    СС: Серьезно?

    АП: только что запретил я его.

    СС: есть еще подкастинг

    Б: это когда под юбки заглядывают…

    СС: когда товар будет наделен интеллектом и будет выбирать…Надо уравнять в правах.

    АП: Надо чтобы потребителя выбирал товар! Ты приходишь, а тебе говорят «здравствуй» шорты.

    Б: Да вы не слушайте Пушного!

    АП: Да Сергей правильно говорит. Многие выходят на улицу и соприкасаются с внешним миром, только чтобы описать свои впечатления в ЖЖ.

    СС: и, например, «права» человека и человек. Если их уравнять в правах, то за рулем могут ездить «права».

    АП: и предъявлять человека…

    СС: Стоит палка полосатая и машет ментом!

    АП: то есть, микрофон разговаривает в радиоведущего, так получается?

    СС: Это вибратор называется…

    АП: Телевизор поздравляет президента с Новым Годом…Представляете, Владимир Владимирович включает телевизор, а телевизор ему говорит: «Год был тяжелым…».

    СС: он спрашивает – КАКОЙ? А он – 2009й. во попадос! Возвращаемся на круги своя…

    Б: А почему говорят «на круги своя»? у меня нет кругов…

    СС: А своя есть у тебя? Вот на нее и возвращаются…круги… Так вот. К чему выходим-то? Земля стоит, а Солнце вокруг нее…Об этом же и говорили! А Джордано Бруно, идиот, не верил. И сгорел!

    АП: Не сгорел как раз! Джордано Бруно остался жив, а остальные замерзли!

    СС: нет, не так!

    АП: Именно так!

    СС: когда он горел, когда им казалось, что он горел, это пламя им горело!

    АП: Да он вообще не горел! Точку отсчета неправильно ставите. А когда Жанна Д`Арк подбегает и бьет кого-то мечом в голову, это не она подбегает, а к НЕЙ и ударяется головой о меч.

    СС: Тогда не точка отсчета, а отсчет точки!

    Б: Отчет точки: «Ты че, точка, что ты сделала?»

    АП: Да нет, это она отчитывается! У нее отчет! Годовой…баланс…

    СС: Вот такой у нас смешной…

    Б: Спасибо вам, Пушной. Ну, ты хороший парень.

    АП: вам спасибо!

    Б: Я аж заплакал от общения с тобой…

    СС: Жаль, что такой молодой.

    АП: Ничего, я скоро состарюсь. Кстати, люди молодеют с возрастом, по нашей теории.

     
    DadДата: Понедельник, 27-Апр-2009, 23:35 | Сообщение # 2
    The IT Crowd
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 487
    Статус: Не при делах
    13.03.2008 10:05 "Сергей Стиллавин и его друзья"

    Гость: Александр Пушной - телеведущий, шоумен

    СТИЛЛАВИН: В студию к нам еще раз - дважды вошел в эту реку! - входит Александр Пушной!

    ПУШНОЙ: Здравствуйте.

    СТИЛЛАВИН: Александр только что раскрыл нам секрет, что тот крем, которым пользуется Василий, делается из экскрементов домашнего непарнокопытного скота.

    ПУШНОЙ: Сложно вы выражаетесь, Сергей, давайте говорить проще.

    СТИЛЛАВИН: Нет, проще не надо, потому что проще будет обижать дядюшку Ку.

    ПУШНОЙ: Еще сложнее сейчас сказали.

    СТИЛЛАВИН: Запомните это слово.

    ПУШНОЙ: А дядюшка Ай-кью есть у вас?

    СТИЛЛАВИН: Какое Ай-кью у Ку? Понятен ваш намек, я понимаю, я проверю сегодня. Что касается нашего сегодняшнего часа. Александр Пушной является ведущим программы «Галилео», там, где людям серьезно объясняют, как устроены те или иные вещи. Я видел передачу о том, как приклеивают тефлон к тефлоновой сковородке, к которой ничего другое не приклеивается и не прилипает. Законный вопрос. Но есть и более интересные вопросы. Вы уже со многими вопросами в нашей жизни смирились, а оказывается, их можно объяснить. Если вас что-то волнует из того, к чему вы привыкли с детства, и вам никто никогда не объяснял, почему так происходит.

    ПУШНОЙ: Первый вопрос к Сергею, а что вас беспокоило в детстве, к чему вы не можете привыкнуть?

    СТИЛЛАВИН: Итак, у нас, в нашем детстве у нас были Знайки, Незнайки, а Александр Пушной - он всезнайка. Человек, который может ответить на любой вопрос, и, прежде всего, слово самому подсудимому, пожалуйста, Александр, вы хотите ответить сам на свой собственный вопрос.

    ПУШНОЙ: Спасибо вам за прекрасную формулировку, Сергей. Дело в том, что первое, что я хочу сказать, что, конечно, никакой я не всезнайка, собственно, это вы поймете через некоторое время. Все, что я делаю в программе «Галилео», я кривляюсь, а остальную работу выполняет огромное количество прекрасных людей: Кирилл Гаврилов, Маша Горовенко, Лена Калиберда, Миша Горшман. Эти все люди, собственно, работают.

    СТИЛЛАВИН: Фамилии тревожные.

    ПУШНОЙ: Очень тревожные фамилии.

    СТИЛЛАВИН: Особенно билиберда которая.

    ПУШНОЙ: Что я узнал за последнее время. Во-первых, очень интересный факт, откуда взялось слово «гопник». Наверняка все знают, кто это, и судя по тому, как Сергей выглядит, он с ними общается регулярно.

    СТИЛЛАВИН: Представляешь, у меня в руках магнитофон «Электроника-323».

    ПУШНОЙ: Так вот, слово «гопник», как я выяснил недавно, я тоже этого не знал, произошло от сокращения «гоп». А слово «гоп» - это ни что иное, как городское общежитие пролетариата, которое находилось, между прочим, в вашем родном Санкт-Петербурге.

    СТИЛЛАВИН: Нет, тогда уж в Петрограде.

    ПУШНОЙ: В общем, в Петрограде было городское общежитие пролетариата.

    УТКИН: Было бы «гопс».

    СТИЛЛАВИН: Гопсник.

    ПУШНОЙ: Так что на самом деле Сергей у нас, он, собственно, та самая гопота.

    СТИЛЛАВИН: Нет, портовая молодежь, надо так говорить.

    ПУШНОЙ: И городское общежитие пролетариата принесло нам замечательную одежду.

    СТИЛЛАВИН: Вы адрес не знаете? Чтобы люди зашевелились сейчас в своих кроватях?

    ПУШНОЙ: Люди зашевелились в кроватях? Нет. Знаете, я надеюсь, что оно осталось, это здание, и наверняка встречаются и какие-то обряды, и походы к этой Мекке.

    СТИЛЛАВИН: А чем занимались самые первые гопники? Современный гопник - это хулиган, который оскорбляет, бьет периодически, отнимает деньги.

    УТКИН: Они предоставляли себя для взятия на гоп-стоп.

    СТИЛЛАВИН: Нет, серьезно, чем занимались первые гопники?

    ПУШНОЙ: Чем занимались люди, которые живут в городском общежитии пролетариата, они работали, производили продукцию. И, естественно, били тех, кто мешал им это делать.

    СТИЛЛАВИН: Ладно, хватит, вы заговариваетесь. Константин из Москвы тутже позвонил по телефону и задать хочет свой вопрос. Костя, доброе утро.

    СЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро.

    СТИЛЛАВИН: Костя, что вы хотите узнать?

    СЛУШАТЕЛЬ: Вопрос к Александру. Сергей, вам большой респект, за то, что вы есть.

    ПУШНОЙ: Это ко мне вопрос?

    СЛУШАТЕЛЬ: Вопрос Александру такой. Саша, скажите, пожалуйста, вот мне 42 года, дочери 14 лет. Она просто в восторге была от вашей совершенно замечательной песенки. И вопрос следующий. Будете ли вы продолжать свои музыкальные изыскания в этом направлении?

    УТКИН: Не так уж много осталось и продолжить.

    СТИЛЛАВИН: Константин, вопрос не совсем по теме.

    ПУШНОЙ: Я понимаю, Константин, на самом деле, это не был вопрос. Во-первых, извините, что так получилось, что дочка дослушала до этого трека. Там написано было в кавычках «Осторожней нормлекс».

    СТИЛЛАВИН: А можете нормальными словами содержание этой песни передать?

    ПУШНОЙ: На самом деле, содержание песни очень простое. Это не песня, это социальное наблюдение. Я понимаю ваши оговорки по Фрейду постоянные.

    СТИЛЛАВИН: Между нами Виктория.

    КОЛОСОВА: И что?

    ПУШНОЙ: Дело в том, что Виктория не между вами, она перед вами постоянно, куда бы вы ни посмотрели. Вам она мерещится, поэтому постоянно кажется, что все вокруг разговаривают только о сексе.

    УТКИН: Такие маленькие гравировочки в виде Виктории!

    ПУШНОЙ: И то, что у вас торчит отовсюду солома, и вы говорите о сеновале, это тоже.

    КОЛОСОВА: Это не у него торчит, не надо.

    СТИЛЛАВИН: Это из Виктории выковыриваем потихоньку солому.

    ПУШНОЙ: У вас у обоих торчит солома. Дело в том, что песня - это просто социальное наблюдение о том, какие современные есть женщины, девушки. И эти такие гламурные. Ну, они такие - все время движение вперед, карьерный рост, это очень хорошо для меня. И так далее. И естественно, что хорошо рифмуется с этим припев, все остальное фигня, ну, в данном случае я спел. Ну, это не был вопрос по теме нашей программы.

    СТИЛЛАВИН: Тема следующая. Вопрос номер один хочу я вам задать все-таки на проверку, вас проверить хочу. Смотрите, кто такой парень хоть куда?

    ПУШНОЙ: Кто такой парень хоть куда?

    СТИЛЛАВИН: Знаете, мой любимый фильм детства - это «Место встречи изменить нельзя», там Манька Облигация в шикарном шифоновом платье - если это был не шифон, поправьте меня, Виктория! - сидит, закинув ногу на ногу, просит сигаретку и говорит: «Да я ж тебе верна всю жизнь буду, ты парень хоть куда». Вот откуда пошла, как вы думаете, это поговорка?

    УТКИН: Сказала Лариса Кудовиченко.

    СТИЛЛАВИН: Кудовиченко?

    ПУШНОЙ: Что мне нравится, я всегда говорил, что юмор - это очень интимная история. У Сергея слово Ку вызывает приступ смеха, сейчас мы слушаем приступ смеха.

    СТИЛЛАВИН: Сейчас дядюшка придет, тебе тоже будет весело.

    ПУШНОЙ: Хоть Ку. Вот это было объяснение, есть парни хоть только туда и больше никуда, а есть хоть ку-да. Я опять же повторю, если кто-то хочет исследовать строение мозга Сергея, выясните, почему его так радует слово Ку. Надо объяснить слушателям, ведь вы же вещаете на огромную территорию.

    СТИЛЛАВИН: Вы и объясните, вы сегодня объясняльщик.

    ПУШНОЙ: Вот я и говорю, что человек хоть ку-да. Есть два человека хоть куда, и хоть кунет. Они находятся в противоположной фазе. Второй вопрос, Сергей.

    СТИЛЛАВИН: Второй вопрос. Почему в мире есть зло? Сменим тему. Почему зло есть в мире. Если мы все хотим добра.

    ПУШНОЙ: Значит, во-первых, мира давно нет, его затопили, насколько вы знаете.

    СТИЛЛАВИН: Когда?

    УТКИН: Пушной и спас кое-кого. На Пушноевом ковчеге.

    СТИЛЛАВИН: А, ваша фамилия Пушной!

    ПУШНОЙ: К Ною кричали: дави, дави на ковчег, Ною кричали: Пуш-ной. Следующий вопрос.

    КОЛОСОВА: А Пушной - это псевдоним или фамилия?

    ПУШНОЙ: Нет, это фамилия, к сожалению, могу показать паспорт.

    КОЛОСОВА: Почему к сожалению?

    СТИЛЛАВИН: Нет, ну, паспорт может показать и Лера Масква. Понятно, волчий билет у тебя паспорт. Ты мне скажи, откуда пошла, ты исследовал этимологию?

    ПУШНОЙ: Да, исследовал. Есть такой город, точнее, пригород есть возле вашего Санкт-Петербурга, где находится городское общежитие пролетариата.

    СТИЛЛАВИН: Вы же новосибирский.

    ПУШНОЙ: Да, вот поэтому.

    КОЛОСОВА: Так это и есть пригород Санкт-Петербурга.

    ПУШНОЙ: Нет, видимо, меня по фамилии, точнее моего отца отправили туда, где, собственно, пушные звери водятся. Вот поэтому я из Сибири. А по поводу зла могу сказать одно, Сергей. Зло - это что такое, зло, ну, например, задавайте мне вопрос про зло.

    УТКИН: На форуме ни одного вопроса нет, просто даже обидно.

    СТИЛЛАВИН: Люди, раскрыв рты и руки, выпустив ручки, слушают.

    УТКИН: Ну, почему, пишут раскрыв рот, я даже подумал, Александр Пушной, входя, написал, «Александр, вы супер, приходите чаще в эфир «Маяка», и подписано «Сашенька». Вот в 10.16 от Сашеньки еще одно сообщение и я понимаю, что, наверное, это не Александр Пушной.

    СТИЛЛАВИН: Нет, нет, не он. Так про зло, что вы хотите от меня узнать?

    ПУШНОЙ: Задавайте мне вопрос про зло, я вам покажу, что такое зло. Задавайте.

    СТИЛЛАВИН: Есть у нас друзья, есть у нас приглашенный друг, знаешь, как говорят, приглашенный друг, приглашенный гость...

    ПУШНОЙ: Здравствуйте еще раз.

    УТКИН: Уже поправили нас по поводу гопа. Гоп - это не городское общежитие пролетариата, это городское общество презрения. То есть не презрения, а призрения, приют. До революции 1917 года гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали приказы общественного призрения, губернские комитеты, в чьем ведении находилась забота о нищих, калеках, больных и сиротах. Эти люди содержались в специальных домах призрения за счет земских средств. Согласно этой версии, гопник происходит от аббревиатуры ГОП - городское общество призрения. Это википедия.

    СТИЛЛАВИН: Значит, Пушной, вы уже облажались, выбрав в друзья Уткина. Значит, копать надо под него. Это он вас облажал. Пока мы слушали заунывную песню…

    ПУШНОЙ: Я танцевал, между прочим.

    СТИЛЛАВИН: Под столом вы танцевали одной ногой. Виктория рассказывала, как ее 11-летней дочери тяжело учиться в школе. Вот вы обучаете детей уму разуму, про тефлоны им намазываете, а Викториевскую дочь, Валерочку, Валерия не Викторовна, а Викториевна.

    УТКИН: Хорошо, что есть Валерка.

    СТИЛЛАВИН: Так вот Валерию Викториевну, ее в школе в 11 лет заставляют писать сочинения, подозреваю, что и лабораторные работы у них тоже присутствуют, на тему «Наркоман», «Алкоголик», «Убийца».

    КОЛОСОВА: Ну, убийца - это ты уже от себя.

    СТИЛЛАВИН: Приходит дочь и говорит маме. Мама Вика, скажи, пожалуйста, а вот что мне написать, какой он наркоман, в 11 лет.

    КОЛОСОВА: Признаки.

    ПУШНОЙ: Вы объясните радиослушателям, почему вы рассказываете, а не Виктория эту историю.

    СТИЛЛАВИН: Потому что Виктория уже рассказала нам, и ей уже не интересно во второй раз это рассказывать. Скажите, ваш взгляд на современный, вы же с детьми там общаетесь, на этих передачах. На фига, если серьезный вопрос, на фига…

    ПУШНОЙ: Ты отвечать дашь или не дашь? Ты прекрасно формулируешь, формулируй, Сергей. Давайте послушаем.

    СТИЛЛАВИН: Александр, почему наши дети в 11 лет должны знать, как вычислить наркомана или алкоголика. Вот мой вопрос.

    ПУШНОЙ: Я считаю, что они должны знать в 5 классе.

    СТИЛЛАВИН: А ваши, в связи с вашими пристрастиями, никогда и не узнают.

    КОЛОСОВА: Дайте мне мужчину послушать, мне интересно.

    ПУШНОЙ: Друзья мои, с наркотиками надо бороться 100 процентов, и это зло.

    СТИЛЛАВИН: Вы говорите, как очевидец?

    ПУШНОЙ: Я говорю, как очевидец того, что показывают по телевизору. Те дети, с которыми мы общаемся, например, в программе «Пятиклассники», это замечательные ребята.

    СТИЛЛАВИН: Где их берут?

    ПУШНОЙ: А вы знаете, их берут просто в школах, они не отличники, они не заучки, многие вопросы они сами не знают. Но они обладают моментальной реакцией. Вот недавно была история, все-таки реакция, на мой провокационный вопрос, когда я выяснял, что они изучают по биологии в 3 классе, такого урока нет сегодня, но есть аналог, называется «Окружающий мир», я пытался задать примерный вопрос по биологии 3 класса, и в голове была пустота, как обычно, и я спросил, что делает мышь под землей? На что мне ребенок мгновенно ответил: гниет. Это абсолютно точный, правильный ответ.

    СТИЛЛАВИН: Но вы недостаточно точно сформулировали, вы же не сказали, что она там делает, живя там.

    ПУШНОЙ: Ну, во-первых, он сначала сказал «сдохнет», а потом, нет, у него все было нормально. Поэтому те дети, которые работают с нами, которые у нас участвуют, они…

    СТИЛЛАВИН: Это уже несчастные дети.

    ПУШНОЙ: Нет, это абсолютно счастливые ребята, они никакого отношения к наркотикам не имеют. Я понимаю задачу Сергея, Сергей хочет спровоцировать вопрос, а что дети делают с химией, в школе.

    СТИЛЛАВИН: Не надо пристукивать коленкой.

    ПУШНОЙ: Надо пристукивать, надо вас пристукнуть давно уже за такие вопросы.

    КОЛОСОВА: Согласна полностью.

    СТИЛЛАВИН: Итак, вопрос, почему школьник в 11 лет должен знать, как вычислить наркомана?

    ПУШНОЙ: Вы тупой, Сергей, вы не замечали за собой?

    КОЛОСОВА: Ну наконец-то хоть кто-то это сказал.

    ПУШНОЙ: Вам уже в течение 10 минут объясняли этот вопрос, перемотайте страничку. Вы задаете вопрос с монитора, так перемотайте, у вас там следующий вопрос наверняка есть.

    СТИЛЛАВИН: Так там и ответ есть. Василий, задайте, пожалуйста, из мира жизни.

    ПУШНОЙ: Давайте поговорим с нормальными людьми. Василий, во-первых.

    УТКИН: Вот я вам написал вопрос очень простой. Почему мяч круглый?

    ПУШНОЙ: Как футболиста?

    УТКИН: Не как футболиста, я понимаю, что есть закон Паскаля, но мне кажется, что квадратным было бы интересней играть, он бы отскакивал куда-то.

    СТИЛЛАВИН: И ранил бы.

    ПУШНОЙ: Я согласен, но травматичность при ударе тоже была разной, согласитесь. Когда человек попадает на угол своей ногой.

    УТКИН: Травматизм там должен быть. Почему, я не понимаю.

    ПУШНОЙ: Во-первых, есть такой прецедент, как мы знаем, в регби играют мячом яйцеобразным.

    УТКИН: Там дынный мяч.

    ПУШНОЙ: Дынный. И я уверен, что это будет развиваться дальше. Скоро начнут использовать мячи со смещенным центром тяжести, как пули.

    УТКИН: Отличная идея.

    СТИЛЛАВИН: А что, в груше, в этой дыне не смещенный центр? Где там центр?

    ПУШНОЙ: Сергей немножко отстает от эфира, примерно на 3 минуты. Сейчас мы говорим о мяче, Сергей, о мяче, подтягивайтесь.

    СТИЛЛАВИН: А я про мышь хотел бы узнать.

    ПУШНОЙ: Я считаю, что мяч должен быть со смещенным центром тяжести, я считаю, что вообще, вот как не даст соврать Василий, мне кто-то сказал из моих знакомых футбольных фанатов, что ошибки судьи входят в правила игры в футбол. И поэтому наверняка должны быть такие мячи специальные, которые в финале, причем, я предлагаю в финале их делать.

    СТИЛЛАВИН: Есть вопрос от слушателя. Станислав, доброе утро.

    СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

    СТИЛЛАВИН: Станиславу 34 года, он из Тюмени, задавайте пожалуйста Александру Пушному ваш вопрос.

    СЛУШАТЕЛЬ: Александр, здравствуйте. Меня очень интересует вопрос, с какой стороны подойти к детям для того, чтобы объяснить о том, что наркотики это зло, это плохо. У меня два сына, одному 6 лет, другому 13. Со старшим, я считаю, что уже нужно начинать разговаривать, и поскольку я не имею никакого…

    ПУШНОЙ: Почему вы так считаете? У вас есть какие-то объективные данные? Я вам скажу, Станислав. К детям можно подходить с любой стороны, дети не плоские ребята, они такие объемные.

    СТИЛЛАВИН: Более того, они крутятся.

    ПУШНОЙ: По поводу наркотиков я соглашусь с таким мнением, надо людям объяснять следующее, что употребляя наркотики, ты бьешь по двум параметрам своей жизни. А. Это карьера твоя любая абсолютно. И Б. Это здоровье. Вот и все. Просто если человек хочет быть больным и нищим, пусть жрет наркотики литрами, не надо ему препятствовать. И любой ребенок, особенно в школе, они стремятся к лучшей жизни, они смотрят на прекрасную жизнь, которая их окружает. Надо им просто объяснить, что этой жизни не будет никогда, если ты будешь употреблять наркотики. Вот такая у нас странная была, серьезная страничка в программе Сергея Стиллавина. А теперь смех Сергея Стиллавина, который подведет итог. Прекрасно, Сергей, спасибо. Поговорим после.

    СТИЛЛАВИН: Василий!

    УТКИН: А!

    КОЛОСОВА: А я хочу спросить, почему физики все время такие творческие люди?

    ПУШНОЙ: Это потому, что у них в физике ничего не получается.

    СТИЛЛАВИН: Капицу не трожь, Капицу не трожь.

    ПУШНОЙ: Капица - это тот известный телеведущий, который занимается физикой? Друзья, по поводу разных профессий. Я считаю, что человек, в принципе, образование должен получать не для того, чтобы понять, как ему вытачивать ту или иную деталь, а образование высшее, это прежде всего важно само по себе.

    КОЛОСОВА: Умение работать с первоисточником, мне вот как объясняли.

    СТИЛЛАВИН: Александр Пушной все еще у нас здесь.

    ПУШНОЙ: Вы не будете разливаться эпитетами, как вы любите, на 20 минут, нет? Сразу приступим.

    СТИЛЛАВИН: Я люблю 20 минут, не больше.

    УТКИН: А кстати, почему прямой угол называется прямым?

    ПУШНОЙ: Потому что все остальные косые и тупые.

    УТКИН: Здорово.

    СТИЛЛАВИН: Мы надеялись, что вы будете витиевато и долго отвечать. Научно. А вы раз, и все.

    УТКИН: А то прямо сказал, прямой угол и все.

    ПУШНОЙ: Прямой угол, да, прямо надо отвечать, что он прямой, он один.

    КОЛОСОВА: А что вам больше нравится, музыкой заниматься или работать на телевидении? Или, вообще, физикой?

    СТИЛЛАВИН: Виктория, ну, зачем это?

    КОЛОСОВА: Мне интересен человек.

    ПУШНОЙ: Работая на телевидении, я занимаюсь музыкой Кстати, о музыке. Сергей, вы хотите что-то узнать о музыке?

    СТИЛЛАВИН: Нет.

    ПУШНОЙ: Я рассказал два анекдота, порадовал Сергея. Вот мы сейчас проверим его чувство юмора. Чувство юмора мы вычислим, как, я расскажу второй раз ему анекдот, если он засмеется, все будет понятно.

    СТИЛЛАВИН: Я рассмеялся до анекдота.

    УТКИН: Он, вообще, всегда смеется.

    ПУШНОЙ: Известный музыкальный анекдот, и очень нравится мне, когда грузин объясняет детям, что такое «синкопа». Дети, синкопа, это когда ударная доля меняется как бы на неударную. Ну, пример, пора, пора, порадуваемся на своем веку, красавицы. Или еще мне очень нравится это, когда сложный ритм есть в песне "Малиновки заслышится голосок". Да, ну, проверили Сергея Стиллавина на чувство юмора. При повторе анекдота он смеется ровно в два раза громче.

    СТИЛЛАВИН: Так повтор.

    ПУШНОЙ: Сергей, вы не пробовали читать «анекдот.ру» два раза? Вы же принесете себе в два раза больше удовольствия. А если еще и третий раз?

    СТИЛЛАВИН: Я слышу в ваших словах корысть, видимо, вы испытаете удовольствие от моего удовольствия. Виктория, я уже смотрю, не надеюсь от нее услышать какие-нибудь интересные какие-то замечания в ваш адрес.

    КОЛОСОВА: А вы себя-то со стороны слышите?

    СТИЛЛАВИН: Я всегда слушаю себя со стороны.

    УТКИН: Задали на форуме очень практичный вопрос, многих интересует. Спрашивает Дмитрий Сергеевич Белогубов. «А в шоу «Кто умнее пятиклассника» люди с собой деньги уносят?»

    ПУШНОЙ: Да, хороший вопрос, спасибо. Как зовут человека?

    УТКИН: Белогубов.

    ПУШНОЙ: Мы просто уже не знаем, как это сделать. Дело в том, что в конце программы, видимо, он не досмотрел до конца, в течение трех минут, я засекал просто по таймеру, на пол-экрана, на пол-экрана написано большими буквами белым по зеленому. Может быть, эти два цвета не различаются просто, я не знаю. Все деньги, которые зарабатываются в этой программе, идут на благотворительные цели. Еще раз повторю. Все деньги, которые зарабатываются в этой программе, идут на благотворительные цели.

    УТКИН: Их же уносят как-то оттуда?

    ПУШНОЙ: Есть уже способы, когда деньги можно переводить безналичным расчетом. Есть еще один хороший момент. Женщины, обычно такие в пожилом возрасте, они вообще задают вопрос странный, говорят, вот эти, понимаешь, богатенькие, знаменитые приходят зарабатывают деньги и забирают их у детей. Считается, что дети сидят в классе с миллионом рублей, и этот миллион делится за правильный ответ. Бред.

    СТИЛЛАВИН: А кто спонсор-то? Кто дает бабос?

    ПУШНОЙ: Бабос канал дает.

    СТИЛЛАВИН: Ты видел хоть раз, чтобы канал давал бабос.

    УТКИН: Да полно.

    ПУШНОЙ: Вам никогда никакой канал бабосов не будет давать. На самом деле.

    СТИЛЛАВИН: Беломорканал дает бабос.

    ПУШНОЙ: Сергей, в вас вот этот журналистский червь поселился, который вас грызет. Давайте про науку поговорим. Давайте, задавайте ваш вопрос. Тьфу на ваш вопрос, Василий, задавайте ваш вопрос.

    УТКИН: Дай-ка бумажку с вопросами сюда.

    СТИЛЛАВИН: Нет, мои вопросы я вам не дам.

    УТКИН: Тогда задавай.

    СТИЛЛАВИН: Пожалуйста, вопрос. Я вот, знаете, в последнее время все как-то чаще... да что вы на меня все пялитесь, все эти шестеро!

    КОЛОСОВА: Мы не пялимся, а ждем от тебя умного вопроса.

    СТИЛЛАВИН: Шесть глазных дуплетов на меня уставились, понимаете.

    УТКИН: И еще одна камера.

    СТИЛЛАВИН: И камера еще.

    ПУШНОЙ: Итак, дуплеты продолжают выставляться.

    УТКИН: У Стиллавина вопросы дурацкие, он стесняется их задавать.

    СТИЛЛАВИН: Нет, не стесняюсь, я вас стесняюсь, Василий. Только зад мне не надо показывать, он еще более страшный, чем лицо.

    ПУШНОЙ: Отвлекитесь, Сергей, от зада Василия.

    СТИЛЛАВИН: Вот, вопрос такой. Зачем люди ходят в караоке? Вот это хороший вопрос.

    ПУШНОЙ: Это самый главный вопрос.

    СТИЛЛАВИН: Потому что плодится эта зараза каждый день.

    ПУШНОЙ: Человеку, который изобрел караоке, как вы знаете, дали премию огромную за коммуникацию между людьми.

    СТИЛЛАВИН: Он жив?

    УТКИН: Спился.

    ПУШНОЙ: Абсолютно неправильно. Я считаю, что караоке разобщает окружающих. Во-первых, вот эти очаровательные 99 баллов, "вы пели великолепно". И все считают, что они поют великолепно, и после этого идут куда?

    СТИЛЛАВИН: Погоди, так вы пели что ли? Вы так знаете схему работы караоке?

    ПУШНОЙ: Я проверял свой голос на этой истории.

    КОЛОСОВА: Ну, скажи, что ты ни разу не пел в караоке.

    СТИЛЛАВИН: Я был пьяным и за себя не отвечал.

    ПУШНОЙ: Во-первых, в караоке поют люди только пьяные. Трезвые люди в караоке не поют.

    КОЛОСОВА: Неправда, у меня дети поют.

    СТИЛЛАВИН: Дети у вас пьяны от радости, что мать такая удалась.

    ПУШНОЙ: Значит, надо внимательно следить за детьми. Если они поют в караоке, значит, они что-то употребляют.

    СТИЛЛАВИН: С моей помощью у вас будет больше радующихся детей.

    КОЛОСОВА: Не надо мне от вас вашей помощи.

    УТКИН: Гораздо важнее другое. В караоке, как правило, поют грустные песни.

    ПУШНОЙ: Да. Нет. Ну, почему? Там бывают и веселые, но люди не успевают просто.

    СТИЛЛАВИН: Вы можете составить тройной хит-парад? Вот три песни, самые популярные в нашем караоке?

    ПУШНОЙ: На первом месте 100 % «Владимирский централ, ветер северный».

    КОЛОСОВА: На втором - «Электричка».

    ПУШНОЙ: Возможно. У Виктории на втором - «Электричка».

    СТИЛЛАВИН: Так. А у вас что?

    ПУШНОЙ: Еще поют «Ромашки спрятались, поникли лютики». Причем поют все женщины в один микрофон. Это негигиенично, как минимум.

    УТКИН: Они передают его? Это переходящий микрофон?

    ПУШНГОЙ: Во-вторых, вот это вот, я считаю, что караоке имеет и положительную сторону. Во-первых, человек, как минимум, должен уметь читать.

    УТКИН: Причем быстро.

    ПУШНОЙ: Нет, не быстро.

    УТКИН: Поэтому, кстати говоря, дети и поют.

    ПУШНОЙ: С другой стороны, что человек, который долго пел в караоке, потом не может читать нормальные тексты, там не закрашивается. Непонятно, где читать. Вот люди садятся перед компьютером, как Сергей Стиллавин, и не понимает, где? Поэтому люди закрашивают себе текст, чтобы читать с нужной скоростью. И, кстати говоря, это регулирует, друзья мои, регулирует скорость чтения, что важно и особенно на радио. Потому что когда Виктория Колосова читает новости спорта, Сергей ее перебивает, а там у вас нету фразы "перебивка", понимаете, вы сидите и молчите спокойненько в тряпочку. Кстати, тряпочку можно принести.

    УТКИН: Вот вопрос в развитии. Сигизмунд спрашивает: «Зачем нужен микрофон, чтобы петь под музыку?»

    КОЛОСОВА: Вот я тоже задаю этот вопрос детям всегда? Говорю: «Зачем вы орете в микрофон? Можно и так петь».

    ПУШНОЙ: Главный здесь предлог «под». Если вы хотите петь под музыку, то можно петь без микрофона. Если вы хотите петь над музыкой, то вам понадобится микрофон. В принципе, многие наши исполнители поют под фонограмму, то есть они не поют, а открывают только рот. Кстати говоря, караоке еще честны абсолютно тем, что люди реально поют вживую. Вот. Это, пожалуй, редкий случай.

    УТКИН: Правда?

    ПУШНОЙ: Я слышал, что даже наши многие артисты, пытаясь немножко восстановить свои собственные навыки пения вживую, приходят в караоке сначала.

    СТИЛЛАВИН: Мне кажется, что наши караоке-бары могли бы еще немножко повысить свои прибыли, если бы они на другой, отдельный магнитофон записывали бы людям все, что они напели.

    ПУШНОЙ: Записывают.

    СТИЛЛАВИН: Правда? Такое есть?

    ПУШНОЙ: Более того, я слышал, что вот, например, в Корее, в таких странах, в Южной Корее, новый корейцы, очень дорогие.

    СТИЛЛАВИН: Собакоедческие страны, да?

    ПУШНОЙ: Они приходят в такие бары и мало того, что записывают себя, как они поют, они записывают видео. Они становятся на фоне зеленого такого полотна монотонного, освещенного, их прокеивают.

    УТКИН: Просто программа «Знак качества».

    ПУШНОЙ: Да, да. И они поют песни, перед ними плавают прокеинные рыбки, сзади них прокеинные девушки-южнокорейки пляшут. И это все они записывают себе дома на кассеты, вернее, там на кассету, а дома потом просматривают пять раз и еще раз наслаждаются так же, как Сергей Стиллавин наслаждается своими шутками.

    СТИЛЛАВИН: Я же не шутил сейчас.

    ПУШНОЙ: Но зато смеялся.

    СТИЛЛАВИН: Друзья мои, пока гражданин Пушной глумился над моим смехом и над курицами, вот это все возникло.

    ПУШНОЙ: Что одно и то же, в принципе.

    СТИЛЛАВИН: Всплыла тема про Дмитрия Билана у нас в разговоре так всуе, мы тут недавно обсуждали, вернее, Василий Уткин сделал предположение, что, во-первых, Билан едет с той же самой песней...

    УТКИН: Почему предположение? Это правда чистая.

    ПУШНОЙ: Дело в том, что, Василий, вам большое спасибо. В этом месте мы так с женой хохотали, что я выпустил руль из рук…

    СТИЛЛАВИН: И с тех пор вас нет в живых?

    ПУШНОЙ: Я вышел из машины протереть слезы.

    УТКИН: Я больше не буду так говорить.

    ПУШНОЙ: Нет, это от смеха. Спасибо вам большое, было очень смешно. Особенно меня порадовало, что Василий вспомнил, были ли шансы у Богданова поехать, как мы знаем, на "Евровидение". Никаких шансов у него не было и здесь. Так вот. По поводу "Евровидения", я считаю, у меня есть своя теория, она заключается в том, что уже никто никогда не слушает песни. Вот вы вспомните, пожалуйста, мелодию песни, обращаюсь к Василию, Сергею, к Вике, которая победила на "Евровидении".

    СТИЛЛАВИН: А я помню, в 76-м АВВА победила.

    ПУШНОЙ: Подождите, в 76-м - не надо.

    КОЛОСОВА: Не передергивайте.

    ПУШНОЙ: В прошлом году, все знают, что победила некая, как ее звали, не помню, сербская лесбиянка. Спойте мне, пожалуйста, фрагмент.

    СТИЛЛАВИН: "Молитва". "Молитва".

    КОЛОСОВА: Нет, там сложно. Что-то сложное было.

    УТКИН: Помню, кричала очень.

    ПУШНОЙ: Кричала, все. Больше никто ничего не помнит. Хорошо. Давайте вспоминать "Лорди".

    УТКИН: "Лорди" я помню. Я помню Сердючкину песню хорошо.

    ПУШНОЙ: Короче говоря, мелодия не нужна абсолютно. Поэтому нужно, чтобы поехал человек какой-нибудь ущербный, потому что его все пожалеют.

    УТКИН: Почему ущербный?

    ПУШНОЙ: Потому что его нужно жалеть. Дима Билан, он безнадежно здоровый человек, понимаете?

    СТИЛЛАВИН: Вы уверены?

    ПУШНОЙ: Да, абсолютно. Он пышит здоровьем.

    СТИЛЛАВИН: Да он весит 70 килограмм. Откуда там пышить-то?

    ПУШНОЙ: Короче говоря, его не жалко.

    УТКИН: Это и есть здоровье, Сергей.

    КОЛОСОВА: Вам не понять …

    ПУШНОЙ: Надо, чтобы человека было жалко. Давайте пошлем какого-нибудь Герасима немого, пусть он мычит в течение трех минут, топит какую-нибудь собачку в 100-литровом аквариуме прямо на сцене, и тогда это все запомнят, и все проголосуют за него. Несчастный человек из России! Желательно, чтобы его еще, конечно, выслали.

    СТИЛЛАВИН: А зачем нам такой имидж нашей стране? Вот имидж притона умалишенных?

    ПУШНОЙ: Не надо. Мы победим. Это будет имидж победителей, понимаете? Потому что хорошие люди уже никому не интересны.

    СТИЛЛАВИН: Сербии сейчас в кайф, да?

    ПУШНОЙ: Конечно, Сербии в кайф. Да. Сейчас столько бабла приедет вместе с аппаратурой. Они ее продадут быстренько и обратно не вернут. Я считаю, что нужно кардинально решать вопрос. Песня неважна. Как только это поймут люди….

    СТИЛЛАВИН: Как же вы поете-то?

    ПУШНОЙ: Я? Да я не пою давным-давно уже.

    СТИЛЛАВИН: Да, ну взгрустнулось что-то.

    ПУШНОЙ: Давайте принимать решение.

    КОЛОСОВА: Давайте вопросы.

    СТИЛЛАВИН: А чего все на меня-то? Как вопросы, так давайте я.

    КОЛОСОВА: Так ты список себе взял.

    СТИЛЛАВИН: Ладно, это мой список. Это ваш черный список у меня. Значит, Лада из Владимира: «Вопрос к Сашке. Доброе утро».

    СЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро.

    ПУШНОЙ: Доброе утро.

    СТИЛЛАВИН: Ну, давайте вопрос к Сашке!

    СЛУШАТЕЛЬ: Надеюсь, успею. Вообще есть такое предположение, в общем, ответ я, в принципе, знаю, предполагаю.

    СТИЛЛАВИН: А зачем тогда вопрос?

    СЛУШАТЕЛЬ: Почему в России до сих пор не проводится гран-при Формулы-1?

    КОЛОСОВА: Наш человек, Василий!

    УТКИН: Скажите, а где он проводится обычно?

    СЛУШАТЕЛЬ: В России почему-то еще нет гран-при.

    ПУШНОЙ: Гран-при нет. А сами машины есть?

    СЛУШАТЕЛЬ: Ну, машины привезут.

    ПУШНОЙ: Так привезут машины, так и проведем. Лада, вот в чем вопрос! Конечно. Дело в том, что все машины Формулы-1 сейчас на таможне. Их не растомаживают.

    СЛУШАТЕЛЬ: Правда? Знаете, а я думала, что не проводится, потому что на питстопах успеют не только снять колеса, но и продать их.

    ПУШНОЙ: Точно! На самом деле у нас не будет никаких питстопов, потому что питстоп продадут до того, как им будут пользоваться. Вот. Это, во-первых, а, во-вторых, у нас итак есть питстопы на самом деле.

    СТИЛЛАВИН: Да и вообще менять колеса, правильно? Наша русская поговорка гласит: на переправе коней не меняют. Правильно? Поехал, так и доезжай до конца.

    ПУШНОЙ: На питстопах колеса не меняют.

    КОЛОСОВА: Я думала, Стиллавин спросит, что такое питстоп.

    ПУШНОЙ: Дело в том, что у нас есть свои питстопы по всей стране, на которых проверяют людей на алкоголь. Вот. Которых там проверяют, собственно говоря, на лысость покрышек в том числе.

    СТИЛЛАВИН: То есть вы предлагаете милиционерам менять колеса людям?

    ПУШНОЙ: Нет, я предлагаю сделать так. На Гран-при при Формулы-1 мы выставляем наших милиционеров, которые на питстопе проверяют документы, сажают к себе в машину, начинается долгий разговор.

    УТКИН: И обязательно надо у всех регистрацию проверять.

    ПУШНОЙ: И они проверяют превышение скорости, самое важное, понимаете, на гонках. - А вы превысили. - Как? Я ехал на гонках. - Не, не, а вот у нас ограничение.

    СТИЛЛАВИН: Кстати, был на прошлой неделе случай, оштрафовали какого-то парня.

    ПУШНОЙ: Вы знаете что, есть такой парень, есть такой Шумахер, его однажды арестовали за что? Он ехал на такси в аэропорт, замечу. Он ехал на такси. И когда он почувствал, что он опаздывает, он сказал таксисту: «Слушай, дай-ка я сяду». После этого он, короче, гнал так страшно, что вообще таксист обделался.

    КОЛОСОВА: Мы со Стиллавиным уже над этим смеялись, я помню.

    УТКИН: А лишили лицензии-то водителя такси?

    ПУШНОЙ: Лишили, да. А ему, кстати, простили Шумахера, сказали: «Ну, ты сбил-то всего 5 человек, нестрашно». Вот. Поэтому простили и отпустили. А я считаю, что это неправильно.

    СТИЛЛАВИН: Слушайте, а Шумахер снялся же в этом фильме… Он там тоже ездит..

    УТКИН: Это первое событие, которое вас сегодня, Сергей, не насмешило.

    СТИЛЛАВИН: Я выполнил норму по смехочасам сегодня.

    УТКИН: Сейчас мы проверим это обстоятельство. Спрашивает человек с автомобильным именем Киа на форуме: «А кто у вас был трубой, Пушной или Сталлавин?»

    ПУШНОЙ: У нас со Стиллавиным - кто у нас был трубой, обычно...

    СТИЛЛАВИН: Пушной, ну, прекрати. Здесь Вика. Мы едем на сеновал.

    КОЛОСОВА: Я с тобой никуда не еду.

    ПУШНОЙ: Я пародирую трубу легко, Сергей тоже пародирует трубу легко, но не ртом.

    СТИЛЛАВИН: Пушной, фу!

    ПУШНОЙ: Подытожьте, Сергей.

    СТИЛЛАВИН: Значит, подытоживаю следующим образом, вопросом все-таки. Но серьезным и к вам, без смеха. Вот скажите, пожалуйста. Вот все видят, что для вас нет ничего святого. В виде меня, например. Вы грязный душой и прожженный подонок. Скажите, пожалуйста, где вы нашли женщину, чтобы стать отцом? Вот при том, что вот и ваш образ, и ваша душа пропитаны грязью?

    ПУШНОЙ: Я познакомился с женой на панк-фестивале.

    СТИЛЛАВИН: Где подонки! Панк - в переводе с английского - подонок, друзья. А что представляла из себя?

    ПУШНОЙ: Она занималась оформлением этого фестиваля.

    СТИЛЛАВИН: Подливала масла в огонь.

    ПУШНОЙ: Да. А я занимался установкой звука. Потому что панки меня уважали за то, что я знал, куда нужно что воткнуть, чтобы зазвучало. Вот. Они очень хотели играть, но не могли этого сделать, потому что не понимали, как это.

    УТКИН: Александр Пушной был для панков парень хоть куда. Следующий вопрос, Сергей. На самом деле, познавайте мир вокруг себя, он гораздо интереснее, чем вам кажется. И если вы в этом не уверены, то смотрите программу «Галилео», да и просто ковыряйте и разбирайте как можно больше всяких приборов, которые разбираются.

    ПУШНОЙ: И не собирайте.

    СТИЛЛАВИН: Мне больше хотелось вас разобрать как прибор, посмотреть, что у вас там в голове?

    УТКИН: А пошли, займемся, я буду держать.

    СТИЛЛАВИН: Давайте, вы держите, а я буду откупоривать эту шкатулку.

     
    Dark-619Дата: Четверг, 07-Май-2009, 13:45 | Сообщение # 3
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    03 апреля 2008 Иван Затевахин в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: К нам пришел наш дорогой и любимый, человек, который у нас уже в прошлом году был в гостях – Иван Затевахин. Человек, который о животном мире, о бациллах и микробах, о птицах и коршунах знает все. Ваня, доброе утро.
    Вы такой добродушный и кажется, что вы при помощи своего имиджа добродушного человека весь мир зверья хищников и кровопийц реабилитируете для нас. Вань, мы в конце прошлого часа прочли интересную новость из Швеции. Там местный закон, принятый парламентом, на территории всей Швеции вменяет владельцам домашних животных в обязанность не оставлять их в одиночестве больше, чем на 8 часов и прогуливаться с животными каждые 6 часов. То есть, 4 раза в сутки гулять с собакой.

    ЗАТЕВАХИН: Я на стороне шведов, могу сразу сказать.

    СТИЛЛАВИН: Вань, расскажите нам с точки зрения человека, который с животным миром на дружеской ноге, действительно ли у животных есть эта потребность в общении, так называемый социальный контакт, что каждые 6-8 часов надо обязательно контактировать?

    ЗАТЕВАХИН: Потребность такая, безусловно, есть. У собак, и у кошек, между прочим. Хотя говорят, что кошка гуляет сама по себе. На самом деле, она стремится общаться ничуть не меньше, чем собака, но, может быть по-другому. Кошка – она вещь в себе. А, собака более экстравертна. Более социальная. Кошка тоже социальная, только социальность другая.

    СТИЛЛАВИН: А, социальность – это как? Понюхать где-нибудь, потереться? Вот тебе и пообщались.

    ЗАТЕВАХИН: Кошке обязательно надо полежать с хозяином. Как-то приобщиться. Почувствовать, что она не одна.

    СТИЛЛАВИН: А вы как человек научного склада разделяете, что именно 8 часов это край, когда собака может находиться без общения?

    ЗАТЕВАХИН: Ну, может быть шведы эмпирическим путем пришли. Шведы же дотошная нация. Может быть, серия статистических исследований. На самом деле, мне кажется, что 6 часов – это срок, когда собака хочет погулять естественным образом.

    СТИЛЛАВИН: А я видел многих владельцев, которые говорили, что гуляют с собаками раз в день.

    КОЛОСОВА: Нет, такого быть не может. Это ужас. У меня вопрос в связи с одиночеством собак и кошек. Скажите, а можно выйти из этого положения, заведя вторую собаку? Или им все равно необходимо общение с человеком?

    ЗАТЕВАХИН: На самом деле, общение с человеком ничего не заменит. Посмотрите даже на бездомных собак? Они кучкуются рядом с людьми.

    КОЛОСОВА: А мне кажется, что они сами по себе бегают.

    ЗАТЕВАХИН: Нет. Они время от времени выходят на контакт.

    СТИЛЛАВИН: Сейчас по стране с размахом и весело гремят собачьи свадьбы. Вы изучали собачий социум?

    ЗАТЕВАХИН: Ну, у собак все так интересно устроено. Я долго занимался дрессировкой собак, и в связи с этим даже проводил профессиональные исследования по этому поводу. А, мои коллеги и очень близкие друзья занимались именно социальной организацией собак. Дело в том, что у собак ведь тоже «понты дороже денег» порой. Зачастую лидеру может хватать, что он решает вопросы какие-то, а более шустрый его товарищ, как раз, по женской части может доминировать. А, на разборки может ходить вообще третий.

    СТИЛЛАВИН: То есть, у них роли даже распределены?

    ЗАТЕВАХИН: Да. Так и называется – концепция социальных ролей.

    КОЛОСОВ: Иван, а правда, что собакам нельзя смотреть в глаза?

    ЗАТЕВАХИН: Не правда. Целая английская дрессировочная теория построена на том, чтобы установить наиболее тесный контакт дрессировщика с собакой, надо смотреть глаза в глаза.

    СТИЛЛАВИН: Машенькая у нас на связи. Ей 22 года. Задайте, пожалуйста, ваш вопрос о животном мире.

    ВОПРОС СЛУШАТЕЛЯ: У меня на даче живут 4 кота практически в одиночестве. Мы их посещаем только в субботу и воскресенье и летом. Не сидела бы ли я уже в Швеции? Их выпускают гулять и они живут вчетвером. Спят везде, где им захочется в доме. Открыта форточка. Они гуляют, потом приходят домой.

    СТИЛЛАВИН: Маша, вы сели бы. Вы уже в тюрьме.

    КОЛОСОВА: Интересный, на мой взгляд, вопрос. Иван, вы как исследователь животных можете про какое-то животное сказать: «Лучше бы его не было в природе»? Вот, говорят, что бойцовых собак лучше бы не было в природе.

    ЗАТЕВАХИН: Я ненавижу разговоры про бойцовых собак. Их не существует в природе, потому что, при желании, к ним можно отнести бульмастифа. Это собака буль и мастифф. Грубо говоря, гибрид бульдога с мастиффом. Обе эти породы выступали в собачий боях, давили быков. Вы можете представить себе своего собственного бульмастифа, как социально опасное животное? Многие боятся, а зачастую все происходит от недобросовестности журналистов, потому что показывая немецкую какую-то овчарку говорят: «Это суровая бойцовая собака». Или еще какую-то породу. В этом деле существует полная каша. С моей точки зрения, когда еще не было в природе ни бульмастифов у нас, ни еще кого бы то ни было. Были четыре служебные породы. Все они кусали людей, грызли детей и так далее. Все зависело от степени ненормальности их владельцев. Точка. Я больше не хотел бы на эту тему говорить. А какое животное я хотел бы запретить? Я глистов бы запретил, наверное.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Четверг, 07-Май-2009, 13:55 | Сообщение # 4
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    07 апреля 2008 Марат Сафин в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Доброе утро, дорогие друзья! В гостях у нас обещанный Марат Сафин. Марат, доброе утро! И, первый вопрос от наших слушателей: "Больно ли, когда мячик попадает по голове?"

    САФИН: Больнее в другие места, я бы сказал.

    КОЛОСОВА: Миша Южный, играя с Альмагро матч, на себя разозлился и начал бить себе ракеткой по голове.

    СТИЛЛАВИН: Ребром или прутьями?

    КОЛОСОВА: Он, кстати, по-моему ребром попал.

    САФИН: Пытался ударить струнами, ударил ребром.

    КОЛОСОВА: От Миши Южного я такого не ожидала. Я знаю, что вы выплескиваете свои эмоции.

    СТИЛЛАВИН: Марат, кстати, как вы выплескиваете их?

    САФИН: .Я думаю, помогает это все-таки. Напряжение очень сильное на корте, поэтому нужно делать что-то такое, чтобы расслабиться и заново начать играть и что-то показывать. Ему, видно, помогло тоже, потому что соперник немножко расслабился. Он думал, что Михаил снимется - кровь потекла. Поэтому он расслабился, а Миша выиграл. Такое не часто увидишь по телевизору.

    КОЛОСОВА: Ваши сломанные ракетки уже притча во языцах.

    САФИН: Да. Я уже вышел из моды после Миши Южного.

    КОЛОСОВА: Марат, у меня вот какой вопрос. Теннисисты люди достаточно обеспеченные, чего уж греха таить. Скажите, пожалуйста, как вы находите мотивацию для того, чтобы биться на этом корте по 5 часов? Ради чего?

    САФИН: Ну, тоже самое можно сказать про хоккеистов, про футболистов. Они обеспечены. Они по-прежнему играют. До 35-40 лет некоторые в хоккей играют. Футболисты тоже самое. Это наша жизнь, мы живем ею, нам нравится. Ни в коем случае это не зависит от количества денег. Конечно, это дает свободу выбора. Можно выбрать получше квартиру, получше машину и помочь родителям и близким - это самое главное, но, ни в коем случае это не влияет на карьеру.

    КОЛОСОВА: У хоккеистов время дозировано. Здесь же у вас матчи могут длиться и по четыре часа. Я смотрю, играют миллионеры. Вот, Стиллавин, ты бы заставил себя так над собой издеваться?

    СТИЛЛАВИН: Нет, я нищий, я не могу.

    САФИН: Мы уже привыкли к этому делу и занимаемся тем делом с ранних лет.

    СТИЛЛАВИН: А, сколько тебе было лет, когда ты пошел в спорт?

    САФИН: Моя матушка играла в теннис, а потом стала тренером. Няни у меня не было. Поэтому с того момента, как я начал ходить. Сначала меня возили на колясочке, а потом дали ракеточку - первую маленькую такую. Потом дали поролоновый мячик. Я начал играть. Годика в три, я думаю, начал уже играть.

    СТИЛЛАВИН: Марат, сколько тебе сейчас лет?

    САФИН: 28 лет.

    СТИЛЛАВИН: 25 лет, то есть, уже оттарабанил?

    САФИН: Четверть века.

    СТИЛЛАВИН: Мы перед эфиром говорили, кому легче: кто играет в теннис или кто учится? Мнения разошлись.

    САФИН: Я думаю, для нас легче бегать по корту, чем учиться.

    КОЛОСОВА: Ну, почему? Ведь учатся как-то люди?

    САФИН: Мы как-то учимся. Но, как-то - не считается. Некоторые люди учатся по серьезному. А, к сожалению, они обязаны пропускать уроки в связи с соревнованиями и перелетами.

    СТИЛЛАВИН: То есть, это в школе еще началось?

    САФИН: Конечно, лет с 10-ти ездишь уже по всей России. Тогда был еще Советский Союз: Алма-Ата, Ужгород, Львов и так далее. Раз в месяц точно куда-то уезжаешь. Естественно - это поездки, сборы. В школе уже знали учителя, директора, поэтому делали мне скидку. Спортсмен и спортсмен - ничего страшного. Нормально, спасибо им большое за это.

    СТИЛЛАВИН: Марат, а среди тех ребят, которые с тобой тогда ездили, какой процент не зря прогуливал школу? Как ты думаешь?

    САФИН: Ну, я думаю, из нашего возраста один процент: как обычно, 99 процентов ничего не добиваются, выбирают что-то другое, а не спорт. К сожалению, очень сложно в детском возрасте принимать правильные решения и делать верный выбор, если некому направить. Детей много, тренер не может уделить внимание всем.

    СТИЛЛАВИН: То есть, судьба имеет большое значение?

    САФИН: Конечно. И, везение немаловажно тоже.

    СТИЛЛАВИН: Марат, а то, что ты такого большого роста, 195 сантиметров, это в теннисе плюс? И сколько ты весишь при 195-ти?

    САФИН: Я вешу 92-93-94, бывает 97.

    СТИЛЛАВИН: В связи с этим вопрос. Может ли Марат убить своей подачей? Не в переносном смысле, а, скорее, в прямом.

    САФИН: Может. Зачем об этом говорить тогда?

    КОЛОСОВА: А, у вас какая самая быстрая была подача?

    САФИН: У меня 229-230 километров в час.

    СТИЛЛАВИН: Марат, вы, бывает, не только ракетки ломаете, но и громко высказываетесь?

    САФИН: Не было такого.

    СТИЛЛАВИН: Какие вскрики принимают за нецензурную брань?

    САФИН: Дело в том, что у нас стоят микрофоны по всему корту. Даже если ты не кричишь, а просто говоришь, они иногда берут.

    КОЛОСОВА: А, вы на каком языке это делаете?

    САФИН: В зависимости от того, где ты находишься. Обычно, если на английском, то штраф. Поэтому, на русском. Страдает наша публика.

    СТИЛЛАВИН: Во время прямой трансляции запикать-то очень сложно.

    САФИН: Если вы послушаете остальных спортсменов, я думаю, там тесты тоже очень серьезные. Осуждать за это нас не стоит.

    СТИЛЛАВИН: Марат, а ты был на матче, где Шарапова принимала участие?

    САФИН: Ну, она очень громко кричит.

    СТИЛЛАВИН: Я понимаю, что жалуются на нее, как правило, женщины. А, тебя, как молодого мужчину?

    САФИН: Не заводит. Никак.

    СТИЛЛАВИН: Противно кричит что ли?

    САФИН: Не противно. Слишком громко и слишком тонко.

    КОЛОСОВА: В связи с этим вопрос. Почему так редки браки между теннисистками и теннисистами?

    САФИН: Хороший вопрос. Я думаю, мы очень редко видимся, играем разные турниры. Хотя, несколько романов было и до сих пор существует в теннисе. Но, я бы, наверное, не выдержал. Редко видишь человека. Может, это и хорошо даже. У нас существуют романы. Я не против - ребята, делайте что хотите. Отдыхайте.

    КОЛОСОВА: А, кстати, вам тяжело вставать утром?

    САФИН: Я заснул вчера в 12 специально, чтобы встать в 8, проснулся часа в 3, испугался. У меня закапал кран. Вскочил, еще не мог заснуть часа два.

    СТИЛЛАВИН: Вам пишет Петров Денис Игоревич: «Марат, скажите, вам есть к чему стремиться? По голосу ведь слышно, что вы Чемпион Мира, все хорошо, всего достиг?»

    САФИН: Дело в том, что каждый человек к чему-то стремится. У меня позиции сейчас немножко снизились - где-то 90-80. Когда останавливают ДПС, говорят: «Ну, что ж ты так? Пора уже подниматься». Для меня сейчас задача, попасть хотя бы в полтинник. На ближайшее обозримое будущее, думаю, это самое нормальная задача. А, потом уже можно к двадцатке.

    СТИЛЛАВИН: Это в долларах двадцатка? Я не пойму никак, о чем речь.

    КОЛОСОВА: Сережа, это рейтинг такой.

    САФИН: Было 80, стало 20 - есть к чему стремиться.

    СТИЛЛАВИН: Марат, расскажи, пожалуйста, о диете теннисной. Я слышал, как наш один друг, имеющий, и имеет отношение к велосипедному спорту, рассказывал про макароны, которые они наворачивали с утра до ночи перед тем, как ездить. Говорит, что не толстеешь, но биомасса набирается. А, вот, вы, парни, что едите?

    САФИН: У меня нет склонности к полноте, спасибо большое родителям, что так получилось. Мясо едим два раза в неделю. Оно усваивается очень долго. Перед сном, допустим, ни в коем случае нельзя есть мясо. Оно забирает 80 процентов энергии на переварку, поэтому не высыпаешься.

    СТИЛЛАВИН: Запомните, ребята! Два раза в неделю мясо. А, обычный рацион?

    САФИН: Рыба - обязательно. Рыба - тоже два раза в неделю. Остальное - паста, пицца, макароны.

    СТИЛЛАВИН: То есть, итальянская кухня - самая спортивная.

    У нас есть звонок, давайте послушаем. Вопрос от Евгения из Москвы:

    ЕВГЕНИЙ (звонок): Доброе утро. Марат, я вас очень люблю и очень люблю теннис. Всегда стараюсь смотреть, очень болею за вас. Готовы ли вы возглавить сборную главным тренером вместо Тарпищева?

    САФИН: Вообще-то он капитан, это еще круче. Надеюсь, что менять его не придется. Но, я думаю, в дальнейшем, почему бы и нет? Теннис мне очень нравится, нравится то, чем я занимаюсь. Тем более, было бы интересно и для меня.

    СТИЛЛАВИН: Если идентифицировать теннисиста-ребенка трудно, пока он маленький. Как распознать, кто из теннисистов может быть руководителем?

    САФИН: Есть какие-то параметры. Видно, есть характер или нет характера. Как у него мяч летит, как он двигается, что из себя представляет - это бросается в глаза. Но, нельзя сказать это лет в 14-15. Даже если и перспективный, то лет в 18 у него что-то случается в его жизни - это немаловажно, особенно у девочек очень симпатичных.

    СТИЛЛАВИН: Марат, а ты знаком с Курниковой лично?

    САФИН: Я ее знаю с 6-ти лет, поэтому могу сказать, что знаком.

    САФИН: Скажи, у нее эта проблема была? Что в 16-18 лет начали появляться другие интересы?

    САФИН: Нет. У нее все хорошо. У нее просто была немножко другая ситуация. Она заиграла очень рано. Она была самой первой теннисной дивой из России и в начале 90-х уехала в Америку. Она была номер один по всем параметрам. Уехала в Майами и, к сожалению, не нашлось того, кто бы мог ее правильно направить. Она блистательно провела свою карьеру, даже если у нее были спады. Вместе с тем, для нашего российского тенниса она номер один! Она сделала многое. Спасибо большое ей. Все девчонки, которые сейчас играют - играют благодаря ей, ведь она показала, что наши девчонки могут играть и при этом зарабатывать большие деньги на рекламе. По ее стопам пошла Шарапова.

    СТИЛЛАВИН: А тебя не смущает, что они, выступая за Россию, живут и тренируются постоянно за границей?

    САФИН: Мы просто не появляемся в России, что у нас такой график - 11 месяцев в году турниры. Мотаться обратно в Москву очень сложно - даже из Европы долгие перелеты.

    СТИЛЛАВИН: А, что касается воспитания? Шарапову-то вообще вывезли достаточно в раннем возрасте. В России можно научить?

    САФИН: Дорого. Научить могут, но у нас пробки. Чтобы увезти ребенка потренироваться - как минимум, нужно полтора часа на дорогу и два часа на занятия. Не все родители могут себе это позволить, тем более, теннис - удовольствие дорогое. Дешевле отправить ребенка в Аметику или Испанию, где все намного дешевле, солнце круглый год, играешь на улице, хорошая еда и замечательная погода.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Четверг, 07-Май-2009, 14:38 | Сообщение # 5
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    22 апреля 2008 - Анна Чакветадзе в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Настоящая красивая девушка с косой Анечка Чакветадзе. Добрый день. Мы вас очень уважаем, потому что вы пришли и гораздо человечнее выглядите, чем 86-й Сафин. Тот пришел весь загорелый, высокий, газету какую-то листал.

    КОЛОСОВА: И пахло от него чемпионом мира, как сказали наши слушатели.

    СТИЛЛАВИН: Но вот что я от него добился в разговоре к его позитиву. Я говорю: ну как вообще отношения с девушками? Он говорит: с теннистками не хочу общаться, хочу просто: поматросил и бросил. И в итоге договорился до того, что «я еще на рынке». Я говорю: а на каком месте? - А вот 86-й. Ну и так далее. Анечка, вы седьмая сейчас по квалификации международной.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Да.

    СТИЛЛАВИН: Ну как ощущение вообще? Вы на рынке?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Я? Нет, я не на рынке, я далеко.

    КОЛОСОВА: У Стиллавина любимый вопрос, он меня все время мучает одним вопросом: сколько их всего в рейтинге? Бывает какая-нибудь 800 ракетка?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Конечно, бывает.

    СТИЛЛАВИН: Ну конечный есть какой-то?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: 1200, если я не ошибаюсь.

    СТИЛЛАВИН: Серьезно? Это женщин?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Да. Представляете как много?

    СТИЛЛАВИН: А вы седьмая.

    КОЛОСОВА: Зауважал сразу Стиллавин.

    СТИЛЛАВИН: Действительно, я сразу зауважал. Аня, это дурацкий вопрос, а из наших девчонок из российских кто до самой высокой планки доходил, на первом месте были наши?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: На первом месте была только Маша Шарапова. Это было, насколько я помню, в 2005 году.

    СТИЛЛАВИН: А сейчас она какая?

    КОЛОСОВА: Третья, по-моему.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Знаете, рейтинг на самом деле каждую неделю меняется, поэтому я даже сама за ним…

    СТИЛЛАВИН: То есть он порой меняется даже независимо от того, играете вы или нет? То есть вы можете не играть, но можете при этом подняться, по большому счету?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Да, бывает такое. Если у другого игрока сгорают очки, то соответственно я могу подняться.

    СТИЛЛАВИН: Сгорают… Слушайте, тотализатор какой-то. Анечка, мы все взволнованы тем, как у вас складывается жизнь вне спорта. На самом деле был взволнован в прошлом году, когда был криминальный эпизод (я стараюсь интеллигентные слова выбирать в этом смысле), я помню, проходило сообщение, что как-то это на игре могло отразиться, что, мол, там травма руки или что-то. Вы восстановились на данный момент?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Да, я восстановилась. Травма действительно была, но сейчас она меня уже не беспокоит.

    СТИЛЛАВИН: Теперь, Колосова, давай о спорте поговорим.

    КОЛОСОВА: Во-первых, у нас замечательный повод, что мы позвали Аню Чакветадзе в эфир. 26-27 апреля Кубок Федерации. Наши играют с американцами в Лужниках. Как, тренируетесь? Собрались уже все?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Нет, пока еще не все приехали. Вера Звонарева сегодня прилетает из Америки. Света Кузнецова уже прилетела. Вот сегодня будет первый день тренировок. Кто будет играть, еще непонятно. Шамиль Анвярович будет смотреть по подготовке, как я понимаю, кто насколько готов. И в принципе у Америки не такой сильный состав команды…

    СТИЛЛАВИН: А кто же тогда играет?

    КОЛОСОВА: Кстати, не обидно, что они приезжают каким-то вообще непонятным составом?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Я думаю, что чем у них слабее состав, тем лучше для нас. Потому что в принципе у нас команда достаточно ровная. Первый номер - Кузнецова, второй по рейтингу - я. Но можно будет заменить и на Веру Звонареву и на Елену Веснину.

    КОЛОСОВА: То есть мы их побьем?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Должны.

    КОЛОСОВА: Аня, а вы поедете на Олимпиаду? Вообще для теннисистки я знаю, что это как бы не очень - поехать на Олимпиаду.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Я думаю, что для страны это очень важно. И я еще никогда не выступала на Олимпийских играх, мне бы очень хотелось, безусловно. И если я попаду, если буду стоять в четверке по России и будет браться рейтинг после турнира "Большого шлема", поэтому будем ждать этого турнира и посмотрим, как сложится. С удовольствием бы приняла участие.

    КОЛОСОВА: А за Олимпиаду в рейтинг идут очки?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Нет, не идут.

    КОЛОСОВА: Поэтому, наверное, так и не стремятся.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Ну это просто защищаешь честь страны, хочется выиграть медали, я думаю, всем.

    СТИЛЛАВИН: А в этом году, кстати, от президента какие подарки будут за медали? Я помню, на прошлой Олимпиаде были джипы: девочкам – «лексусы», а мальчикам - сотки «крузеры»…

    КОЛОСОВА: Но это еще помимо того, что есть официальные золотые медали, денежные эквиваленты.

    СТИЛЛАВИН: Уже объявлено, что в этом году будут дарить?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Нет, я, честно говоря, не слышала пока.

    КОЛОСОВА: Еще надо выиграть, Сергей.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Еще попасть надо.

    СТИЛЛАВИН: Ну а что? Видишь, рейтинг-то не растет.

    КОЛОСОВА: Но на вас не распространяются подарки, Сергей.

    СТИЛЛАВИН: Анечка Чакветадзе, теннисистка, седьмая ракетка мира. Можете задавать лично вопросы, пообщаться. Потому что я чувствую, что у многих наших слушателей, такого извращенного свойства, им хочется поговорить. Например: «Нашел в Интернете, - пишет нам мужчина с непроизносимой кличкой, - нашел в Интернете фото Анечки. Совсем девочка-школьница еще». Нет, действительно очень юной выглядит, очень длинная шея красивая, коса. Кстати, Анечка, цвет волос настоящий, свой? Русый, такой светлый, блондинка, друзья мои.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Да, настоящий.

    СТИЛЛАВИН: «Скажите, Анна, - пишет Бороновский Андрей Васильевич, - а вас не приглашают для съемок в глянцевые мужские журналы?» Вот где вас можно увидеть в более откровенном виде, чем… как-то по радио.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Приглашали. Я снималась для журнала «Джей-Кью». Но там не откровенная фотосессия. Вот в откровенных фотосессиях я не снимаюсь.

    КОЛОСОВА: А в модных показах участвуете?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Не участвую, но смотрю их с удовольствием.

    КОЛОСОВА: А что, не приглашали еще ни разу модельеры? Мне кажется, они так очень любят наших теннисисток.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Может быть, и любят, но меня не приглашали.

    СТИЛЛАВИН: Аня, а они предлагают деньги за эти фотосессии, которые им нужны, откровенные так называемые?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Даже не рассматривала этот вопрос, поэтому я вам затрудняюсь сказать.

    СТИЛЛАВИН: Ну это убеждение, да? Это как бы не просто не было времени, это позиция, правильно?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Это моя позиция, да.

    СТИЛЛАВИН: Вот можно человека уважать за это.

    КОЛОСОВА: Народ, между прочим, уже оживился, любят у нас теннис в стране.

    СТИЛЛАВИН: Аня заглядывает за монитор, пытается подсмотреть. Вопрос от слушателя, анонимного, к сожалению: «Чем объясняется такая популярность тенниса? Бегают по корту с криками: х-ха…» Почему теннис популярен действительно? И как вы туда попали? Это благодаря родителям, или это ваше было личное желание?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Нет, это благодаря моей маме, она мне привила любовь к теннису.

    СТИЛЛАВИН: Она сама теннисистка?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Она сама не теннисистка, но она играла.

    СТИЛЛАВИН: А с чего она взяла, что вас надо именно в этот вид спорта?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Ну они просто с папой играли на любительском уровне, им нравилось смотреть, и вот решили воплотить во мне, наверное. Ну и на самом деле я не занималась профессионально сначала, занималась просто потому, что мне нужно было чем-то заниматься. Помимо того, что я играла на фортепьяно, мне это ужасно не нравилось, мне было скучно и мне хотелось чего-то, я очень была подвижным ребенком, мне хотелось бегать, прыгать, может быть, мячик перебивать через сетку. И вот мама во мне увидела теннисистку, в общем.

    КОЛОСОВА: А не сопротивлялись, чтобы дальше пойти в большой теннис? Мне кажется, что это очень тяжело все-таки, тяжелый вид спорта.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Ну это тяжело, но мне действительно нравилось. Сначала, конечно, мне не нравилось, потому что у меня ничего не получалось, я поздно пришла, и мне было немножко тяжело как бы влиться и в коллектив, потому что все наши игроки, которые более-менее выигрывали турниры, они как бы считали, что я и в подметки не гожусь, играю очень плохо.

    СТИЛЛАВИН: Аня, а приходилось учиться, заниматься за границей? Или ты целиком наш, так сказать, человек?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Поскольку у меня были условия хорошие здесь в Москве, я за границу ездила тренироваться несколько раз, но это был просто подготовительный процесс к какому-либо турниру, я не могу сказать, что я где-то тренируюсь за границей, я тренируюсь всегда в Москве в основном.

    СТИЛЛАВИН: Вот патриот, ребята. А то пришел Сафин: у нас тут погода нелетная, корт мокрый…

    КОЛОСОВА: Да не волнуйся, он у нас тоже тренировался.

    СТИЛЛАВИН: Посмотри на его загар! Это не наш солярий. Следующий вопрос. Дмитрий Павлов: «Здравствуйте, Аня. Обожаю вашу улыбку». Да, правда, улыбается очень искренне и так скромно. «Для меня вы номер один. На каком турнире «Большого шлема» вам особенно хотелось бы победить». Вот такие вопросы культурные.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Я очень люблю «Ю Эс оупен», мой самый любимый турнир «Большого шлема». Мне просто очень нравится Нью-Йорк, у меня там очень много друзей, хорошая атмосфера, люблю покрытие харт, тоже хорошо на нем выступаю.

    СТИЛЛАВИН: Жесткое.

    КОЛОСОВА: Знакомое слово услышал. А, кстати, Аня, говорят, что предел мечтаний для теннисиста - это Уимблдон.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Вообще предел мечтаний - это, наверное, выиграть все «Большие шлемы». Поэтому выиграть хотя бы один - это уже успех.

    СТИЛЛАВИН: Анечка, а вот вопрос, который меня лично как-то позабавил. И к вам, Виктория, тоже вопрос, наверное, вы тоже понимаете в этом деле. От ЛБГ вопрос: «А как вы думаете, напольный теннис - это распространенный вид спорта или элитарный?»

    КОЛОСОВА: Не напольный, а настольный, наверное, Сережа.

    СТИЛЛАВИН: Нет, написано «напольный». Есть такой?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Не слышала про такой. Может быть, уже появился, но я не в курсе.

    СТИЛЛАВИН: Может, имеется в виду, когда бьются об пол и об стену, вот тренировки вот эти? Нет? «В смысле пока денег не потратишь и не поиграешь, и все такое», - пишет ЛБГ. Товарищ ЛБГ, вы расскажите, пожалуйста, товарищу Чакветадзе, что за напольный теннис. Очень хочется узнать и заняться.

    КОЛОСОВА: Вот более приличный вопрос. «Аня, скажите, а зачем теннисистки-девушки кричат во время игры, а мужчины нет?»

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Мужчины тоже кричат. Ну на самом деле не кричат, а выдыхают.

    СТИЛЛАВИН: А вы кричите? Или это происходит так, что и не слышишь себя, да?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Это происходит так, да, абсолютно не задумываясь. То есть все постоянно комментируют крики Маши Шараповой, но просто ее с детства так научили, поэтому она так и играет.

    КОЛОСОВА: Неужели учили кричать? Мне кажется, что это как-то непроизвольно. Аня, а вам не тяжело, вот вы начали когда тренироваться, не тяжело, что все вокруг сверстники, вот такие, например, как Стиллавин, они ходят, гуляют, веселятся, у них есть жизнь. А у спортсмена в детстве ее практически нет, потому что это тренировка - школа - соревнования… Вот это не обидно?

    СТИЛЛАВИН: Мне кажется, Аня и сама по себе приличная девушка, ей не нужно ходить где-то и отдыхать, я так понимаю. Правильно? По натуре.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Ну на самом деле я думаю, что у ребенка нельзя ни в коем случае отнимать детство. И как я уже говорила, я начинала заниматься непрофессионально, ив 13 лет только более-менее и родители начали как бы…

    СТИЛЛАВИН: Вкладываться.

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Вкладываться, да. Поэтому я абсолютно нормальной жизнью жила, ходила в школу, все у меня было, как у людей.

    СТИЛЛАВИН: А вы ходили на диско?

    КОЛОСОВА: Какие в 13 лет диско, Стиллавин?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: Нет, в 13 лет я не ходила на диско, и сейчас редко хожу, если честно.

    СТИЛЛАВИН: Анечка, скажи, пожалуйста, вот вопрос, который меня больше всего волнует. Вот Виктория своей 12-летней дочери помаду покупает, дает 50 рублей в день карманных денег.

    КОЛОСОВА: Это не помада, это блеск для губ.

    СТИЛЛАВИН: А вы покупали блеск для губ в 12 лет?

    ЧАКВЕТАДЗЕ: В 12 лет - нет.

    СТИЛЛАВИН: Вот, позор тебе, Виктория.

    КОЛОСОВА: За что?

    СТИЛЛАВИН: За то, что дочь свою воспитываешь не в традициях Ани Чакветадзе, понятно? Дело в том, что у Колосовой дочь занимается теннисом. И вот я хочу показать ей, что уже не туда пошла дочь, уже не туда.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Четверг, 07-Май-2009, 14:49 | Сообщение # 6
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    24 апреля 2008 - Анатолий Кузичев в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Анатолий Кузичев. Доброе утро!

    КУЗИЧЕВ: Доброе утро.

    СТИЛЛАВИН: Дело в том, что Толя некоторое время назад работал тоже на обновленном «Маяке» в паре с Володей Авериным. Но, потом партия сказала, что надо включаться в серьезную работу. Толя, расскажи. В конце прошлого года, во второй половине, было принято стратегическое решение создать радиостанцию в стране, которая бы занималась информацией, чтобы были серьезные новости.

    КУЗИЧЕВ: У вас же тоже новости.

    СТИЛЛАВИН: А, в чем отличие «Вести-FM», о чем мы сегодня говорим? Дело в том, что сегодня награждение «Радиомания». Традиционно, в конце апреля проходит эта церемония.

    КОЛОСОВА: Кто номинирован, кстати?

    КУЗИЧЕВ: Номинируются «Вести FM», как информационный канал. Вот, ты спрашиваешь, в чем разница между «Маяком» и «Вестями FM». У вас тоже новости. У вас большое количество субъективных трактовок. А я думаю, что у нас информационный поток. Если трактовка, то трактовка экспертная. Более того, это всегда две точки зрения. Мы стараемся и в этом наш основной принцип. Вот, ты сейчас говорил про пенсии. У нас в эфире обязательно появляется эксперт по пенсиям «А», эксперт по пенсиям «В» и пенсионер «С».

    СТИЛЛАВИН: И, народ начинает путаться, кому из них верить?

    КУЗИЧЕВ: Народ начинает анализировать и понимать. И, кто будет более убедителен, к тому и пойдет.

    СТИЛЛАВИН: Толь, скажи, пожалуйста, насколько было тяжело создавать с нуля такую структуру, как целиком новую станцию?

    КУЗИЧЕВ: У меня такого энтузиазма не было со времен создания школьной стенгазеты. Тяжело, но приятно. Тяжесть основная в том, что нужно было сделать круглосуточный (18 часов в день) информационный канал.

    СТИЛЛАВИН: Расскажи о структуре. Как часто идут регулярные новости краткие?

    КУЗИЧЕВ: 15-минутный шаг у нас. Мы умышленно не формализуем новости. Один из наших слоганов - «Живое информационное радио».

    СТИЛЛАВИН: ЖИР?

    КУЗИЧЕВ: Мы подумаем об этом. Тогда попробуй сделать аббревиатуру из вашего слогана «Жизнь продолжается!» Поэтому, давай не будем заниматься аббревиатурами!…

    СТИЛЛАВИН: Спасибо.

    КУЗИЧЕВ: Весь наш поток - это поток новостей. Мы в такой же непринужденной атмосфере встречаемся с экономистами, спортсменами каждое начало часа, которые нам в режиме анонсов рассказывают самое главное, а потом мы подробнее об этом говорим уже в течение часа. Вызваниваем людей, экспертов, корреспондентов. Планета пульсирует у нас в эфире.

    СТИЛЛАВИН: Это типичная проблема для всех и я всю жизнь работаю с утра и с этим сталкиваюсь, как поднять человека с утра? Потому что многие ложатся в три, встают в двенадцать. Как удается цеплять людей для участия в дискуссиях?

    КУЗИЧЕВ: Это работа. Мы не спрашиваем, во сколько они легли, извините. Плюс, мы ориентируемся на людей, которые ведут общественный образ жизни.

    КОЛОСОВА: Утренний эфир от вечернего отличается?

    КУЗИЧЕВ: Отличается, конечно. Вечером уже уместны какие-то оценки и обобщения тому, что случилось в течение дня, это первое. Второе, ритм сам вечерний даже на уровне физиологии предполагает не такой бешеный ритм, как утром и днем. Тут уже можно себе позволить получасовую беседу с тем же экспертом, экономистом или спортсменом. Вечером мы можем себе позволить большую беседу. Не то, чтобы неторопливую беседу - ритм поддерживается в любом случае.

    КОЛОСОВА: На чем может мозг отдохнуть? Информация, информация, а музыки нет?

    КУЗИЧЕВ: Музыки нет.

    СТИЛЛАВИН: Сегодня и машины и продукты делаются по грамотной схеме, исходя из конечного потребителя. То есть, сначала придумывается для кого это, а под него делается машина. Потребитель «Вести FM»? Для кого это?

    КУЗИЧЕВ: 35-ти летний, умный, успешный мужчина. Почему я сказал мужчина, потому что основные потребители новостей, тем более в таком ритме и в таком количестве, все-таки мужчины. Хотя, женщин мы тоже приветствуем.




    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Суббота, 09-Май-2009, 11:08 | Сообщение # 7
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    12 мая 2008 ДиДюЛя в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Сегодня у нас в гостях ДиДюЛя. Я несколько минут назад вышел из студии, а там уже ДиДюЛя с гитарой, на крышке которой написано: «Выход здесь». Я потянулся к нему рукой, чтобы поздороваться, а он сказал: «Называть меня ДиДюЛя!». А я так и хотел.

    ДИДЮЛЯ: Доброе утро!

    СТИЛЛАВИН: Товарищ ДиДюЛя, я, конечно, хочу сказать, что такие без имен и отчеств обращения меня немножко коробят, но из уважения к вашему бизнесу я буду смиряться.

    ДИДЮЛЯ: И так понятно.

    СТИЛЛАВИН: Некоторым непонятно. Вот, например, у нас молодой отрок Иоанн, который стоит за камерой и снимает видеоматериалы, чтобы можно было на сайте их посмотреть, говорит: «А я не застал как-то ДиДюЛю». Хотя ты достаточно свежий музыкант...

    ДИДЮЛЯ: Свежий, не свежий, но с 2000 года мы выпускаем альбомы. Кто-то нас знает хорошо, кто-то нас не знает хорошо.

    КОЛОСОВА: Почему нас?

    ДИДЮЛЯ: Мы - это команда, группа. Коллектив людей. Не хочу говорить всегда «я», говорю «мы», потому что у меня большая интересная творческая команда и мне всегда хочется говорить «мы».

    СТИЛЛАВИН: Ты так рассказал все, что я теперь и не знаю, что с тобой делать. Ты же родился в Белоруссии?

    ДИДЮЛЯ: Да, я родом из Белоруссии. Красивый город Гродно - мой родной город. Люблю его. Недавно был там.

    СТИЛЛАВИН: Ты участвовал в выборах батьки?

    ДИДЮЛЯ: Нет. Я гражданин России.

    СТИЛЛАВИН: Изначально?

    ДИДЮЛЯ: Нет. Был гражданином Белоруссии, стал гражданином России. Все равно чувствую себя белорусом.

    СТИЛЛАВИН: Пользуясь тобой как случаем, передаю всем нашим белорусским товарищам благодарность за то, что они остаются с нами и духовно и политически. Вы же у нас гитарист? Расскажите нам, с кого вы слизали идею делать такие музыкальные альбомы без вокала?

    ДИДЮЛЯ: Идея была давно. Хотелось музыкой достучаться. Не хотелось слов. Слова ограничивают, приземляют, делают какие-то рамки.

    СТИЛЛАВИН: Это изначально было принципиальное решение? Потому что я, по своим наблюдениям, а на радио я работаю с 1995 года, понимая вкусы общей массы аудитории, я понимаю, что в России, где аудиторией очень ценится слово, тем более песенное, очень плохо воспринимаются две вещи: медленные песни и музыка без слов. Это то, что наши люди не могут воспринимать. Именно по этой причине у нас на первых позициях стоят станции, которые транслируют только русскоязычную музыку. Люди не умеют понимать иностранный язык как мелодическую добавку к фону мелодий, в итоге ты, выбрав музыку без песен, ты, считай, десятку в месяц недополучаешь как минимум. Потому что очень узкая получается аудитория.

    ДИДЮЛЯ: Поспорю. На самом деле существует большое количество людей и слушателей, которым именно слова мешают и не нужны. Есть вещи, которые выше и за гранью слов, и об этом как раз инструментальная музыка. Поклонников у инструментального жанра много. Другой вопрос, что в медийном пространстве не так много пространства, извиняюсь за тавтологию. Мало пространства, мало радиостанций, телевизионных каналов, которые бы предпочитали инструментальный жанр.

    СТИЛЛАВИН: В телевидении и проще. Можно снять эффектный клип, и музыка воспринимается уже как фон. Как Крутой поступил, например? Клипы романтические, любовь. Скажи, пожалуйста, как ты выходил на рынок? Ты начинал в 2000 году, и уже надо было инвесторов заинтересовывать.

    ДИДЮЛЯ: Очень просто. Я сделал яркий инструментальный альбом. Настолько яркий, что не заметить его было невозможно. Еще я начал сотрудничать с ярким продюсером Иосифом Пригожиным. Мне повезло, и я Иосифу передаю привет. Спасибо. Он сделал очень много, потому что ему понравилась музыка. Альбом назывался «Фламенко».

    СТИЛЛАВИН: Мне нравится, когда человек о своем творчестве говорит «наиярчайший и самый лучший».

    ДИДЮЛЯ: Не самый лучший. Все наши альбомы хороши по-своему. Но для того времени тот альбом был ярким, опережающим время. Мелодии простые, качественно был записан.

    СТИЛЛАВИН: В России?

    ДИДЮЛЯ: В России. Я на своей домашней студии его сделал, вылизал и довел до совершенства. Он до сих пор используется на Горбушке продавцами аудиоаппаратуры для теста. Приходят люди, звучит эта музыка, и люди покупают технику.

    КОЛОСОВА: А вам Испания навеяла фламенко? Вы бывали в Испании?

    ДИДЮЛЯ: Естественно. Я бывал в Испании. Достаточно много прожил там.

    СТИЛЛАВИН: В этой связи два вопроса. Ты упомянул Горбушку. Тебе самому оскорбительно видеть пиратские копии твоих альбомов или ты спокоен?

    ДИДЮЛЯ: Я спокойно к этому отношусь. Пока эта проблема неразрешимая. У меня позитивный взгляд на жизнь. Что мучиться?

    СТИЛЛАВИН: Ты связан какими-то обязательствами с записывающими компаниями?

    ДИДЮЛЯ: Нет, не связан. Я полностью свободен. Я сам занимаюсь продюсированием, творческими и финансовыми вопросами. Уже много лет полностью свободно творю и занимаюсь всем этим.

    СТИЛЛАВИН: Как тебе прошлогодняя инициатива выложить альбом в Интернете и продавать по той цене, которую хотят заплатить?

    ДИДЮЛЯ: Хорошая инициатива, нормально, но это не мой путь. У меня достаточно востребованы пластинки. В большой, крупнейшей стране мира - в России они востребованы.

    КОЛОСОВА: А в Белоруссии вы так же популярны, как в России?

    ДИДЮЛЯ: Конечно. Там у меня тотальная популярность, пусть я скажу нескромно. Я могу ночью ехать на велосипеде, и будут говорить: «Вон, ДиДюЛя поехал!».

    СТИЛЛАВИН: Вы еще и пиарщик?

    ДИДЮЛЯ: Конечно. Я умею красиво рассказать о своем творчестве. У меня есть что сказать за кулисами и за сценой. А о нас вместе с тем говорит наша музыка, пластинки и концерты.

    КОЛОСОВА: А «Мурку» можете в стиле фламенко сыграть?

    ДИДЮЛЯ: Не могу. К сожалению.

    СТИЛЛАВИН: Это принципы?

    ДИДЮЛЯ: Нет, не принципы. Я просто не могу.

    СТИЛЛАВИН: Товарищ Колосова спросила про жизнь в Испании. Расскажи нам, как тебя туда занесло?

    ДИДЮЛЯ: Попал в 1996 году. Работал звукорежиссером в ансамбле танца. Мы гастролировали по всей Европе. Работа звукорежиссера потрясающая - ты сидишь в центре зала и чувствуешь, что происходит на сцене, что происходит в зале, четко чувствуешь энергетику, слабые и сильные стороны концерта.

    СТИЛЛАВИН: У нас распространено, чтобы звукорежиссеры еще и владели инструментами?

    ДИДЮЛЯ: Конечно, распространено. Это очень родственные специальности. Нужно знать технику, студийную аппаратуру. Нужно знать, как записывается звук, как добиться хорошего концертного звука на сцене, в студии - мне это все пригодилось.

    СТИЛЛАВИН: Многие наши люди хотят ехать в заграничные студии. По-моему, Макаревич тут в последний раз ездил или Гребенщиков там записывался? Мы хотим получить звук! Как у «Битлз»! В чем проблема: в голове звукорежиссера или действительно в этом пульте?

    ДИДЮЛЯ: Здесь проблема в творчестве. Если есть красивые творческие идеи, они могут быть реализованы на домашней студии, на кухне, на коленке. Это будут слушать. Пусть люди записываются, если у них есть возможность.

    КОЛОСОВА: Действительно чувствуется, где писались, или это все ерунда?

    ДИДЮЛЯ: Я проще к этому отношусь. Если есть хорошие идеи, то неважно, где они записываются: цифровым методом, аналоговым, дорогой студией или дешевой. Лишь бы были красивые музыкальные идеи.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Суббота, 09-Май-2009, 11:26 | Сообщение # 8
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    14 мая 2008 Певец Никита в гостях у Сергея Стиллавина.

    СТИЛЛАВИН: Друзья мои, в нашей студии встреча с юностью. У нас в гостях Никита.

    КОЛОСОВА: А, вас по настоящему Никита зовут?

    НИКИТА: Нет. Меня зовут Алексей.

    КОЛОСОВА: А, Никита - псевдоним?

    НИКИТА: Я жил тогда в Питере. Мою музыку услышал диджей Грув, и почему-то он сказал: «Может, тебя обозвать Никита?». Я согласился.

    СТИЛЛАВИН: При каких обстоятельствах он назвал вас Никита?

    НИКИТА: Прослушав мою первую пластинку. Он сказал, что очень похож мой голос на Никиту.

    СТИЛЛАВИН: Маленький исторический экскурс. Дело в том, что когда Никита только начал стартовать со своей музыкой, то сделал это именно из Питера, это был 1998-99-й год. Мы тогда с Геннадием работали на радио «Модерн» в Питере, которое похоронило «Наше радио», за что ему отдельное спасибо, вместе с иудой Козыревым. На радио «Модерн» такие люди работали, как Сергей Шнуров, он был нашим пиарщиком, и мы с Генкой были первыми людьми, которые его песни крутили. Он начинал вообще с электроники. Потом он уже собрал банду трубочистов и барабанщиков и сделал эту а-ля Гарика Сукачева «Бригаду С».

    НИКИТА: Ну, все же ему удалось поставить свою музыку?

    СТИЛЛАВИН: Пока матом не пел, удалось. А, ты в 1998 году кем поработал на станции?

    НИКИТА: Я на «Модерне» работал в отделе рекламы.

    СТИЛЛАВИН: Ты рекламист?

    НИКИТА: Нет. Но, после того, как узнали, что я оказывается пою и пишу музыку, то после прослушивания мои песни улетели навсегда. Меня уволили.

    СТИЛЛАВИН: Ты запомнил их фамилии?

    НИКИТА: Нет.

    СТИЛЛАВИН: А зря. Мы бы сейчас их расчленили просто в эфире!

    КОЛОСОВА: А, как такое может быть? На музыкальной радиостанции человек у них работает, пишет хорошие песни. Что сказали-то?

    НИКИТА: Самое странное, что через полгода «Улетели навсегда» звучала на всех радиостанциях. И они рассказывали, что я работал у них. Было все весело и замечательно.

    СТИЛЛАВИН: Но, тебя уволили именно за это? Ты москвич, ведь?

    НИКИТА: Я не москвич.

    СТИЛЛАВИН: Ты и не Никита, и не москвич.

    НИКИТА: Я не москвич, хотя корни отсюда. Папа родом из Москвы. Когда он женился на маме, уехал в Кировскую область.

    СТИЛЛАВИН: Почему ты поехал продвигать свою музыку в Питер, а не в Москву?

    НИКИТА: В Москве у меня тогда как-то не срослось. Все было очень сложно. Все говорили, что я очень хорошо пою. Не получилось и пришлось уехать в Питер.

    СТИЛЛАВИН: Сколько ты прожил в Питере?

    НИКИТА: Четыре года.

    СТИЛЛАВИН: Четыре года? И, только два месяца из них ты работал на радио «Модерн». А, до этого какие у тебя еще были профессии?

    НИКИТА: Много профессий было. Большей частью я учился. Это было училище Мусоргского. Работать не очень приходилось.

    СТИЛЛАВИН: Мы выяснили, что Никита жил четыре года в Питере. Пытался продвигать свою песню, устроившись рекламщиком на радиостанцию.

    КОЛОСОВА: А, почему в рекламный отдел? Почему не диджеем?

    НИКИТА: Потому что была вакансия. Диджеем мне сложно быть.

    СТИЛЛАВИН: Хотя, ходили слухи, что ты по ночам работал диджеем.

    НИКИТА: Нет, это все ерунда.

    КОЛОСОВА: Так, вы же ноты знаете?! Почему не диджей?

    НИКИТА: Нужна речь. Очень правильная, поставленная.

    СТИЛЛАВИН: У тебя достаточно правильная и поставленная речь. Никитушка, скажи, как тебе удалось пропихнуть свою песню, потому что в стране много есть людей, которые пишут. Сегодня и тогда уже аппаратура позволяла все это не в слишком навороченных студиях сводить. Аранжировки у тебя отличные.

    НИКИТА: Мне помогли очень хорошие люди из Питера. Мои друзья услышали пластинку и решили показать ее Груву. Когда Грув услышал ее, то сказал, что повезет в Москву, и будет предлагать своим продюсерам. Показав пластинку всем продюсерам, это стало интересно Юрий Айзеншпису, потому что на тот момент он уже не занимался Владом Сташевским.

    СТИЛЛАВИН: Та, вот кто мог поехать на Евровидение! Никита!

    НИКИТА: Нет, нет. Мне это вообще не интересно! Этот конкурс для меня не очень понятен. Мне кажется, что там нечего делать.

    СТИЛЛАВИН: Вопрос следующий. Альбом был очень удачный. Я могу сказать, что по аранжировкам, по сравнению с нашей основной эстрадой, которая только-только выросла из стандартов, у тебя был очень продвинутый звук. Она и сейчас звучит достаточно модно. Что потом случилось? Я помню твой клип с мотоциклом. Кто только не снимал мотоциклы.

    НИКИТА: Тогда вообще никто не снимал. Я был первым. В том контексте, в котором я преподнес мотоцикл, это была компьютерная реальность, это было очень модно. Так еще никто не делал у нас в стране.

    СТИЛЛАВИН: Что потом произошло?

    НИКИТА: В 2003 году я выпустил свой третий альбом и поставил точку на том творческом этапе «Улети навсегда», «Ты не моя», «Однажды», «Ночной ангел».

    КОЛОСОВА: Устали?

    НИКИТА: Я не устал. Я понял, что мне нужно что-то сделать другое. Что-то более профессиональное, правильное.

    СТИЛЛАВИН: Кто тебе нашептал, что у тебя поменялись ориентиры?

    НИКИТА: Никто мне ничего не нашептал, просто наступает момент, когда человек взрослеет. Когда я начал взрослеть, меня стали посещать всевозможные мысли, и мне пришлось умнеть.

    КОЛОСОВА: Вы в классику хотите перейти?

    НИКИТА: Нет, нет, вы что? Я собираюсь делать популярную музыку, но более высшего уровня. Более глубокие и правильные тексты.

    КОЛОСОВА: А продюсер есть?




    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Суббота, 09-Май-2009, 11:42 | Сообщение # 9
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    26 мая 2008 Пако Рабанн в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: У нас сегодня гений высокой моды Пако Рабанн.

    ПАКО: Совершенно верно. Во-первых, здравствуйте. Действительно, я предпочитаю, чтобы меня называли Пако.

    СТИЛЛАВИН: Вы же бывали у нас не один раз и в детстве?

    ПАКО: Да, очень-очень давно.

    СТИЛЛАВИН: В России к человеку, убеленному сединами, принято обращаться по отчеству. А, как вашего папу звали?

    ПАКО: Франциско.

    СТИЛЛАВИН: Пако Францискович?

    ПАКО: Пако и Франциско - это одно и то же.

    СТИЛЛАВИН: Типа Иван Иванович?

    ПАКО: Совершенно верно.

    СТИЛЛАВИН: Я удивлен именно тем, что Пако пришел даже на полчаса раньше времени, потому что обычно мы воспитаны так, что звезды или те, кто называет себя звездами, приходят позже, а иногда вообще не приходят.

    КОЛОСОВА: Могут позволить себе задержаться.

    ПАКО: Это просто потому, что я не звезда и не созвездие. Я просто мужчина, который уважает других людей.

    СТИЛЛАВИН: Большое спасибо.

    КОЛОСОВА: Проснуться так рано, это норма? Легко это или нет?

    ПАКО: Моя бабушка была шаманкой.

    СТИЛЛАВИН: Сепаратисткой?

    ПАКО: Все бабушки сепаратистки (смеется). Она заставляла нас подниматься рано утром, до восхода солнца. В дань уважения солнцу, которое нам дает жизнь.

    СТИЛЛАВИН: Бабушка не отбрасывала тени?

    ПАКО: Я с тех времен привык вставать очень рано. Я встаю в пять утра.

    КОЛОСОВА: А ложится?

    ПАКО: Очень рано. В 10-11 часов вечера.

    СТИЛЛАВИН: Очень хорошо, это наш стиль. Мы работаем с 7 утра и нужно быть в форме. А, как же модные показы, которые обычно по вечерам происходят?

    ПАКО: Нет, нет, нет. Во Франции дефиле могут проходить даже в 1-й половине дня или после обеда. Вечер - это вечеринки, отдых, чтобы пойти потанцевать, девочек закадрить.

    КОЛОСОВА: Что вы предпочитаете? Чай или кофе?

    ПАКО: Я пью цикорий. Это лучше для здоровья.

    СТИЛЛАВИН: А, для чего именно? Для сердца? Для сосудов?

    ПАКО: Для сердца, да.

    СТИЛЛАВИН: В советское время, когда кофе у нас было мало и нам нужно было строить ракеты, был кофе с цикорием везде, в любом магазине. И люди были здоровее.

    ПАКО: А, во Франции, во время немецкой оккупации, нацисты забирали весь кофе для Германии и мы пили поджаренный овес. Это был ужасный напиток.

    СТИЛЛАВИН: Пако, вы пришли и начали вспоминать 1999 год, когда в августе месяце, 11 числа, вся наша радиостанция, а тогда я жил в Петербурге, мы вышли в условленное время на улицу, задрали головы и смотрели, когда же на нас свалится луна или солнце.

    ПАКО: Это не я, а пророк Нострадамус.

    СТИЛЛАВИН: Я был тогда новостником, я делал новости, а не только разговаривал. Недели за три до нашего выхода, пришла новость, что есть уникальный человек в мире, это Пако Рабанн, который убежал в лес прятаться от конца света.

    ПАКО: Ну, это был не конец света. Я никогда не говорил о конце света.

    СТИЛЛАВИН: Ну, вы же знаете журналистов!

    ПАКО: Журналисты говорят о книгах, которых никогда не читали. Они говорят о людях, с которыми никогда не встречались. Я просто сказал, что существует такой риск, что «Мир» упадет на Париж. Но, «Мир» это как большой автобус. Если бы он упал, он разрушил бы один или два автобуса. Это русская станция «Мир».

    СТИЛЛАВИН: Вы верили, что это случится?

    ПАКО: Да. Я так думал. Русские ученые решили предоставить станции «Мир» возможность упасть самостоятельно.

    СТИЛЛАВИН: Это фикция.

    ПАКО: Нет, нет. Книга произвела такое впечатление, что российские ученые много денег затратили на то, чтобы добавить топливо на станцию «Мир» и чтобы направить ее в Тихий океан.

    СТИЛЛАВИН: Вы приехали в офис управления лагерей. Правда. Здесь раньше было управление. У нас тут ходят внутренние легенды, что это здание, действительно, было зданием управления лагерей. Где находится кабинет Берии, мы, правда, не знаем. За то время, пока я здесь работаю, кошмары мне не снились. Мы крупнейшая радиостанция в России.

    ПАКО: Здесь, на самом деле, фантомасов нет. Я их чувствую, но, здесь их нет. Бабушка моя была шаманкой. Она сказала, что после ее смерти все ее способности перейдут ко мне. Да, я вижу фантомов.

    СТИЛЛАВИН: Где вы их видели в России в этот приезд?

    ПАКО: В мой самый первый приезд в Россию в 1949 году, фантомы были в Кремле, но они были живыми.

    СТИЛЛАВИН: Пако у нас является сыном героя испанского сопротивления?

    ПАКО: Нет. Мой отец был командиром батальона, который назывался «Россия». Моя мама была подругой Долорес Ибаррури, а я был молодым комсомольцем.

    СТИЛЛАВИН: О! Это хорошо. Меня не приняли в комсомол, я был хулиганом.

    ПАКО: Нет, я был образцовым марксистом.

    СТИЛЛАВИН: А, что вам больше всего нравилось в марксизме?

    ПАКО: Многое. Благородство и щедрость.

    СТИЛЛАВИН: Когда нет денег, можно быть щедрым.

    ПАКО: Все должны работать, все должны стараться заработать деньги. Не путайте марксизм и сталинизм. Сталин был сложным человеком и он немножко перемодифицировал и преобразовал марксизм. Я состоял в делегации молодых комсомольцев, приехавших из французской провинции Бретань. Это была ужасная авантюра и приключение. Пересечь «железный занавес» - мы это делали на поезде, потом пешком, потом опять на поезде и опять пешком. Чтобы доехать до Москвы, у нас это заняло неделю.

    СТИЛЛАВИН: А, путь к коммунизму не близкий!

    ПАКО: Да, он был очень сложный.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Суббота, 09-Май-2009, 12:22 | Сообщение # 10
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    03 июня 2008 Шамиль Тарпищев в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: В гостях у нас, как и обещали, Шамиль Анвярович Тарпищев. Доброе утро. Спасибо большое, что вы к нам пришли.

    ТАРПИЩЕВ: Доброе утро. Взаимно за приглашение.

    СТИЛЛАВИН: Не сразу поверил в то, что это возможно. Но Колосова меня убедила. Говорит: нет, Тарпищев придет точно, - сказала она.

    ТАРПИЩЕВ: Неужели я такой плохой?

    КОЛОСОВА: Давайте мы сразу всех нас поздравим с очередной победой. Мы все-таки выиграли теперь еще и Универсиаду, в Казани пройдет в 2013 году.

    ТАРПИЩЕВ: Спасибо. Это, несомненно, победа всей России. Тем более, что на предыдущих выборах проиграли 12:10, очко туда-сюда. Но, во всяком случае, сейчас победа была убедительная - 20 против 6. И я думаю, что это надо поздравить и Минниханова, который душу вложил в эту победу, и тот организационный комитет, который работал на протяжении этих двух лет для достижения победы.

    КОЛОСОВА: Шамиль Анвярович, а не настораживает мировую общественность, что мы так много побеждаем? Мне, например, абсолютно не казалось, что сейчас отдадут Казани универсиаду после того, как Сочи?

    СТИЛЛАВИН: Почему они нам все сдают? Зачем?

    КОЛОСОВА: Да. Почему они нам все сдают?

    СТИЛЛАВИН: Или у них нет денег на проведение?

    ТАРПИЩЕВ: Мне, честно говоря, казалось, что нереально проиграть нам по Казани, потому что в прошлом году, позапрошлом году, когда при поздней подготовке мы все проиграли ничего, то, соответственно, когда комиссия неоднократно и члены, будем так говорить, правления были в Казани, то они были поражены регионом, многонациональностью, то, что там сделано. И как бы ничего не надо готовить, все есть. И, естественно, главное имело то, что в Татарстане была абсолютная бесконфликтность на протяжении со времен создания России. Притом, что там все-таки многонациональность очень большая, и в мире такого прецедента нет.

    СТИЛЛАВИН: Шамиль Анвярович, а, в принципе, действительно, почему они нам и Олимпиаду отдали в Сочи, и эти соревнования тоже? Это тенденция какая-то?

    ТАРПИЩЕВ: Я бы не сказал. С нами наверное конкурирует, а, может быть, и превосходит нас это Корея, которая, в принципе, пытается и, прежде всего, Китай, которые пытаются забрать все спортивные мероприятия. Они понимают, что это для развития собственных стран, и вкладывают очень большие деньги. Потому что, если взять даже вклад в мировой спорт стран, то великий Советский Союз и великая Россия в спортивной деятельности, конечно, намного превосходят. И удивительно было бы, если бы нам не дали. Потому что все-таки мы законодатели моды во всем спортивном движении. Поэтому авторитет очень большой. И за последние годы результаты именно в спортивных мероприятиях, как и имиджа составляющей страны, решил очень многое. Потому что у нас гораздо доводов спортивных больше, чем у кого-либо.

    КОЛОСОВА: Недавно смотрела по телевизору одну из программ, и там один деятель….

    СТИЛЛАВИН: Один из деятелей.

    КОЛОСОВА: Да, один из деятелей говорил, что: вот не надо нам в стране вот этот квасной патриотизм, выиграли, вот теперь мы все всей страной…! Он так примерно и говорил на самом деле. И, действительно, такие люди: ну вот, ну чего мы так уж прям так радуемся? Ну, победы и победы! А ведь нам-то они действительно нужны? Как вы считаете?

    ТАРПИЩЕВ: Я думаю, что основа процветания государства - это будущее. И будущее прежде всего детей. И чем больше мы привлечем молодое население к занятиям спортом, если взять статистику, все-таки мы не являемся на сегодня ведущими в плане детского спорта. Потому что если мы можем говорить о многих странах Запада, где в каждой семье кто-то чем-то занимается, то у нас такой ситуации нет. И я думаю, что, прежде всего то, что мы на сегодня получаем, это забота о будущем, прежде всего. И с этой точки зрения надо рассматривать идейность детей, которая рождается в общем-то через спорт. А идейность, она порождает ту звездочку, к чему ты стремишься. Поэтому я думаю, что с этой точки зрения это абсолютно правильно, потому что это борьба за будущее.

    СТИЛЛАВИН: У нас Анна Владимировна на форуме задает конкретный вопрос: «Спасибо за наши теннисные победы. Верим в наших и в этом году. Такой вопрос: кому вы отдадите предпочтение в грядущем матче Сафина и Дементьевой? Если у Динары шанс выиграть Ролан Гаррос?»

    ТАРПИЩЕВ: На заключительном этапе я думаю, что, если нормально будет играть, то преимущество может быть у Кузнецовой по одной простой причине, что она не получила той нагрузки, и для нее более опасны соперники не по своему рангу, по высокому рейтингу, а именно молодые, типа Азаренка, Канепи рвется, эстонская теннисистка. А, в принципе, Кузнецова как бы, можно так говорить в кавычках, не веря в себя, все время играет где-то на 70% своих возможностей. А сегодня, если она играет на 90, то она реально на сегодня может быть первым игроком мира. И на сегодня складывается благоприятная ситуация. Ей надо пройти Азаренка, еще вопрос. Я думаю, что она будет иметь приоритет в этом плане.

    КОЛОСОВА: А Динара?

    ТАРПИЩЕВ: А что касается Сафина и Дементьевой? Динара, конечно, попадает в очень тяжелую ситуацию в плане физической нагрузки, которую она получила до этого матча. То есть, если Шараповой не хватило вчера с Сафиной в силу того, что она провела два тяжелейших матча и потом играла с Динарой, то некоторые ситуации, такая же складывается и в матче против Дементьевой. То есть никто не сомневается в классе Сафиной, но свежее-то Дементьева. И с этой точки зрения смотреть, не по классу игры, а по тому, как сложилось, я думаю, что преимущество больше у свежих игроков, нежели у тех, кто уже наелся к этому дню.

    КОЛОСОВА: А на ваш взгляд, почему мужчины наши так далеко не прошли? Вот у нас был Марат Сафин, любимый игрок.

    СТИЛЛАВИН: Прекрасный мужчина! Очень расслабленный, полностью. Даже говорит: «Я проиграю в день рождения Давыденко, потому что ему победа более нужна, а мне, говорит, уже ничего не надо».

    ТАРПИЩЕВ: На эту тему есть анекдот. Когда Бог раздавал достоинства теннисистам, то пришел Федерер и Федереру Бог дал то, что у него есть, позиционная игра, готовность во всех линиях, надежность во всех линиях. Потом пришел Надаль. И Надалю дали сверхвращение, хорошие ноги. А через две недели пришел Сафин из дискотеки. Вот. И говорит: «Чего ж ты так поздно пришел-то?» Ну, Бог почесал голову: «Что же тебе дать? Ну, ладно, говорит, играй, как хочешь».

    СТИЛЛАВИН: Месяца два назад на вашем месте сидел мужчина, очень расслабленный, веселый, загорелый.

    ТАРПИЩЕВ: В отличие от меня.

    СТИЛЛАВИН: Нет, ну вы как-то с государственной ответственностью сидите. А он сидел так, без всякой ответственности. Очень понравился нашему режиссеру, он все цитировал его

    КОЛОСОВА: Он сказал, что он как будто в сметане сидит.

    СТИЛЛАВИН: Да, да, весь «в шоколаде сидел» и говорили о том, какое у него сейчас место. Он говорит: «Ну, я сейчас на 1986 году, мне нормально». Мы говорили, как ты на рынке невест себя чувствуешь? «Я сейчас на рынке, - говорит, - я ищу».

    КОЛОСОВА: В поисках.

    СТИЛЛАВИН: Ну, в общем, человек полностью. Все ли теннисисты производят на вас такое впечатление, что довольные жизнью, такие коты?

    КОЛОСОВА: На Шамиля Анвяровича они не такое впечатление производят.

    СТИЛЛАВИН: Безвольные так с виду, да? Марат-то такой успокоенный?

    ТАРПИЩЕВ: Я бы сказал, что психологический портрет у всех разный. Марат больше творец, конечно, в душе. Поэтому, ну, художник.

    КОЛОСОВА: А вы замечательную фразу сказали вот тут кулуарно, что Марат никогда не хотел быть первым. Неужели? Мне кажется, он такой амбициозный человек.

    ТАРПИЩЕВ: Но дело в том, что он боец, когда выходит на корт. А с позиции идеи, чтоб схватить звезду и поэтапно, скрупулезно к ней стремиться, у него такого в душе нет. Поэтому я и говорю, что он художник. Потому что его нельзя сравнить по психологии ни с Давыденко, который по-спортивному злой в любом состоянии. Может на ногах не стоять, но будет…

    СТИЛЛАВИН: И спит злой?

    ТАРПИЩЕВ: Или Шараповой, которая обладает также мужским характером, и мы говорим, есть такое понятие «мобилизация нервной системы». Это значит в худших ситуациях сыграть лучше. То есть в худшей ситуации ты еще можешь добавить. Марат становится бойцом, когда выходит конкретно на матч, на корт. Поэтому легко его очень готовить к Кубку Дэвиса, когда надо сыграть один-два матча. И тяжело ему играть, когда две недели турнир. Ну, пример такой. Идет турнир в Уимблдоне двухнедельный, дожди. Он начал матч, повел там, потом паузу два часа, вышел, несколько геймов сыграли, опять пауза. Он сидел-сидел: «Пожалуй, говорит, я полечу домой. Надоело мне все это».

    СТИЛЛАВИН: Серьезно? И улетел?

    ТАРПИЩЕВ: Нет, не улетел, конечно, но сам факт.

    КОЛОСОВА: Потрясающе! А кто у нас вообще в команде у мужчин обладает таким бойцовым?

    ТАРПИЩЕВ: Но не ругайте Сафина, он очень хороший парень.

    СТИЛЛАВИН: Нет, он нам очень симпатичен.

    ТАРПИЩЕВ: И для Кубка Дэвиса, для командных соревнований, вы знаете, что он принес очень много решающих очков.

    КОЛОСОВА: Да нет, это мы любя. Вы же прекрасно понимаете, что поклонников у Марата Сафина больше, чем у кого бы то ни было.

    ТАРПИЩЕВ: Да. Поэтому он уже сделал свое дело. И, конечно, хотелось бы, чтобы он вернулся, был опять в десятке и достигал тех результатов, которые он может. А он реально может.

    КОЛОСОВА: То есть это реально возможно возвращение Марата Сафина?

    ТАРПИЩЕВ: Да, зависит только от него.

    КОЛОСОВА: А по возрасту уже не поздно?

    СТИЛЛАВИН: Марат, тебя ждут! Вернись!

    ТАРПИЩЕВ: В теннисе до 32-х можно играть спокойно. Я думаю, до 32 можно играть ему. Если он захочет, может достигать хороших результатов.

    КОЛОСОВА: А вообще кто обладает, по-вашему, самым мужским, злым характером у нас?

    ТАРПИЩЕВ: Из женщин, конечно, Шарапова. По мобилизации нервной системы она, конечно, первая. И это она не раз доказывала и боец, конечно, до мозга костей. Кроме тенниса, вот звездочки достичь результата, быть первой. И она поэтапно к этому стремится. Много можно назвать. Я просто выделяю среди равных ее по нервной системы. У ребят, конечно, Давыденко.

    СТИЛЛАВИН: Злой?

    ТАРПИЩЕВ: По-спортивному злой, ничего не отдаст своего и будет биться до конца, невзирая на то, попадает он, не попадает. Часто ругают то, что вот он тот матч проиграл, этот. Но это объективно. Но у него нет того разнообразия, где можно было бы скрыть, когда что-то не получается. Вот. Южный. Южный - феноменальный и очень трудяга. Может быть не такой талантливый, но он себя сделал за счет собственного труда вместе с тренером Соткиным.

    КОЛОСОВА: Теперь герой - Южный, вы знаете, как он себе голову ракеткой разбил?

    СТИЛЛАВИН: Голова не пострадала?

    КОЛОСОВА: Да ты что! Кровищи! Ты что не знаешь, он сразу стал просто героем по посещению. И такие только комментарии за кадром: О, май гат.

    ТАРПИЩЕВ: В тот момент он не знал, по чьей голове бьет просто.

    СТИЛЛАВИН: Шамиль Анвярович, а если на более философскую тему выйти, то, как вы думаете, в теннис же отдают маленьких ребят. Им сколько лет обычно до прихода в теннис? В 7, 8?

    ТАРПИЩЕВ: Сейчас уже в районе 6 лет можно.

    СТИЛЛАВИН: Что в большей степени, спорт формирует характер или характер, который уже заложен в человеке, он вылезает потом в виде Сафина, в виде Давыденко в виде вот ракетки по голове? Спорт влияет на формирование человека, личности?

    ТАРПИЩЕВ: Я на примере тенниса могу сказать, показатель то, что влияет. Ни один теннисист после окончания карьеры не пропал. Потому что это эгоцентричный вид спорта. С каждым ударом по мячу он формирует себя изо дня в день. Достигает и один, и достигает той ситуации, когда спорт у него заканчивается, он всегда найдет место в жизни, потому что он себя сформировал. И у нас нет прецедентов, чтобы кто-то, во всяком случае один к тысяче кто-то там спился или стал бы негативным. Он всегда найдет место в своей жизни, потому что спорт его создал таким, каким он есть.

    СТИЛЛАВИН: А с этой точки зрения, командный спорт хуже для дальнейшей жизни человека?

    ТАРПИЩЕВ: Дело в том, что индивидуальный вид спорта он, как правило, рождает что? Или человек явный лидер или скрытый лидер. У него очень сильное свое «я», которое является проповедником жизни. В командных все-таки играх один-два лидера в команде, остальные - как бы ведомые. Поэтому с этой точки зрения, конечно, индивидуальные виды спорта они дают несколько другую воспитательную значимость.

    СТИЛЛАВИН: Ну, вы как думаете, вот для характера наших людей, в прошлом говоря, советского человека или теперь уже нового российского, в нашем национальном, в собранном характере, в объединенном, больше индивидуалы могут добиться или командный дух для нашей страны перспективнее?

    ТАРПИЩЕВ: Я могу сказать, что индивидуальный спорт - это тоже командный дух. Потому что хотим - не хотим, когда и люди с сильным «я» собираются в одну команду, они же командные бойцы. Ну, возьмите Кубок Дэвиса и Кубок Федераций. Или Олимпийские те же игры.

    СТИЛЛАВИН: А как уживаются друг с другом такие индивидуалы, яркие личности, индивидуалисты? Тот же Сафин с Давыденко? Ревность бывает?

    ТАРПИЩЕВ: А здесь очень просто. Если ты у человека воспитал терпение, то конфликтов нет. Главная же конфликтная ситуация, когда кто-то что-то не так сказал и, выпалив, на эмоциях.

    СТИЛЛАВИН: Не подумав.

    ТАРПИЩЕВ: Да. А у теннисистов, например, они как? Терпят розыгрыш очка, терпение всегда есть. И поэтому когда есть терпение, любой конфликт можно избежать.

    СТИЛЛАВИН: Рисуется идеальный образ воспитателя в виде тенниса.

    КОЛОСВА: А почему нет-то?

    СТИЛЛАВИН: Колосова, кстати, тоже свою дочку в теннис отдала.

    КОЛОСОВА: Да, я знаю. А вы, кстати, не раз говорили о том, что не стоит спешить рано отдавать детей в теннис. А все равно вот вас не слушают и все равно ведут и в 3 года, и в 4 года.

    ТАРПИЩЕВ: Вы знаете, есть принцип в теннисе правильного воспитания. Во-первых, в три рановато, но можно, в пять уже привести, если он прошел подготовительную работу. Какую? Год отзанимался, или зиму, фигурным катанием, потом профессионально отплавал сезон, то есть сформировал координацию, гибкость, связочный аппарат укрепил и дыхательную систему и мышцы. И потом полгода в детской секции занимается подвижными играми, то есть ракетка не является орудием техники, а как бы игра. И после этого, когда ребенку даешь ракетку в руки, он правильно все усваивает. Но есть еще один принцип отличия нашей методики в хороших школах от западной. На Западе как бы схема того, что ты должен делать, натягивают на ребенка. Вот должен делать так и все. А у нас принцип другой. Если ребенок не идет к тренеру, кто виноват? Тренер. Потому что он не нашел контакта с ребенком. Значит надо менять тренера.




    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Среда, 13-Май-2009, 22:04 | Сообщение # 11
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    25 июля 2008 Владимир Кузин в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Владимир Викторович Кузин, заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения России, согласился к нам сегодня придти, за что вам большое спасибо. Без погон, в пиджаке. Я бы вот так, если бы на улице увидел, подумал бы, ну, просто современный человек.

    КУЗИН: Ну, чем же он отличается от остальных? Естественно.

    СТИЛЛАВИН: Владимир Викторович, попытались мы сегодня с утра уже собрать для вас вопросы. Я специально решил отказаться от каких-то частных случаев, вы прекрасно представляете, у каждого своё, у кого-то были неприятные в жизни встречи. Я от себя лично по этому поводу могу честно сказать - вот ни разу, видно, повезло, или просто это система, я не знаю, мне ни разу не удалось встретиться с работниками ГАИ, будем так по старинке, которые бы у меня тупо вымогали деньги, как пишут в газетах, журналах. Были ситуации, когда я был не прав, виноват, но я обычно говорю: признаю. Составляю протокол и еду в сберкассу. Владимир Викторович, много вопросов в связи с тем, что с 1 июля вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, в административный кодекс. И вот начнем, наверное, с главного, с 0,3 промилле в крови. Я разговаривал с автомобильными журналистами, на этой неделе вернулся из Германии (мерседесовцы приглашали на тест-драйв нового внедорожника в Дюссельдорфе). И, разговорившись, мне все в один голос ребята, которые пишут на тему автомобилей в журналах, на радио, на телеке, все говорят, что вот эти машинки, которые считывают алкогольное опьянение из дыхания человека, они и так раньше были настроены на 0,2-0,3. Правда ли это?

    КУЗИН: Дело в том, что мы никогда не применяли технические средства в виде алкотестеров, так называемых, которые выдают конкретный результат сразу на дисплее. Раньше использовался всегда тонкий контроль трезвости. Это обычный индикатор, который меняет цвет на основании паров. Они действительно были настроены всегда, производители говорили, что где-то промежуток 0,2-0,3 промилле. Вот такое соотношение. И поэтому люди просто не видели, единственно, что этих результатов, не было перед глазами. Поэтому многие удивляются, а что же это такое, почему возникло 0,3 промилле. Ну, возникло 0,3 промилле очень просто. На самом деле, по конвенции дорожного движения еще в 1968 году, которая была подписана, и еще Советский Союз к ней присоединился, и мы как правопреемники, там есть норма, а это норма международного права, которая говорит, что каждое национальное законодательство должно у себя содержать предельную норму наличия алкоголя в крови. И вот до 2006 года эта предельная норма по Европе, по конвенции составляла 0,8 промилле.

    СТИЛЛАВИН: Это же много.

    КУЗИН: Да, но такие страны, допустим, как Испания, Франция, та же Великобритания, Ирландия, просто в той же Франции у них вместо компота, как мы пьем, выпивают вино, это нормальное явление. Но в 2006 году Европа, идя по пути ужесточения ответственности за нарушение правил дорожного движения, решила снизить порог. И с 2006 года этот порог установлен 0,5 промили, понизили. А наши законодатели посчитали, что есть менталитет определенный у российского народа, и нельзя сразу дать расслабляться, потому что не поймут правильно. Ведь на самом деле, чуть отвлекусь, 0,3 промилле это не понимание того, что можно выпить бокал пива, рюмку вина или 50 или 30 грамм водки, ни в коей мере. Это просто-напросто, чтобы не было спорных ситуаций, законодательно определить, что же такое состояние опьянения. А вот это наличие алкоголя в крови, оно может быть вызвано абсолютно различными факторами, начиная непосредственно от алкоголя применения, вплоть до кефира, лекарства какие-то. Даже просто естественный фон радиологический в атмосфере присутствует.

    СТИЛЛАВИН: То есть, закреплена возможность погрешности какой-то?

    КУЗИН: Совершенно верно, некая погрешность для организма. И в результате Минздрав в лице органа, который занимается этими вопросами, и правительство, и в результате Госдума остановились на цифре 0,3 промилле. Она как бы средняя для Европы. Потому что в Европе есть и 0,2, есть и 0,5. Та же самая Ирландия, она на сегодняшний день даже 0,8 применяет.

    КОЛОСОВА: То есть, то, что мы здесь обсуждали о том, что я могу столько-то выпить и поехать, это все ерунда, да?

    КУЗИН: Конечно, ни в коей мере этого делать нельзя, потому что каждый организм абсолютно индивидуален, и использовать такие опыты на себе чревато последствиями, потом хождение по тротуару уже в качестве пешехода очень длительный период, а именно до 2 лет.

    СТИЛЛАВИН: Владимир Викторович, вот вопрос у меня возник относительно тех же попыток со стороны граждан разобраться с инспектором на месте. Ну, в плане, так сказать, есть штраф, есть желание не попадать в годовую эту базу на целый год, как нарушитель. Я так понимаю, что через год, если ты совершил нарушение, в течение года в твоем личном файле висит отметка о том, что ты где-то нарушил.

    КУЗИН: Да, закон говорит так, что человек считается наказуем в административном порядке в течение года с момента исполнения постановления о наложении взыскания, наказания. То есть с того момента, как он уплатил штраф, либо закончил срок лишения, с этого момента год он считается, еще административно наказан. Потом, естественно, это уже снимается.

    СТИЛЛАВИН: Владимир Викторович, в этом смысле такой вопрос. А почему у нас в перечне наказаний за нарушение тех или иных правил, ну, поворот не из того ряда, или без стрелки, все, что угодно, почему у нас во многих случаях есть «вилка» наказания? То есть, от - до. Ну, к примеру, лишение от года до двух, или от 700 рублей до тысячи. Зачем в принципе нужна вот эта «вилка»?

    КУЗИН: Ну, это, вообще, общемировая юридическая практика. Любое законодательство, как правило, содержит некое, разбег, вилку так называемую наказания. Почему? Потому что лицо, принимающее решение, не важно это инспектор, начальник органа, судья или другое лицо, которое уполномочено делать, оно всегда должно с учетом обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих вину, выносить соответствующее решение. И поэтому, даже взять уголовные дела, все санкции содержат определенную вилку. Поэтому многие моменты учитываются. Но, если вы обратите внимание все-таки на главу 12, то по тем составам, которые рассматриваются инспектором на месте, вилки нет. Только те статьи, которые выносятся на рассмотрение начальника органа и суда, содержат вилку в разбеге, допустим, от 300 до 500 рублей, от 500 до 1000 рублей.

    СТИЛЛАВИН: То есть, нарушение находится в компетенции инспектора.

    КУЗИН: Да, чтобы не было свободы усмотрения. Там единственное, либо предупреждение, либо штраф, и то штраф в размере не более 100 рублей.

    КОЛОСОВА: Подождите, а предупреждение, я такого, вообще, не слышала.

    КУЗИН: Дело в том, что предупреждение может приниматься по-разному. В норме закона говорится, что человек, совершивший нарушение, малозначительное, оно ничего не повлекло за собой, в этой ситуации можно ограничиться устным замечанием, просто погрозить ему - не делай так больше. Люди воспринимают это как предупреждение. А есть предупреждение, как санкция. То есть она выносится официально путем составления процессуального документа, в котором написано: постановляю. И вот это предупреждение висит целый год.

    СТИЛЛАВИН: И тогда, если ты совершишь еще что-то, то это будет учитываться?

    КУЗИН: Отягчающие вину обстоятельства.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 14:33 | Сообщение # 12
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    11 августа 2008 Стиллавин по-пекински. Дмитрий Носов бронзовый призер Олимпиады в Афинах по дзюдо в гостях у Сергея Стиллавина

    СТИЛЛАВИН: Дима Носов у нас сегодня в гостях.

    КОЛОСОВА: Дима, а есть шанс у наших ребят сегодня?

    НОСОВ: Сегодня у нас выступает Салам Межидов в весовой категории до 73-х килограмм. Это очень сильный борец, чемпион Европы. На прошлых Олимпийских играх мы, как раз, с ним были конкурентами. Он боролся в весовой категории до 81-го килограмма. Буквально за 3-4 месяца до Олимпиады наше с ним соревнование выиграл я и поехал на Олимпиаду. В сборной он давно и всегда был на высоком уровне. Много выигрывал Кубков Мира и становился неоднократным призером Кубков Мира. Очень сильный спортсмен. Я думаю, что все дзюдоисты России будут за него болеть. По девушкам, если я не ошибаюсь, именно эта категория - 57 килограмм, будет бороться и она единственная нами не представлена.

    КОЛОСОВА: Дима, а как вы относитесь к женскому дзюдо?

    НОСОВ: Для меня это тайна. Я к нему не отношусь.

    СТИЛЛАВИН: Вас пугают девушки-дзюдоистки?

    НОСОВ: Нет. У нас есть очень симпатичные девушки.

    КОЛОСОВА: А, что ж, тайна тогда?

    НОСОВ: Не знаю. Если сравнивать мужское и женское дзюдо, то мужское намного зрелищней.

    КОСОЛОВА: У нас в институте физкультуры всегда говорили, что надо обязательно бойфренда-дзюдоиста. Это очень круто! Всегда говорили, что дзюдоисты самые пластичные.

    НОСОВ: Я тоже закончил институт физкультуры. У нас в институте было много приколов про борцов. К одному моему товарищу разу после поступления, как только сформировалась группа, подбежал сокурсник и говорит: «Слушай, мне сейчас такой анекдот рассказали! Ну, вообще! В семье было три сына. Один - дурак, второй - еще тупее, а третий и вовсе был самбист». И начинает смеяться. Мой товарищ посмотрел на него серьезно так. Тот спрашивает: «А что? Не смешно разве? А ты каким видом спорта занимаешься, кстати?». Он отвечает: «Я? Самбо».

    УТКИН: Также, как есть такая присказка у баскетболистов, что выше 2-х метров 10-ти сантиметров мозги отключаются, как правило. Там дальше уже сложнее с этим делом.

    КОЛОСОВА: У моей подружки муж - бывший баскетболист. Там два двенадцать и ничего, вроде, думает.

    УТКИН: Исключения бывают. Вопрос в том, что чем выше человек, тем большее значение имеют его физические данные. Имея рост два тридцать , ты можешь не уметь играть в баскетбол, но ты пригодишься.

    НОСОВ: Ты можешь просто стоять под кольцом, вытягивать руки и ловить мяч.

    УТКИН: Совершенно верно!

    КОЛОСОВА: Я испытала шок, когда увидела Ульяну Семенову.

    НОСОВ: Кстати, я общался на съемках, познакомился и подружился с Николаем Валуевым, который, если я не ошибаюсь, за два десять.

    СТИЛЛАВИН: Ну, как он в жизни? Расскажи!

    НОСОВ: Я был в шоке. Он был волейболистом сначала. Потрясающий человек, внешний облик которого совершенно не совпадает с внутренним миром. Он очень умный, огромный интеллект, воспитанный, вежливый. С этим человеком хочется общаться, общаться, общаться. От него заряжаешься положительными эмоциями.

    УТКИН: Ну, да. Он потряс уже многих. Про Валуева мне тоже рассказывали, что он очень интересный человек.

    НОСОВ: И, сейчас он поступил в академию госслужбы.

    СТИЛЛАВИН: Вы за одной партой?

    НОСОВ: Нет, я постарше. Я заканчиваю.

    СТИЛЛАВИН: Ты у него стипендию будешь отнимать. За пивом будешь бегать.
    Слушай, Дим, мы не перестаем обсуждать все эти допинговые скандалы. Твой взгляд на эти вещи? Олимпиада - самая грязная тема, где больше всего этого или ты сталкивался с подобными проверками и на соревнованиях меньшего уровня?

    НОСОВ: Нет, проверки есть везде, но на Олимпиаде особый контроль. Я, если честно, в него не очень сильно верю. Это лично моя позиция. Потому что, мне кажется, что сейчас без каких-то препаратов во многих видах спорта, не исключая борьбу, невозможно показывать результаты. Так как Олимпиада проходит в Китае, я уверен, на многое будут закрываться глаза. То, что китайцы поперли. Я смотрю дзюдо, мужчины, да китайцы никогда в жизни даже десятыми не были в этом виде спорта, а тут начинают оказывать сопротивление. С чего это вдруг?

    УТКИН: Какого рода допинг помогает в борьбе? Я не понимаю просто. Мне кажется, что здесь же мастерство в первую очередь необходимо. Если только вес сгонять?

    НОСОВ: Нет, с весом здесь никак не связано. У нас ведь как в дзюдо говорят? Силу побеждает техника, а технику побеждает дух, поэтому сила на третьем месте, но она очень важна. Если выходит сильный человек - ему будет проще, но, техника у нас решает все. У нас в дзюдо допинг мало распространен, потому что у нас больше на ловкость, на технику, на гибкость.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 14:35 | Сообщение # 13
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    11 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Дарья Спиридонова телеведущая в гостях у Сергея Стиллавина.

    СТИЛЛАВИН: У нас в гостях Дарья Спиридонова. Даша, доброе утро вам!

    СПИРИДОНОВА: Доброе утро, хотя уже половина третьего.

    СТИЛЛАВИН: Вы еще не перестроились? Сколько же вам надо времени, чтобы перестроиться?

    СПИРИДОНОВА: Ну, хотя бы, до 25-го числа, я надеюсь, удастся.

    УТКИН: А потом вы вернетесь в Москву почувствуете, что перестроились и придется снова подстраиваться. Так всегда бывает.

    СПИРИДОНОВА: Так страшно жить!

    СТИЛЛАВИН: Ну, у вас, Даша, нашлось время, чтобы уложить тональный крем.

    СПИРИДОНОВА: Конечно, ведь я шла на встречу с вами, Сергей. Я вчера с вечера наложила тональный крем в надежде, что он сохранится при пекинской влажности.

    КОЛОСОВА: Серега тоже уложил, но стерлось о подушку.

    СПИРИДОНОВА: Он уложил себе волосы, мне кажется. У него присутствует праздничная укладка.

    СТИЛЛАВИН: Даша, чем вы тут занимаетесь? Ведь вас люди видят по утрам на телеканале Россия, к вам приходят гости. Правда, мало кто догадывается, что гости приходят вечером, а показывают их по утрам.

    СПИРИДОНОВА: Очень некрасивое сейчас сделано заявление. Просто, нужно сказать, не товарищеское. Раскрываете наши тайны эфирные.

    СТИЛЛАВИН: Ну, а вы - наши. Даша у нас девушка гламурная.

    СПИРИДОНОВА: Это неправда!

    СТИЛЛАВИН: Поэтому именно ей принесли молоко, и сахар и чашку кофе. Дашенька, расскажите, как вы сюда попали? Что вы здесь делаете?

    СПИРИДОНОВА: Я преследовала вас, Сергей и использовала для этого все доступные мне средства. В частности, сказала, почему бы нам не записывать гостей здесь, в Пекине - чемпионов и тех, кто за них болеет?

    СТИЛЛАВИН: С кем уже удалось пообщаться? Носов был?

    СПИРИДОНОВА: Вчера у нас была совершенно замечательная история. Мы пообщались со всеми, кто живет в Доме Друзей Олимпиады и поддерживает нашу сборную: с Ириной Чащиной, Дмитрием Носовым, Александром Овечкиным, Костей Дзю, а также с главным тренером по боксу Александром Лебзяком. - замечательным человеком с добрейшими глазами. Он читал нам стихи, которые посвятил своей любимой жене.

    УТКИН: Пишет стихи?

    СПИРИДОНОВА: Вы знаете, как он выглядит?

    УТКИН: Я знаю, как он выглядит. Карелин тоже пишет стихи. Это хобби больших людей.

    СПИРИДОНОВА: А Носов? Тоже пишет. Вы знаете?

    УТКИН: Тоже пишет стихи? Да ну? Ушел и не прочитал, надо же!

    СПИРИДОНОВА: Вот видите, насколько я здесь эффективней. Это все потому, что я правильно накладываю тональный крем!

    СТИЛЛАВИН: О чем стихи спортсмена, посвященные супруге? Содержание есть или это лирика без образов?

    СПИРИДОНОВА: Я сейчас, естественно, не смогу процитировать. Но, они о том, что она его друг, что они прожили вместе много лет, родили и еще, может быть, родят маленьких ребятишек. Он нам сказал, что сына еще ждет. У него две дочки. Он надеется, что жена после успешного завершения Олимпиады подарит ему еще и сына.

    СТИЛЛАВИН: Даша, у вас есть время посещать Пекин? Вы здесь впервые?

    СПИРИДОНОВА: Впервые и это одна из причин, что я так надолго сюда приехала.

    СТИЛЛАВИН: Вам удалось куда-нибудь выбраться-то? Потому что спортсмены нигде не бывают. Их не встретишь в ресторанах. Мы ждали вас в автобусе, но Даша нам сказала, что вы спите и поэтому не поедете. Как вам климат переживается местный?

    СПИРИДОНОВА: Очень легко! Мне очень нравится этот климат! Выходишь и такое ощущение, что ты в уютном пространстве, как в животике у мамы.

    СТИЛЛАВИН: Как в коконе?

    СПИРИДОНОВА: Да, мне очень нравится.




    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 14:41 | Сообщение # 14
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    12 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Константин Цзю в гостях у Сергея Стиллавина.

    СТИЛЛАВИН: У нас в студии Константин Цзю. Костя, дорогой, здравствуйте, спасибо, что вы к нам сегодня пришли.

    КОЛОСОВА: Пожатие следует. Ну, что с пожатием, Сергей?

    СТИЛЛАВИН: С рукопожатием все прилично, может быть, вчера бал немножко подрастряс.

    ЦЗЮ: А я сбежал.

    СТИЛЛАВИН: Ты на сколько времени у нас? Сколько у тебя есть возможности побыть?

    ЦЗЮ: Общаемся.

    СТИЛЛАВИН: Безлимит.

    ЦЗЮ: Безлимит, нормально, это уже мне нравится.

    СТИЛЛАВИН: Мы арендовали Костю. В ближайшие три часа Костя Цзю - диджей радио «Маяк». Костя, ты вчера был на этом бале?

    ЦЗЮ: Я начал, вернее, зашел на этот бал, и, живя в Австралии много-много лет, научился использовать английскую фразу, ушел по-английски.

    СТИЛЛАВИН: То есть, молча.

    КОЛОСОВА: А что, не понравилось?

    ЦЗЮ: Нет, все было здорово, просто время, когда надо спать.

    КОЛОСОВА: Костя, а не тяжело вот здесь, потому что к вам, конечно, бешеный интерес, по-моему, мне кажется, каждый с вами хочет сфотографироваться, взять автограф, к вам такое пристальное внимание, не тяготит вас?

    ЦЗЮ: Знаете, живя последние 10 лет, можно сказать, каждый день такое происходит, поэтому я к этому привык. И к этому, воспринимаю это нормально, это часть моей жизни, часть моей работы, поэтому…

    СТИЛЛАВИН: Ну, получается, Кость, что работа-то круглосуточна.

    ЦЗЮ: Круглосуточно - нет, вот поэтому я ухожу по-английски на территорию, где только мое.

    КОЛОСОВА: Кость, а расскажи вот какой момент, уж, коль скоро заговорили о журналистах, вот почему после соревнований западные спортсмены, или те же наши спортсмены, которые долго прожили на Западе, они охотно общаются с журналистами? То есть, для них незазорно остановиться, дать интервью, есть время, нет времени, они всегда уделят своим, по крайней мере, какое-то внимание. А вот наши спортсмены почему-то к этому не приучены. И даже, если нужно что-то сказать своему радиослушателю, а почему-то у наших спортсменов это не принято?

    ЦЗЮ: Опять же мы говорим о менталитете, менталитет, который нужно пробивать. Поэтому возьмет время, когда ребята начнут охотно вести переговоры, охотно идти на контакт. Почему? Потому что вы - часть того, что называется, звезда, можно так назвать. Поэтому без вас, вы можете создать звезду, вы можете ее убрать. Поэтому опять же, находя определенный баланс, правильно сказали, после турнира, потому что до турнира вы ко мне просто бы не подошли. Или было бы очень ограниченная часть, потому что я тренируюсь профессионально, поэтому мне важно, приоритет номер один это спорт. А все остальное это уже как получится.

    СТИЛЛАВИН: Ну, а потом уже, когда соревнования прошли, а ты часть этой работы….

    ЦЗЮ: А знаешь честно, в Америке меня тоже не очень любили, потому что я делал свою работу, на следующий день говорил «спасибо» на пресс-конференции, и фьюить, домой.

    СТИЛЛАВИН: То есть, тогда твой менталитет не был перестроен.

    ЦЗЮ: Нет, тут не поэтому. Ну, опять же, дом - Австралия, дом, семья, все ждут.

    СТИЛЛАВИН: Любимый кенгуру в гараже.

    ЦЗЮ: Кенгуру? Нет, слава Богу, нет.

    СТИЛЛАВИН: Костя переводит, я чувствую по движению глаз, переводит и чувствует, нет, чего-то не то, чего-то не та фраза пошла, где-то подстава.

    ЦЗЮ: Поэтому с вами нужно дружить, но держать на дистанции.

    СТИЛЛАВИН: Спасибо.



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Dark-619Дата: Понедельник, 18-Май-2009, 14:53 | Сообщение # 15
    Дюдя
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1252
    Статус: Не при делах
    15 августа 2008 Стиллавин по-пекински! Ирина Чащина в гостях у Сергея Стиллавина.

    чемпионка Мира, Европы, серебряный призер Олимпийских игр


    СТИЛЛАВИН: В гостях у нас сегодня Ирочка Чащина, доброе утро. Ирина, у вас прекрасный маникюр и лаковый браслет на часах. Мне этого достаточно, чтобы записать Ирину в «гламур», несмотря на то, что она сегодня в костюме, в котором здесь все ходят. Иринушка, много-много вопросов о художественной гимнастике и о спорте, про Олимпиаду. Извини, если повторюсь, но тема такая, что китайцы прут. Почему?

    ЧАЩИНА: Прут. Почему? Странный вопрос. Во-первых, Олимпиада у них, они готовы, они привыкли к климату и ко всем условиям. У меня ощущение, что они все сидели в тени и сейчас вылазят. Честно говоря, наши не ожидали такого от китайцев. Они думали, что хорошо готовы, что мы должны заработать определенное количество медалей, но, не тут-то было.

    КОЛОСОВА: Ира, многие говорят, что мы проиграли фармакологическую борьбу. Что есть некая космическая таблетка у китайцев из народной медицины, и, что в этом плане китайцы обошли весь мир.

    ЧАЩИНА: Мне сложно судить. Наверное, это должны говорить люди, непосредственно занимающиеся медициной. Но, если смотреть в целом, то у китайцев есть преимущества в той же нетрадиционной медицине, чем наши не занимаются.

    СТИЛЛАВИН: Мы отрицаем нетрадиционную медицину? Так же, как некогда отрицали религию - «опиум» для народа?

    ЧАЩИНА: Вполне возможно.

    КОЛОСОВА: Просто нет этой культуры.

    ЧАЩИНА: Мы просто до этого не дошли еще. У нас витамины, и, в основном, мы держимся на них. Больше у нас ничего такого нет. Есть еще что-то, я не могу это объяснить. Вы, наверное, чувствуете, какая ситуация происходит? Наши ребята какие-то несобранные. Мы морально поддерживаем их, болеем и они готовы хорошо. Что с ними происходит? Какая-то внутренняя ломка или этот стержень, на твердость которого все надеялись, их подвел?

    СТИЛЛАВИН: Помните, в 84-м году Гарри Каспаров, когда он был еще вполне вменяемым, говорил, что его из зала гипнотизирует Ури Геллер по заказу советского правительства и не дают ему выиграть? Возможно ли, что влияет общая атмосфера? Там же экстросенсорика?

    ЧАЩИНА: Это все есть, я думаю, у китайцев. Психологи с ними работают. На каждого человека по психологу. У меня ощущение, что они просто зомбированы. У них есть цель и они идут к ней, несмотря на все, что происходит на их пути. Вчера, когда выиграл китаец в спортивной гимнастике, он стоял, пел гимн, и у него ни одна мышца на лице не дрогнула. Наши эмоциональные, они расплачутся. Я не знаю, чем он пел гимн, но, ощущение, что он не для себя выиграл, а для страны. Его за это погладят по головке, похвалят.

    СТИЛЛАВИН: А, с другой стороны, нельзя осуждать это. Он сын Родины своей. А, чувствуют ли себя сыновьями и дочерьми наши спортсмены? Наши для чего сражаются?

    ЧАЩИНА: Для страны, в первую очередь. Давление очень сильное: мы должны, за нас болеет вся страна, мы не должны оплошать. Это и давит. Давит само название «Олимпийские игры». Я всегда говорю, мне было некомфортно, потому что одни и те же судьи, одни и те же зрители, те же соперники - это одно, а Олимпийские игры - очень сильно пугает. Если ты оплошаешь и что-то сделаешь не так, то это останется в твоей голове на всю жизнь.

    КОЛОСОВА: Ну, с другой стороны, если ты готов на все сто процентов, ведь четыре года люди идут к этой олимпийской медали. Что же потом приключается? Я хочу на соревнования, смотрю - например, наши ватерполистки, обладательницы Кубка Мира и чемпионки Европы, как же можно было проиграть решающий матч, никуда не выйти вообще и не бороться за медали? Ты же четыре года к этому шел! Это мне не понятно! Что-то в последний момент происходит такое.

    ЧАЩИНА: Такое ощущение, что ребята сдают позиции просто. Борются до конца. Может быть, они считают, что больше шансов нет? Что Китай победил или другие страны? Должно быть внутри что-то, чтобы в самый последний момент рвануть и выиграть. Но, это должно быть у всех в крови, у русских спортсменов. Я не знаю, что происходит.

    КОЛОСОВА: Мне кажется, что золотые слова всегда говорит Ирина Винер. Она говорит их на каждой пресс-конференции: «Ребята, вам нужно просто делать то, что вы умеете, а все за вас решено на небесах».

    ЧАЩИНА: Она права абсолютно.

    КОЛОСОВА: А здесь чего бояться? Если ты плыл эту дистанцию и у тебя есть определенный показатель, чего ты трясешься? Выйди, проплыви, покажи этот результат.

    СТИЛЛАВИН: Да забей ты на все!

    КОЛОСОВА: Вот именно!



    Любит работать и умеет отдыхать.
     
    Форум БАЧИСТИЛ НАВСЕГДА! » Обсуждения » Впечатления от эфиров и не только » В начале было слово (Эфиры Бачинского и Стиллавина в текстовом виде)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Новости блогов
    [01-Сен-2009]   [Разное]
    Гена с днем рождения!!! (1)
    [12-Июл-2009]   [Разное]
    Гена... (1)
    [02-Июн-2009]   [Фильмы, музыка]
    вспомнилась песенка.... (2)
    [31-Май-2009]   [Разное]
    Вспомнить всё (3)
    [18-Мар-2009]   [Утреннее шоу]
    Германия, Франкфурт, Опель, день третий. огонь (3)
    [16-Мар-2009]   [Утреннее шоу]
    Германия, Франкфурт, Опель - день первый (1)
    [11-Мар-2009]   [Разное]
    Статья из The Moscow Times (англ) (0)
    [28-Май-2007]   [Утреннее шоу]
    максимум, первый эфир после питерской недели (максидрома) (0)


    ▲ НАВЕРХ ▲